обмен квартиры, приобретенной через материнский капитал

мама
Екатеринбург

Счастливая я
Квартира приватизированная до рождения ребёнка

Счастливая я
ничего не делать

Счастливая я
Что мне делать чтобы квартира , или доля в ней досталась ребёнку.

а вы этого хотите?

Екатеринбург

**lusik**
в итоге сказали нотариально заверить обещание о наделении доли в новой квартире, в дополнение к первому обязательству

круть, вот так всю жизнь и обещать

Зайкина мама
Наличие детей можно увидеть в паспорте родителей

а если у родителя несколько квартир, как покупатель определит, за которую из них мат капитал отправили?Сообщение было изменено пользователем 13-11-2011 в 23:45

просто посетитель
Екатеринбург

Olla
а вы этого хотите?

хочется правильно поступить, чтобы защитить ребёнка, мы к сожалению не вечны.

просто посетитель
Екатеринбург

Zвезда
а если у родителя несколько квартир, как покупатель определит, за которую из них мат капитал отправили?

В большинстве случаев это достаточно легко распознать :)

просто посетитель
Екатеринбург

Счастливая я
Подскажите мне тоже про долю ребёнка в квартире. Квартира приватизированная до рождения ребёнка. Что мне делать чтобы квартира , или доля в ней досталась ребёнку.

При жизни собственника - дарением, после смерти (да не случится этого как можно дольше! ) - по завещанию или наследованием по закону.

Екатеринбург

Яга
Теперь продаем, полгода еще не прошло, в опеке сказали, что им дела до этого нет, раз дети не собственники, консультировались у юриста, сказал, наделите детей долеями в новой кваритре, которую покупаем. Так и сделаем

В нотариальном обязательстве прописано, что Вы обязаны наделить детей долей в конкретной квартире по конкретному адресу, получится - Вы нарушаете обязательство. А вот ответственнность и последствия таких действий в законе не предусмотрены (да поправят меня коллеги), нет судебной практики. + На данный момент никто эти вопросы не контролирует - ни опека, ни пенсионный фонд, ни регпалата...

просто посетитель
Екатеринбург

Зайкина мама
А вот ответственность... в законе не предусмотрены

Ответственность то в законе есть. Теоретически выигрыш бесспорный. Весь вопрос в инициаторе. В настоящее время нарушены интересы несовершеннолетнего. "Заступиться" за него должны были бы его родители в качестве законных представителей. Но именно они и нарушают его права. Опека отнекивается типа "это не мое дело, есть законные представители..." Проблемы начнутся, когда несовершеннолетние станут совершеннолетними и "узнают о нарушении своих прав". Именно с этого момента и пойдет срок давности. А, учитывая тенденции к запрещению "микроскопических долей" (обсуждается размер доли от 8кв.м)...

Собственники, купившие "неправильные" квартиры могут "попасть не по-детски" :(

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";