в каких долях оформлять квартиру, если в браке?

мама
Екатеринбург

Villisa
Бабушкины доки на продажу + деньги на счет в банке в день продажи.

  • дарственная от бабушки на деньги для приобретения квартиры
    Высчитайте доли соответственно вложенным средствам (детей не считайте), пропишите их в Свидетельстве о регистрации права на квартиру+ обязательно брачный договор.
    Не бойтесь обидеть мужа и не повторяйте чужих ошибок, хотя бы моих(
мама
Екатеринбург

я бы на Вашем месте сейчас не пожалела 1000 рублей сходила к адвокату на консультацию, попросила правильно все оформить.
Потому что у меня получилось при подобной ситуации денег мужа в квартире 58 тысяч, а в итоге после 3 судов 29/100 квартиры, что равняется приблизительно 600 000 тысячам.
Если будет все хорошо, то и ладно, а "на всякий случай" не пожалейте денег на грамотную подготовку бумаг у адвоката и заверение брачного контракта у нотариуса

мама
Екатеринбург

Еще при оформление ипотечного договора, обязательно оформляйте себя Заешщиком, а мужа СОзаемщиком

просто посетитель
Екатеринбург

Scorpion`s Queen
Вы это как юрист пишите и знаете? Были прецеденты?

Вам достаточно ознакомиться с законодательством и действующей практикой, если не верите. Использование МК на покупку недвижимости чревато финансовыми проблемами при "немирном" разводе.

IlyaEka
При использовании МК муж в случае "напряженных отношений" фактически получит 200-300 тыс за отказ от доли.

Таких прецедентов более чем достаточно.

мама
Екатеринбург

Бармалей™
Доказать, что КОНКРЕТНАЯ сумма пошла на покупку квартиры - невозможно.

возможно. 1. Списание денег со счета бабушки, приход денег на счет внучки. 2. Дарственная от бабушки внучке на деньги

мама
Екатеринбург

IlyaEka
Таких прецедентов более чем достаточно.

Отказ от какой доли? %) Отказ папы от доли в МК? :=-O: У него там есть доля?
Ещё раз спрошу - Вы юрист? О каких трехстах тысячах за отказ идет речь?

просто посетитель
Екатеринбург

Scorpion`s Queen
Отказ от какой доли? %) Отказ папы от доли в МК? ::=-O:: У него там есть доля?

При использовании МК на покупку недвижимости, согласно законодательству, надо наделить собственностью всех членов семьи, в том числе и мужа. Не хотите делиться, не используйте МК на недвижимость

Scorpion`s Queen
О каких трехстах тысячах за отказ идет речь?

Когда у мужа появляется доля в квартире, в принципе, неважно какая, то без его согласия распоряжаться квартирой Вы не сможете, т.е. ни продать, ни обменять, не подарить. В случае "напряженных отношений" при разводе стоимость выкупа доли составляет указанную сумму.

мама
Екатеринбург

IlyaEka
Когда у мужа появляется доля в квартире, в принципе, неважно какая, то без его согласия распоряжаться квартирой Вы не сможете

В любом случае, если есть муж, распоряжаться недвижимостью, даже если она оформлена только на жену, одна жена не может. ;)

IlyaEka
В случае "напряженных отношений" при разводе стоимость выкупа доли составляет указанную сумму.

1,7 млн - пополам, итого 850 тысяч каждому.
Даже если на четверых делим - то 425 тысяч выходит. Откуда взялась сумма в 300 тыщ? %)

А детям, я так понимаю, вапще можно мизерные доли выделить. В пределах маткапитала. Тут тоже не уверена, не юрист.

IlyaEka
согласно законодательству, надо наделить собственностью всех членов семьи

Согласно законодательству, наделить детей.
Про мужа речи нигде вроде не идет.
Если я не права, поправьте, только со ссылкой на конкретный закон, пожалуйста.

мама
Екатеринбург

sanch0 and Ann
в итоге после 3 судов 29/100 квартиры

а Вы считаете, сколько Вам причитается?

просто посетитель
Екатеринбург

Scorpion`s Queen
Согласно законодательству, наделить детей.
Про мужа речи нигде вроде не идет.

Цитирую ФЗ №256:
"Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению."

Scorpion`s Queen
В любом случае, если есть муж, распоряжаться недвижимостью, даже если она оформлена только на жену, одна жена не может.

Не в любом. О МК речь здесь не идет.

Scorpion`s Queen
1,7 млн - пополам, итого 850 тысяч каждому.

Имел ввиду минимальную долю, выделяемую мужу при использовании МК, а не данный случай. В данном случае по умолчанию пополам, исключая доли детей.

