Завещание, дарение или так оставить ?

автор
мама
Екатеринбург

У моей мамы есть двоюродная тётка, которая свою квартиру хочет завещать моей маме. У тётки нет ни детей, ни мужа, никого кроме нас с мамой. Сейчас мама проживает с ней, а прописана в другом месте. Если не оформлять квартиру(завещание, дарение), то потом автоматически квартира может перейти к маме (если нет других наследников) ???

хочу стать мамой
Екатеринбург

:) перестрахуйтесь и сделайте дарственную стоит недорого.... просто потом объявиться какой нибудь родственик.... и тогда приплыли(((

мама
Екатеринбург

Solncedog
стоит недорого

А налог?

мама
Екатеринбург

Solncedog
просто потом объявиться какой нибудь родственик.... и тогда приплыли(((

они всегда как мухи на наследство летят

У моего друга есть три квартиры: от бабушки, от отца, от матери...так там когда родственники его стали из жизни уходить, он столько новой родни узнал....но он их послал в далекое пешее путешествие.

Сама тетка-то что говорит?
Раз хочет завещать,пусть пишет дарственную!

мама
Екатеринбург

Solncedog
и сделайте дарственную стоит недорого....

как интересно)) а налог на имущество, переходящее в порядке дарения - тоже недорого? 9% от рыночной стоимости квартиры, если не ошибаюсь...
Автор, почему вы консультируетесь на форуме???? Сходите к нотариусу, как правило, у них бесплатные консультации! Автоматически квартира не перейдет к прописанному в ней родственнику (только дети-супруги-родители - тогда человек считается принявшим наследство, но не оформившим своих наследственных прав - все равно надо будет после 6 месяцев идти к нотариусу и оформлять бумаги на вступление в наследство). Поэтому необходимо либо завещание, либо дарение (что нотариусы делают крайне нежелательно, потому что собственник квартиры меняется в момент регистрации договора дарения, то есть стараются предотвратить то, что пожилые люди могут просто оказаться на улице). Возможно заключение договора ренты. Узнайте, может быть при оформлении ренты налог не будет столь высоким... Уточните все нюансы - там СПЕЦИАЛИСТЫ!Сообщение было изменено пользователем 15-07-2011 в 15:21

мама
Екатеринбург

Великая!
Раз хочет завещать,пусть пишет дарственную!

советчики... вы понимаете, что это разные вещи?

мама
Екатеринбург

По дарственной мама Ваша налоги заплатит государству, оно вам надо?
Завещание тогда уж оформить.

мама
Екатеринбург

Тютюля
По дарственной мама Ваша налоги заплатит государству, оно вам надо?
Завещание тогда уж оформить.

налог на дарение и при вступлении в наследство одинаков
Статья 3335. Налоговые ставки

 1. Налоговые ставки при наследовании устанавливаются в следующих размерах:  
 1) детьми, в том числе усыновленными, родителями или усыновителями наследодателя, внуками наследодателя и их потомками, наследующими по праву представления, а также иными лицами, имеющими право на обязательную долю в наследстве, - 5 процентов;  
 2) дедушками и бабушками как со стороны отца, так и со стороны матери наследодателя, полнородными и неполнородными его братьями и сестрами, внуками, а также племянниками и племянницами наследодателя, наследующими  
 по праву представления, - 9 процентов;  
 3) другими наследниками -13 процентов.  
 2. Налоговые ставки при дарении устанавливаются в следующих размерах:  
 1) детям, в том числе усыновленным, родителям или усыновителям дарителя - 5 процентов;  
 2) дедушкам и бабушкам как со стороны отца, так и со стороны матери, полнородным и неполнородным его братьям и сестрам, внукам, а также племянникам и племянницам дарителя - 9 процентов;  
 3) другим лицам - 13 процентов.   

http://www.akdi.ru/nalog/pr_news/gl33.htm (источник)
единственное, что все-таки надо уточнить - возможно, не от рыночной, а от государственной стоимости квартиры, я не владею информациейСообщение было изменено пользователем 15-07-2011 в 15:24

Хмельницкий

я бы уж вообще сделала договор купли-продажи, чтоб потом никто не прикопался, все расходы бы на себя взяла

автор
мама
Екатеринбург

Великая!
Сама тетка-то что говорит?
Раз хочет завещать,пусть пишет дарственную!

Тётка хочет маме оставить, говорит "Да,да сходим всё оформим". Она наивная, полагает что и так всё маме перепадёт, без документов, раз у неё никого больше нет. Но постоянно откладывают поход к нотариусу. И мама моя не упёртая, ей видите ли не удобно постоянно напоминать об этом, скромница.

Апельсин

Автор, почему вы консультируетесь на форуме????

Ну, так как третье заинтересованное лицо.

Хмельницкий

Тютюля

по завещанию еще может куча родственников объявиться, а стоимость квартиры всяко меньше налога по дарственной, все равно квартира даром достается

автор
мама
Екатеринбург

Апельсин
другими наследниками -13 процентов

Ого, я не знала что так много.... :(

мама
Екатеринбург

Налоговый Кодекс РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

Апельсин
при вступлении в наследство одинаков

автор
мама
Екатеринбург

Тютюля
Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования

То есть не надо платить налог ?

