Завещание, дарение или так оставить ?

мама
Екатеринбург

Вот пожалуйста - я вам - живая иллюстрация того, что консультироваться лучше у первоисточника))) 8 лет, как не работаю у нотриуса, и за это время действительно

*Y*
Налог на наследуемое имущество отменен с 1 января 2006 г..

теперь уж точно откланиваюсь))

мама
Екатеринбург

*Y*
Вместо него есть госпошлина за выдачу свидетельства о праве

госпошлина за выдачу свидетельства и налог с наследства - это разные вещи. госпошлина была всегда, только более высокая. повторюсь, наследница заплатит 0,6 процентов нотариусу при получении свидетельства от стоимости квартиры по БТИ, сумма получается обычно не великая, ну максимум 5000 рублей (только если квартира не в новостройке). если тетка и ваша мама вместе прописаны в наследуемой квартире, то госпошлину нотариусу за получение свидетельства платит не нужно будет. а про налог не скажу, не знаю (выше вроде расписали)
Сообщение было изменено пользователем 15-07-2011 в 16:19Сообщение было изменено пользователем 15-07-2011 в 16:33

*Y*
мама
Ханты-Мансийск

А при дарении налог - 13%.

*Y*
мама
Ханты-Мансийск

Veronikap,

Поверьте, я знаю, что говорю, так как сама сейчас вступаю в права наследования. НЕТ сейчас НАЛОГА на наследство

мама
Екатеринбург

родственные отношения с умершим? этот фактор по моему остался. спорить не буду, в налогах не сильна.

*Y*
мама
Ханты-Мансийск

Veronikap
спорить не буду, в налогах не сильна.

вот и не спорьте... :rose:

мама
Екатеринбург

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%EB%EE%E3%ED%E0%ED%E0%F1%EB%E5%E4%F1%F2%E2%EE
Федеральный закон от 1 июля 2005 года N 78-ФЗ, вступивший в силу с 1 января 2006 года, отменил налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения.

*Y*
мама
Ханты-Мансийск

Miranda
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%EB%EE%E3%ED%E0%ED%E0%F1%EB%E5%E4%F1%F2%E2%EE
Федеральный закон от 1 июля 2005 года N 78-ФЗ, вступивший в силу с 1 января 2006 года, отменил налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения.

Все верно, но этот же самый закон внес изменения в главу 23 НК РФ, в соответствии с которыми при получении имущества от физических лиц в порядке дарения будет уплачиваться НДФЛ, но только в отношении недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев, и только в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи или близкими родственниками.

В данном случае как раз и придется уплатить НДФЛ в размере 13%, о чем я и написала раньше.Сообщение было изменено пользователем 15-07-2011 в 17:54

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";