Погасили ипотеку материнским капит-м, а что делать дальше?

мама
Екатеринбург

Чтобы получить мат-й капи-л, мы с мужем писали для пенс-го фонда обязательство, что как с квартиры будет снято обременение мы обязаны оформить квартиру и на детей, в течение 6 месяцев. Время пошло.
Где и как мы должны это делать?
Ну и конечно интересно, что будет если мы за 6 месяцев это не сделаем?
Мы должны квартиру делить на 4-е (детей двое) равные части или я могу только свою долю на 3 части разбить, а 4-я у мужа будет?

Екатеринбург

Евгеньевна
Ну и конечно интересно, что будет если мы за 6 месяцев это не сделаем

может признают сделку незаконной, заберут свидетельство о собственности - ой не знаю :=-O:

мама
Екатеринбург

Мы просто должны с мужем двоем приехать в УПН?
Мы можем сами быть опекунами у детей своих или нам надо 3-х лиц? Ведь дети маленькие? Как на маленького ребенка оформляется квартира?

мама
Екатеринбург

обязательство ведь должно на руках остаться?(должно быть прописано) если не ошибаюсь, не обязательно равные доли

мама
Первоуральск

Евгеньевна
как с квартиры будет снято обременение мы обязаны оформить квартиру и на детей, в течение 6 месяцев.

вы уже погасили ипотеку полностью?

мама
Екатеринбург

Да, погасили, месяц назад. В обязательстве прописано, что части назначаются по соглашению. А какие части, кому сколько не прописано.

мама
Екатеринбург

Мы хотим только мою 1/2 квартиры разбить на 3 части

мама
Екатеринбург

Евгеньевна
Мы хотим только мою 1/2 квартиры разбить на 3 части

можно так, а можно и не на равные части

у нас тоже скоро предстоит это.
и окончание ипотеки в связи с этим не радует а пугает :)

на сколько я помню - в бумажке обязательстве указано разделить на всех совместно проживающих, странная формулировка,
и нотариус говорила что можно в любых долях.

мама
Екатеринбург

извиняюсь за офф, но тоже немного в тему вопрос.
а если я погашу частично ипотеку мат.капиталом, то мне тоже сразу надо будет выделять ребенку долю в квартире? или это делаетмя только после полного погашения?
И вот если это сразу надо сделать, то получая налоговый вычет у меня как-то ситуация изменится???

мама
Екатеринбург

Ящерка

пока квартира находится в залоге у банка (то есть до момента полного погашения ипотеки) вы не можете наделить детей долями, так как доли детей насколько я поняла не могут подвергаться обременению

мама
Первоуральск

Ящерка
только после полного погашения

мама
Екатеринбург

MaЗайка

Селина

спасибо большое :)

Екатеринбург

А скажите, пожвлуйста, а если все же не наделять детей долями в течение 6 мес после снятия обременения? Чем это может грозить? и это вообще кто-то будет отслеживать или как у нас все в стране пустится на самотек? Юристы есть ведь на сайте, ответьте, пожалуйста :)

Екатеринбург

ап

мама
Екатеринбург

adelisha
В полную собственность квартира перейдет минимум через 15 лет, а в некоторых случаях 25 почему так долго или это срок ипотеки имеют ввиду?

adelisha
Причем выделить доли необходимо "первому, второму, третьему и последующим детям". %) а чью долю потом делить для последующих детей?

Екатеринбург

ну вот если не 15, 20 лет, а сейчас рассчитаться МК за ипотеку, квартира сразу в собственность переходит..кто-то будет контролировать выделение долей?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Козюлька
Ну и конечно интересно, что будет если мы за 6 месяцев это не сделаем?

Вот тоже, сижу,жду прецедентов судебных...

ромашка222
кто-то будет контролировать выделение долей?

Ну, прислал мне Пенсионный фонд письмо в конвертике в почтовый ящик с напоминанием о том, что я ДОЛЖНА.
Выбросила,не особо вникая в их писанину. Жду дальнейших действий с их стороны ;)

Екатеринбург

ромашка222
Чем это может грозить?

Непонятно, чем. Это так называемый "пробел в праве".

Екатеринбург

Т.е теоретически можно забить на

Плантаторша
что я ДОЛЖНА

и надеятся на то, что в государстве по большому счету всем на все пофигу, а там как пойдет.... обнадеживает :)

просто посетитель
Екатеринбург

Плантаторша
Ну, прислал мне Пенсионный фонд письмо в конвертике в почтовый ящик с напоминанием о том, что я ДОЛЖНА.
Выбросила,не особо вникая в их писанину. Жду дальнейших действий с их стороны

Нотариальное обязательство не выполнить непросто. Что могут сделать? 1) Могут попросить вернуть полученный маткапитал и проценты за его использование. 2) Через суд наделить детей долей в квартире. До суда обычно не доходит - родители понимают, что дело плохо и соглашаются выполнить обязательство.

мама
Екатеринбург

АлеNка
выкупить эти доли у детей, да и усе.

когда они станут совершеннолетними, а до этого сделки с детскими долями только с согласия опеки и при продаже детский доли ребенку должна приобретаться доля не меньше продаваемой

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";