квартира в собственности менее трех лет...вопрос про налог

просто посетитель
Екатеринбург

ник занят
квартира куплена в браке, поделена по 1/2 каждому из супругов. Хотели бы сделать следующее: муж дарит свою долю моему брату, а я потом выкупаю у брата эту долю с использованием маткапитала. Налоговый вычет муж уже получал. Можете сказать как правильно будет это сделать - через дарственные или через продажу долей.

Всегда был против "схемок" с МК. Тут же либо становится очевидным махинация, либо налоги съедят весь МК.
1) Дарственная мужа вашему брату - не близкие родственники - нужно заплатить налог.
2) Продажа братом доли вам обратно - в собственности менее 3 лет - налог.
Не говоря уже о том, что совершенно очевидно обналичивание МК.
Гораздо правильнее было использовать МК при покупке квартиры - и по закону, и затраты минимальны.

Анонимный ник

IlyaEka
Гораздо правильнее было использовать МК при покупке квартиры - и по закону, и затраты минимальны.

кто бы знал что я на тот момент была беременная, срок был 3 недельки всего, даж задержки не было еще.
ну блин и кредит теперь есть и МК будет скоро и воспользоваться никак :(

мама
Екатеринбург

ник занят
1) Дарственная мужа вашему брату - не близкие родственники - нужно заплатить налог.
2) Продажа братом доли вам обратно - в собственности менее 3 лет - налог.

и еще
если хотите потом получить имущ.вычет по купленной доле, то тоже не получится, т.к. доля куплена с помощью мат.капитала (прямой запрет в 220 НК на получение имущ.вычета), да и купили у брата (взаимозависимые лица)

Анонимный ник

Таюнэ (TV)
если хотите потом получить имущ.вычет по купленной доле

нет не хочу, я уже получила вычет. мне бы продумать как сейчас с кредитом в 600 тысяч рассчитаться, когда и МК скоро будет и долги по фирме большие проходят :(

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";