Аванс и ипотека

автор
папа
Екатеринбург

Милые девушки-риэлторы!

Мне одобрили n-ю сумму ипотеки. И в банке говорят, приводите продавца с документами, мы одобрим или не одобрим сделку. Я нашел квартиру, обменный вариант, агент продающий ее говорит, вносите аванс, а потом пойдем в банк, желающих с ипотекой полно. А если банк не одобрит сделку, аванс теряется? Как это по-человечески сделать, чтобы и хорошая квартира не ушла и аванс не потерять в случае проблем с документами.

мама
Екатеринбург

Как страшно - внесешь аванс и ищи ветра в поле. А так нельзя что ли сходить? Я бы засомневалась в чистоте сделки. Сумма-то ведь не маленькая.

мама
Первоуральск

тоже ипотека. аванс вносили, когда уже в банке подписывали договор купли-продажи. чего-то темнит тот агент, по-моему.

Екатеринбург

Fish
аванс вносили, когда уже в банке подписывали договор купли-продажи

как так?мы сначала внесли аванс,потом сдали документы в банк.А потом только купля-продажа.

мама
Первоуральск

СамаяЛучшая
как так?мы сначала внесли аванс,потом сдали документы в банк.А потом только купля-продажа

не знаю. при мне был отсчет денег, уже в банке

мама
Екатеринбург

аванс вносится ТОЛЬКО по договору аванса с указанием срока авансового договор, после которого либо заключается договор купли-продажи, либо аванс возвращается покупателю, либо авансовый договор продлевается по согласию сторон. Всё это должно быть прописано в договоре аванса. Самым выгодным для покупателя и нек выгодным для продавца является залоговый договор. В случае если покупатель вносит не аванс, а залог, то при отказе от сделки продавец выплачивает помимо суммы залога штраф до 100% залога.
Просить аванс до сделки по продаже не муть, а норма. С чем Вы в банк то пойдете? без предварительного договора?

мама
Екатеринбург

Арамилец
. А если банк не одобрит сделку, аванс теряется? это как в условиях договора авансового пропишете.
Ещё раз повторю, ЧИТАЙТЕ любые бумаги ПЕРЕД тем как подписывать, требуйте разъяснений и меняйте не устраивающие пункты по договорённости. Если Вам не идут на встречу ищите другие варианты, т.к. велика вероятность мошенничества.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Пропишите в авансовом условие об отказе банка, чтобы аг-во в этом случае возвратило аванс, в принципе если квартира обычная, стандартная не старый дом совсем и документы вы все предоставите (вернее агент) вам не откажут. Самое трудное (из практики) одобрить сумму. а уж квартира это не проблема, смотря какой у вас банк конечно... Напишите в личку какой банк, я попробую подсказать

мама
Екатеринбург

вносила аванс 50 тыр. в день купли-продажи - первоначальный взнос. после регистрации - полный рассчет )
по договору о внесении авансового плаже в случ если банк не одобрит объект - аванс возвращается.

мама
Екатеринбург

У нас такая же ситуация как и у автора, только с одним отличием-мы на 100% доверяем агенту. тоже ипотека. одобрена. оформили с агентством договор аванса за определенную квартиру (причем аванс в размере 1 600 000 :=-O: , так надо было агентству), это было в прошлое воскресенье, а дальше уже само агентство подали доки в банк (СКБ) сейчас звонила в банк, сказали сделку одобрили, сейчас ждем документов от банка в юстицию отвезти (договор купли-продажи делает банк за 25 000).

мама
Екатеринбург

МамаЛис (договор купли-продажи делает банк за 25 000).

:=-O: :=-O: :=-O: .
1,5 тыр агенство просило за договор. я сама сделала, причем банк требует именно предварительный, вносит свои коррективы, как ему надо. на сделке меняете "предварительный договор купли-продажи" на "Договор купли-продажи"... а за что 25 тыщ то отдавать????? за внесение в типовой договор ФИО, паспотрных данных и 2 листа бумаги??? ужас...

Екатеринбург

МамаЛис
договор купли-продажи делает банк за 25 000).

:=-O: :=-O: :=-O:
ниче себе цены!!!!у нас риэлтор продавца за 1000р договор составила,в 4х экземплярах,всё прошила.

мама
Екатеринбург

сдается мне что это агенство сделало договор за 25 тыр.... а банк к этому отношения не имеет. хотя... от СКБ всего можно ожидать.. уф... хорошо что я в сбере... сначала расстраивали процентные ставки по ипотеке, а чем больше читаешь про дешевую ипотеку (комиссии, страховки, штрафы по досрочному погашению) , тем больше убеждаюсь, что сделала правильный выбор...

