обмен квартиры, приобретенной через материнский капитал

я
автор

Квартира приобреталась через материнский капитал, но детей в долю не включили. Какие могут возникнуть проблемы при обмене квартиры большей площадью?

просто посетитель
Екатеринбург

Спрятывайте детей при показах ! Покупатель видя детей мгновенно задаст вопрос о МК, даже не смотря на старый договор. Тогда - опека, суд, налоги и поехало всё.

я
автор

А если дети не в доле, а просто прописаны в квартире, в опеку обращаться не нужно?

Екатеринбург

дак нет, опека ж следит за тем, чтобы Вы, не дай бог, у дитя на 2 см не уменьшили жилплощадь, а если доли нет- так и уменьшать-увеличивать нечего.

я это я
Квартира приобреталась через материнский капитал, но детей в долю не включили

а как вы так? это так можно или нарушили чего?

Екатеринбург

Бо
а как вы так? это так можно или нарушили чего?

++++
Это не реально.

Екатеринбург

там ведь вроде пенсионному надо торжественно клясться, что наделите дитя долей.
Расскажите по-подробнее. Тоже скоро заниматься этим

я
автор

Бо
а как вы так? это так можно или нарушили чего?

мамасонимиши
Это не реально.

Вообщето мы законопослушные. Когда расплатились по ипотеке материнким капиталом, пошла в рег.палату снимать обременение, сразу сказала, что нужно наделить детей долями. В рег.палате мне сказали, что нужно идти к нотариусу. Нотариус сказал, что нужно идти в пенсионный фонд. В пенсионном мне сказали, что это должны были сделать в палате (а мне уже зарегистрировали собственость в палате, без наделения долей детей). Специалист в пенсионном фонде мне сказала, что мы еще первые погасили ипотеку с помощью МК, и что не знает куда нам. Вот и я в раздумье, как это всё обернется при обмене квартиры. Будут ли проверять?

мама
Екатеринбург

Данная сделка может быть признана ничтожной, поскольку использование мат капитала предпологает долю детей. Мы тоже занимаемся обменом и используем МК. Наделять детей долей совсем не хочется, но агенство объяснило, что они это проверяют и нарушать закон не будут, а если не наделить, то реализовать эту квартиру потом будет сложно, поскольку сделка считается оспаримой и агенство такими квартирами не занимается.

просто посетитель
Екатеринбург

мамаалеши
поскольку сделка считается оспаримой и агенство такими квартирами не занимается.

и я про тоже - нормальный покупец не будет покупать, увидев детей.

просто посетитель
Екатеринбург

я это я
Специалист в пенсионном фонде мне сказала, что мы еще первые погасили ипотеку с помощью МК, и что не знает куда нам.

Раша :( %)

я
автор

Действительно, а где всетаки, наделяют долями детей?

просто посетитель
Екатеринбург

у натариуса берется обязательство о наделении долями детей, в рег палате уже наделяют этими долями

я
автор

Летающая в облаках

А как это все происходит? После снятия обременения? Тоже скоро предстоит, куда идти, незнаю.

мама
Екатеринбург

Такую квартиру продать можно,т.к. при гашении ипотеки не будет указано какими средствами она была погашена....в дальнейшем, когда дети вырастут они могут спокойно подать в суд и оформить свои доли в этой квартире...при этом продавец такой квартиры всегда будет рисковать - хорошо если он увидит этих двоих маленьких детей....а если их прячут на показах :( тогда соседей нужно опрашивать...вообщем узнавать надо о составе семьи....не хорошо это :( лучше оформить доли детям и спать спокойно...правда потом и продать сложнее гораздо будет, зато совесть чиста :)

Гербера

mama_25
при этом продавец такой квартиры всегда будет рисковать - хорошо если он увидит этих двоих маленьких детей

Вы хотели сказать покупатель (будет рисковать), а не продавец?

