долго копить или взять ипотеку?

...(с)

Smatrex
Взяли небольшой кредитик в 300 косарей, а возвращать уже 450 тыров надо. Ну тут деваться было некуда. По доброй воле, при возможности подождать, ну их эти переплаты!

Кредит - это накопление наоборот. А переплата - это цена за возможность пользоваться сейчас

мама
Екатеринбург

...
Кредит - это накопление наоборот. А переплата - это цена за возможность пользоваться сейчас

Ну вот и говорю, что если не горит и есть возможности, определить для себя график накоплений и спокойно собрать сумму сначала на малютку-квартирку и за 5-6 лет расшириться.

просто посетитель
Екатеринбург

я бы на вашем месте докопила до миллиона, взяла 1-ку на вторичке попроще в ипотеку, сдавала бы её и платила по максимуму, чтоб быстрее закрыть кредит. Комнату тоже можно взять, но с ними столько геморра потом, с соседями там и с продажей последующей %). А потом бы уже от этой квартиры дальше шагала...

просто посетитель
Екатеринбург

натали
взять ипотеку на строящееся жилье

Строящееся жилье - это вещь в себе. Надо очень тщательно просчитать ситуацию (неспециалисту это трудно сделать), чтобы не оказаться с кредитом под повышенный процент и с недостроенным объектом.

натали
есть взнос 850 тыщ

В идеале иметь 50% - тогда и ставки ниже и платежи меньше. Во всяком случае не менее 30% на первоначальный взнос. Ну и кризис с ростом расходов граждан и организаций на подходе, по словам нашего Президента

мама
Москва

lenochka86
купите на 850 комнату,

не советую покупать комнату, ибо

Везучая
но с ними столько геморра потом, с соседями там и с продажей последующей

а по теме, копить это не про меня, т.к. сначала покупали комнату в ипотеку, продали, взяли квартиру в ипотеку, ибо надо жить сейчас.

мама
Екатеринбург

Юляля
с соседями

да,возможно

Юляля
с продажей последующей

может вы не в курсе,комнаты как горячие пирожки разлетаются,больше 2 месяцев хорошие комнаты не продаются

мама
Москва

lenochka86
может вы не в курсе,комнаты как горячие пирожки разлетаются,больше 2 месяцев хорошие комнаты не продаются

ну значит наша комната была еще лучше, т.к. продалась за 3 недели ;). Геморой может быть именно по документам, если вы специалист то не мне вам рассказывать. Сдавать комнату тоже не так то просто.

просто посетитель
Екатеринбург

lenochka86
комнаты как горячие пирожки разлетаются,больше 2 месяцев хорошие комнаты не продаются

тупиковый путь. лучше копить.

просто посетитель
Екатеринбург

натали
мать накопила на треху

Копили в советское время, когда инфляции не было.
Строящееся жилье выгодно в начале строительства брать, но и риски большие, тем более в нашей стране, вторичка хоть "материальна". Я за ипотеку на вторичку.
Мой реальный пример. Мы с мужем в 2006 взяли 1 комнатную за 1,250млн. Ипотека 900тр на 15 лет, 11тыс /мес при нашей средней з/п в 15000. тоже думали,что будет

натали
я не хочу 50 лет себе во всем отказывать. и прочие страхи
С тех пор зп выросли, ипотеку погасили досрочно в 2011.
Считаем: банку выплатили около 1,4млн+350тр первонач взнос. Итого квартира нам обошлась в 1,750-1,800 млн. Продали в этом году за 2,25 млн, взяли ипотеку ,купили 3 комн. Т.е. 500тр нам подарило время.
Про накопить. Если можете скопить на квартиру за год-два, наверно стоит копить, надо считать. В остальных случаях-нереально
Кстати в форумах пишут и отговаривают от ипотеки в основном только те,кто не брал ее.

просто посетитель
Екатеринбург

millions
Т.е. 500тр нам подарило время.