мама
Екатеринбург

**2мама**
заинтересованное лицо.

при чем тут это??? вас проконсультируют независимо от того, кем вы приходитесь человеку! просто так имущество не переходит, его всегда нужно каким-то образом оформлять! а вот каким образом - узнайте у специалистов))) сходите в любую нот.контору. а консультироваться на форуме - все равно что зубы по телефону лечить!

мама
Екатеринбург

дона Мариуза
по завещанию еще может куча родственников объявиться

Какая куча родственников???
Наследует только тот кто указан в ЗАВЕЩАНИИ,
это при условии что у наследодателя нет детей до 18 лет и родителей, которые являются наследниками вне зависимости от наличия завещания.
А вот если завещания нет, то тогда и возникает куча родственников разной очереди.

Хмельницкий

у моей мамы тоже так тетка двоюродная говорила-говорила, мама надеялась, ходила, ухаживала за ней, а в конце концов, выяснилось, что тетка просто обманывала мою маму, ей нужно было, чтобы кто-то к ней приходил, готовил, убирал, мама могла сорваться к ней среди ночи по первому звонку, хотя у самой здоровье плохое, и только доходило до нотариуса, как та тетка вдруг начинала отказываться при чем и от ренты и от дарения и всего прочего, старики ведь всегда боятся, что они не будут хозяевами в собственном доме. В общем в итоге каждый остался при себе... Написала это сообщение просто потому, что ситуация на мамину похожа была.

мама
Екатеринбург

**2мама**
То есть не надо платить налог ?

Совершенно верно.

мама
Екатеринбург

**2мама**
То есть не надо платить налог ?

:boom:

Тютюля
Налоговый Кодекс РФ Статья 217.

за исключением дарения написано ведь
автор, счастливой вам виртуальной консультации))) я откланиваюсь))Сообщение было изменено пользователем 15-07-2011 в 15:44

мама
Екатеринбург

дона Мариуза
тетка двоюродная говорила-говорила

Поэтому я и предлагаю съездить к нотариусу, оформить завещание (оригинал сразу наследнику лучше бы), н налогов, ни головняков что куча родственников набежит.

Хмельницкий

Тютюля

извините описка, я просто имела в виду, что гражданин, совершивший завещание, вправе в любое время отменить или изменить его, не указывая причин, побудивших его к этому, и не согласовывая такие свои действия, а если нет завещания, то тгда наследование происходит по закону. Я бы на месте мамы автора оформила договор купли - продажи, мне бы так было спокойнее, другое дело, что вряд ли на это согласится хозяин квартиры

мама
Екатеринбург

**2мама**
говорит "Да,да сходим всё оформим".

это фраза указывает, что тетка не такая уж наивная. когда хотят, идут и делают. а так, наверное слушает советы по телевизору, соседей, либо ждёт, кто лучше за ней ухаживать будет. чтоб её "не пугать", в вашей ситуации лучше завещание. налог пока исчисляют по справке, выданной БТИ, потому что официальная оценка квартиры только у них. в любом случае квартира даром достанется. обговорите с ней и формулировку завещания (до похода к нотариусу), либо "из принадлежащего мне имущества, завещаю квартиру....", либо "всё мое имущество, какое только ко дню моей смерти, окажется мне принадлежащим..." (в эту формулировку входит любое имущество, в том числе квартира). так как обычно, оставив только квартиру, завещатель не подозревает, что останутся не завещанными деньги на счетах, либо недополученная пенсия, либо дивиденты по акциям, которые они когда-то приобретали, и в результате это имущество "зависает", до появления родственников.
Да, ещё посоветывала бы не затягивать с этим делом особо, а то вдруг "с головой" будут проблемы, тогда уже ни один нотариус завещание не составит.
А насчет того, чтобы подлинник завещания забрать, так это глупость, завещание можно отменить и не имея его на руках, у нотариуса хранится дубликат.Сообщение было изменено пользователем 15-07-2011 в 16:01

мама
Екатеринбург

Апельсин
речь о шмотках, шкафчиках и банках с солеными огурцами

И о квартирах, а так же земельных участках и т.д.

Тютюля

Апельсин
я откланиваюсь))

Сообщение было изменено пользователем 15-07-2011 в 15:50

автор
мама
Екатеринбург

Апельсин
сходите в любую нот.контору. а консультироваться на форуме - все равно что зубы по телефону лечить!

Спасибо, обязательно схожу.

Хмельницкий

Veronikap

+1

*Y*
мама
Ханты-Мансийск

Налог на наследуемой имущество отменен с 1 января 2006 г.. Вместо него есть госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. Детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

  • другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

От госпошлины на наследство в соответствии с законом освобождается:

  • имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга;
  • жилые дома либо квартиры, если наследники проживали в этих домах либо квартирах совместно с наследодателем на день открытия наследства;
  • имущество лиц, погибших при защите СССР и РФ в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей;
  • жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";