мама
Екатеринбург

ага,спасибо ;) недобросовестный продавец тут в выгоде как раз)))

просто посетитель
Екатеринбург

mama_25
недобросовестный продавец тут в выгоде как раз)))

Временной. Предположим, до момента подачи иска детьми квартира не перепродавалась. Дети подают иск к покупателю-собственнику квартиры и выигрывают - их наделяют долями в квартире (или правом проживания). Покупатель-собственник подает иск к бывшему собственнику (родителю детей, подавших иск) и тоже выигрывает Родитель должен вернуть деньги. Крайний случай - вся сделка ничтожна. Все три стороны получают по проблеме

мама
Екатеринбург

Бо
там ведь вроде пенсионному надо торжественно клясться, что наделите дитя долей.

мы писали в обязательстве - в течение полугода. Выплатили ипотеку, хотели сразу наделить, но нигде не знали, как это делается, всё подвисло. Теперь продаем, полгода еще не прошло, в опеке сказали, что им дела до этого нет, раз дети не собственники, консультировались у юриста, сказал, наделите детей долеями в новой кваритре, которую покупаем. Так и сделаем

я
автор

Яга

Вот, и у нас такая же ситуация. Как всегда в России бывает. Закон приняли, а как до конца довести... %) Я бы сделала как надо, но никто не знает как. Ни такие уж и большие сложности бы были при продаже квартиры, если бы дети были собственниками. Но увы, приходися нарушать закон, не по своей воле.

просто посетитель
Екатеринбург

я это я
Но увы, приходися нарушать закон, не по своей воле.

IlyaEka
Все три стороны получают по проблеме

Отсутствие механизма (а если быть точным, то дорожка давно протоптана) не освобождает от ответственности и проблем.

мама
Екатеринбург

Яга
Теперь продаем, полгода еще не прошло, в опеке сказали, что им дела до этого нет, раз дети не собственники, консультировались у юриста, сказал, наделите детей долеями в новой кваритре, которую покупаем. Так и сделаем

у меня та же история, в итоге сказали нотариально заверить обещание о наделении доли в новой квартире, в дополнение к первому обязательству :)

Екатеринбург

я это я
Спрятывайте детей при показах !

Наличие детей можно увидеть в паспорте родителей ;)

я это я
Как всегда в России бывает. Закон приняли, а как до конца довести...

к сожалению, нет органа контроля за исполнением нотариальных обязательств и наделением долей детей. Опять же, в законе и обязательстве не прописано, в каком размере необходимо наделить детей - некоторые наделяют по 1/100 или т.п.

Екатеринбург

Яга
мы писали в обязательстве - в течение полугода. Выплатили ипотеку, хотели сразу наделить, но нигде не знали, как это делается, всё подвисло. Теперь продаем, полгода еще не прошло, в опеке сказали, что им дела до этого нет, раз дети не собственники, консультировались у юриста, сказал, наделите детей долеями в новой кваритре, которую покупаем. Так и сделаем

а новая квартира - тоже в ипотеку у вас?

А то у нас как раз такая проблема

У нас сейчас остаток долга 50 тысяч, тоже с обязательством наделить детей долями. Новая квартира тоже в ипотеку нужна. Вот и не погашаем пока долг. Как нам лучше сейчас поступить? Можем ли мы это обязательство каким-то образом "перенести" на новую квартиру и выделить там доли после погашения? Или может есть банки, которые соглашаются выделять детям доли в залоговой квартире?
Отмечу, что возможности купить детям отдельное жилье и выделить им доли в нем - нет.
Кто-нибудь сможете посоветовать что-нибудь?Сообщение было изменено пользователем 14-11-2011 в 00:48

Екатеринбург

**lusik**
у меня та же история, в итоге сказали нотариально заверить обещание о наделении доли в новой квартире, в дополнение к первому обязательству

это вам в органах опеки сказали? А куда первое обязательство девать? Ведь если первая ипотека погашена, то обязательство уже наступило и детям доли уже сейчас надо выделить

просто посетитель
Екатеринбург

Подскажите мне тоже про долю ребёнка в квартире. Квартира приватизированная до рождения ребёнка. Что мне делать чтобы квартира , или доля в ней досталась ребёнку. Ребёнок только прописан. Или ничего не делать. Как поступить, а если ребёнка включать в долю, надо в регистр. палату идти.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";