мама
Екатеринбург

Добрый день. Обратитесь в агентство, которое согласится принять аванс с тем условием, что ипотека положительная, если же, ипотеку не дают - возврат аванса. Есть некоторые агентства, которые идут на это. Или поработайте с грамотным риэлтором. Если интересует - дам телефон.

просто посетитель
Екатеринбург

ищите только чистую продажу - осень на носу, расхватают быстро последнее, зависнет обмен влегкую и тютю.

мама
Екатеринбург

Девочки, 25000 это условия банка СКБ - оформляют договор купли-продажи сами, а мы относим в юстицию. Либо договор надо оформлять нотариально! а это 1 или 2 % от сделки :=-O: у нас это 2 100 000.........т..е мы считали примерно 23 000 , то на то и выходит что банку отдать........агентство тут ни при чем.....это новая ипотека СКБ......мы брали 500 000, с тем учетом что загасим мат.капиталом сразу же.

Екатеринбург

МамаЛис
банка СКБ -

дак там же ужас какие проценты!!!! :vis: неужели никакой другой банк не дал бы ипотеку???

просто посетитель
Екатеринбург

МамаЛис
25000 это условия банка СКБ

Ну вот еще один негатив про СКБ. Обдираю заемщиков как могут. У меня этот банк давно в черном списке

просто посетитель
Екатеринбург

Loodera
Самым выгодным для покупателя и нек выгодным для продавца является залоговый договор. В случае если покупатель вносит не аванс, а залог, то при отказе от сделки продавец выплачивает помимо суммы залога штраф до 100% залога.

Задаток, Вы хотели сказать... вариант с задатком по крайней мере ставит стороны в равные условия по ответственности, аванс же ничего покупателю не гарантирует.

мама
Екатеринбург

IlyaEka
Задаток, Вы хотели сказать.

да, Вы правы, отвлеклась, очипяталась.

IlyaEka
вариант с задатком по крайней мере ставит стороны в равные условия по ответственности некоторые особо ушлые агенства включают в авансовый договор пункт о не возврате суммы аванса, если покупатель отказывается от сделки.

просто посетитель
Екатеринбург

почему это агентства ушлые?
если вы авансировали квартиру на какой-то срок,
то ессно аванс не возвращается, с какого перепугу вам должны отдать деньги? есть такие умники - авансируют несколько квартир - ни вашим ни нашим.
Представьте ситуацию - кв на продаже, ее авансировали, продавец спокойно ждет сделки,
отшивает потенциальных покупателей, теряет время и деньги, да-да именно деньги,
вы же не знаете какие у продавца могут быть планы, он может расчитывает квартиру купить, а тут подстава, а цены то щас как растут быстро.

аванс вносится перед сделкой, это значит, что кв больше не выставляется ни одним агентством и продавцы не имеют права искать более выгодных покупателей.
в договоре аванса есть пункт о возврате аванса при отказе банка.Сообщение было изменено пользователем 05-09-2011 в 14:50

мама
Екатеринбург

а мне интересно, оговаривается ли в договоре такой пунктик как фиксирование цены, пардон за наивный вопрос. ведь покупателю который внес аванс может быть сказано чуть ли не в день покупки -сорри, мы тут на соточку решили еще поживиться с вас. и че? аванс/задаток тоже можно потерять в этом случае?

просто посетитель
Екатеринбург

Katerinadiz

++++1000 Правильно. Вот у меня ипотечники внесли аванс, а после них еще 4 покупателя пришли. Причем один был готов наличкой на следующий день заплатить. А я жду уже неделю.

просто посетитель
Екатеринбург

Violence

в договоре об авансировании указывается цена квартиры - это стоимость сделки, она не подлежит изменению в день покупки.
продавцы, а если вы действуйте через агентство, тем более не имеют право на изменение стоимости.
вы можете даже потребовать внести пункт о возмещении ущерба (например, в размере 50тысяч),
если вдруг продавец отказался вам продавать в итоге квартиру после внесения аванса.
Делается это на основании согласия 2х сторон.

вы же тоже тратите свое время, а если вы - ипотечник, собираете справки, платите за них деньги, это и оценка квартиры и пр..
никому не нужны подставы.

мама
Екатеринбург

Violence
а мне интересно, оговаривается ли в договоре такой пунктик как фиксирование цены, пардон за наивный вопрос. там прописывают ОБЯЗАТЕЛЬНО цену и объект, иначе это филькина грамота, а не авансовый договор.

мама
Санкт-Петербург

СамаяЛучшая
как так?мы сначала внесли аванс,потом сдали документы в банк.А потом только купля-продажа

+100

Loodera
авансовый договор пункт о не возврате суммы аванса, если покупатель отказывается от сделки.

у нас: если мы сами отказываемся от сделки, то деньги не возвращаются, а если ипотеку не одобряю по каким либо причинам, то задаток возвращается.... у нас так было прописано)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";