мама
Екатеринбург

IlyaEka
с определением размера долей по соглашению

Вот тут непонятно, можно получается вапще 1/1000 наделить? Раз по соглашению?

IlyaEka
Имел ввиду минимальную долю, выделяемую мужу при использовании МК

Подскажите, как это рассчитали. Чот не могу понять.

IlyaEka
Цитирую ФЗ №256:
"Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению."

Спасибо за цитату.
Т.е. надо наделить всех, кто прописан будет в этой квартире, так выходит? Если пишут про "иных, совместно проживающих членов семьи".

просто посетитель
Екатеринбург

Scorpion`s Queen
можно получается вапще 1/1000 наделить?

Да. На сегодняшний день. Рассматриваются изменения в законодательстве (на перспективу), когда доля не должна быть меньше разумной площади, необходимой для фактического проживания.

Scorpion`s Queen
как это рассчитали.

Никак не рассчитывал :) Предположим, есть брачный договор, что квартира станет собственностью жены (не суть что именно ее, но нет доли мужа). Но при покупке используется МК, т.е. у мужа появляется какая-то доля (неважно, насколько маленькая - 1/20 или 1/1000). Муж становится одним из собственников этой квартиры, и он остается собственником в любом случае, ограничивая жену фактически в ее праве распоряжаться квартирой. Отступные стоят 200-300тыс (но могут быть и другие цифры, в зависимости от нахальства БМ, был случай - 600тыс требовал ).

Scorpion`s Queen
наделить всех, кто прописан будет в этой квартире, так выходит?

Прописка и собственность - разные вещи. После выплаты ипотеки там может быть прописан кто угодно.
Должны ли при использовании МК наделяться собственностью "иные совместно проживающие с ними члены семьи" (например, одинокий родитель жены или мужа при совместном ведении хозяйства)? Наверно, можно замутить и такую схему (формулировка в законе обтекаема), но это не типично.Сообщение было изменено пользователем 25-07-2011 в 21:39

Аноним 256
автор

и мне подскажите
аналогичная ситуация, только мы не в браке. и ребенок у меня от 1-ого брака, 2-ого планируем. Тоже 1млн дают родители. я так полагаю, этот вариант лучше, чем у автора?! Мы просто в долях оформим, наверно 1\5 и 4\5, мне кажется это справедливо. Ну и потом маленькая доля детям, чего думаете?

просто посетитель
Екатеринбург

Бабушка продает квартиру деньги кладет на свой счет ,, потом когда нужно снимает и от своего имени пополняет сберкнижку внучки,, чеки сохранять,, в чеке в Сбербанке четко пишется кто вноситель денежных средств.

мама
Екатеринбург

IlyaEka
надо наделить собственностью всех членов семьи, в том числе и мужа

с чего бы??? вы опять выдергиваете цитаты не оттуда.
читаем внимательнее закон.

ФЗ №256

  1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Где в этом списке муж????

и еще вам :)
http://wakemen.ru/?p=122Сообщение было изменено пользователем 25-07-2011 в 22:11

просто посетитель
Екатеринбург

и вообще полностью оформить на жену нельзя?? муж не согласен??
мы когда оформляли: свекровь тоже забеспокоилась, что оформляем не в долях,, так я сразу сказала, что мы состоим в браке, все равно совместно нажитое имущество,, и муж не любит "бегать" по инстанциям, для этого надо долго пинать чтоб сходил куда надо. А я если надо идти кда-нибудь, то и иду и делаю

мама
Екатеринбург

IlyaEka
Прописка и собственность - разные вещи.

Это-то понятно. :)

IlyaEka
Должны ли при использовании МК наделяться собственностью "иные совместно проживающие с ними члены семьи" (например, одинокий родитель жены или мужа при совместном ведении хозяйства)? Наверно, можно замутить и такую схему (формулировка в законе обтекаема), но это не типично.

По закону "совместно проживающие" определяются пропиской или временной регистрацией, так выходит? Как доказать что они совместно проживающие в ином случае? Т.е. по закону выходит, что я обязана наделить их долей.

IlyaEka
Отступные стоят 200-300тыс (но могут быть и другие цифры, в зависимости от нахальства БМ

Всё, поняла откуда взялась сумма в 300 тыр.

мама
Екатеринбург

Scorpion`s Queen
По закону "совместно проживающие" определяются пропиской или временной регистрацией, так выходит? Как доказать что они совместно проживающие в ином случае? Т.е. по закону выходит, что я обязана наделить их долей.

  1. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
    (часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

ранее приведенная ссылка IlyaEka не совсем верна

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";