Вам подарило - а у кого отняло ! Те, кто брали в 2006-2007 г. году на пике проиграли ОЧЕНЬ много. :=-O:

Аноним 566

натали
натали

Советовать не буду приведу свой пример. В мае купила квартиру за 2800(новостройка) брала ипотеку 800т.р., сейчас квартира стоит 3500-3600т.р, считаю, что я очень удачно купила квартиру , а копить можно бесконечно жилье постоянно дорожает.

просто посетитель
Екатеринбург

Проиграли спекулянты. Кто брал для себя-не проиграл. Хотя бы потому,что сейчас имеет свое жилье,и все 5 лет не грызется с родителями
А по ценам отслеживала динамику своей квартиры. В 2006 начали выбирать квартиры по 800-900, каждую неделю был рост цен. Купили 1250. Пик у нее был 1800, после чего в 2008 упали до 1200. на сегодняшний день на е1 2400. Возможно этим людям"время не подарило " ничего, но насчет проиграли ...сомневаюсь

просто посетитель
Екатеринбург

millions
Проиграли спекулянты.

Не спекулянты, а ипотечники ! 5 лет платить ни за что - это очень психоолгически тяжело.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Бумс
Те, кто брали в 2006-2007 г. году на пике проиграли ОЧЕНЬ много.

а те, кто не брал, а купил квартиру за кровно накопленные в те же годы - нифига не потеряли? какая разница-то, ну по ипотеке чуть больше потеряли) да уже отыгрались наверное, цены то за тот пик перевалили

Аноним 566

Бумс
Не спекулянты, а ипотечники ! 5 лет платить ни за что - это очень психоолгически тяжело.

ни ни за что, а за возможность жить в своей квартире, только ипотеку надо брать с умом, а не хапать так, что потом платить не возможно.

millions
Кто брал для себя-не проиграл. Хотя бы потому,что сейчас имеет свое жилье,

+++++++++++++++++++++++++++

просто посетитель
Екатеринбург

аноним
а за возможность жить в своей квартире,

ну так ипотеку то берут чтобы цена росла не меньше хотя бы чем проценты по ипотеке. а иначе - смысла нету

Аноним 566

Бумс
ипотеку то берут чтобы цена росла не меньше хотя бы чем проценты по ипотеке. а иначе - смысла нету

тогда почему должно быть психологически тяжело? Или за съемную психологически легко по 15000 в мес. отдавать и не знать когда тебя оттуда попросят

папа
Екатеринбург

Пока вы будите копить цены на квартиры вырастут в 3 раза и останитесь со своими деревянными(((а ипотеку надо брать через агенства недвижимости та как у них имеются преференции (снижение %й ставки по кредиту) так как у них договора с банками ...

просто посетитель
Екатеринбург

realtor
Пока вы будите копить цены на квартиры вырастут в 3 раза

бред

Аноним 566

Бумс
бред

Конечно бред, у нас с 2000 года цены ни разу не менялись. %)

realtor
ипотеку надо брать через агенства недвижимости та как у них имеются преференции (снижение %й ставки по кредиту) так как у них договора с банками ...

договора у них с банками, где завышенные проценты, предположим в Альфе

просто посетитель
Екатеринбург

аноним
у нас с 2000 года цены ни разу не менялись.

а причем здесь 2000 год ?

Аноним 536

Бумс
ну так ипотеку то берут чтобы цена росла не меньше хотя бы чем проценты по ипотеке. а иначе - смысла нету

да пусть даже цена вырастет меньше, чем %% банку отдать - за то это СВОЕ жилье. Хотя, сколько покупали - при продаже всегда в выигрыше были.

Екатеринбург

Бумс
а причем здесь 2000 год ?

ну пусть с 1997 или с какого года у нас по вашему цены на жилье не растут???

просто посетитель
Екатеринбург

SvetlanaN
ну пусть с 1997

да хоть с какого года - деревья не растут до небес

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";