Купить квартиру до вступления хозяев в наследство

солнышко
автор

Добрый день всем! Очень прошу советов!
Мы вроде бы подыскали себе квартиру...которая устраивает (не в Екатеринбурге, а в маленьком городке)
Только вот есть вопрос:

Бабушка с дедушкой жили в этой квартире со дня "основания", шесть лет назад дедушка умер, после этого бабушка приватизировала эту квартиру на себя, и в январе этого года скончалась. После нее остались 5 наследников, которые отказались в пользу одной (пенсионного возраста... они все примерно одного возраста), которая и продает квартиру. До вступления в наследство еще 2 месяца, но выставили квартиру уже сейчас. Т.е. если мы согласны, платим аванс (или как там называется?), заключаем договор, а через 2 месяца - оставшееся (квартира стОит прилично).... С их стороны - уважаемый нотариус (их знакомый).
Какие подводные камни/документы надо спросить/проверить?Подскажите, пожалуйста! Очень прошу! Мы долго искали подходящий вариант..........

lvz
мама
Екатеринбург

солнышко
Какие подводные камни/документы надо спросить/проверить?

Объявятся еще наследники-которым Вы должны будете их долю-у них на это законное право-6 месяцев-дедушка может согрешил где в свое время;)

солнышко
автор

Я предполагаю, что первый ответ будет сразу - обратитесь к риэлтору/юристу/нотариусу... Мы это осознаем и обратимся!
Но хочется немного знать тонкости самим..... :)
Кто сталкивался - напишите, пожалуйста!

солнышко
автор

Просто ответ надо дать завтра...а я боюсь потерять деньги, или влипнуть в ситуацию....очень долго мы к этому шли, к своему жилью

Екатеринбург

без бумажки о вступлении в наследство в Екатеринбурге док-ты не оформляют(сотрудник оформляется сейчас), подождите, вариантов "передумов" может быть множество.

мама
Екатеринбург

чо-то как-то.... мне бы боязно было.
опять же, аванс - это не такая большая сумма по сравнению с ценой квартиры. но в договоре надо прописать, что аванс будет вам возвращен, если кто еще из наследников проявится

просто посетитель
Екатеринбург

lvz
Объявятся еще наследники-которым Вы должны будете их долю

Срок 6 мес и дается для того, чтобы "нашлись" все наследники. В принципе, если специалист все проверит, можно дать задаток в размере 30-50тр, чтобы сняли с продажи и зафиксировали цену. На сделку - после получения Свидетельства о наследстве.

мама
Екатеринбург

ну для начала, пока наследник не вступил в наследство, не имеет прав на указанное имущество (ни распоряжения, ни владения, ни пользования), и как следствие ваш предварительный договор также может быть признан недействительным :(

Katie
аванс будет вам возвращен, если кто еще из наследников проявится

наследники могут объявится намного позже, и?

Web
мама
Екатеринбург

солнышко
отказались в пользу одной (пенсионного возраста... они все примерно одного возраста

отказались нотариально? отказы вы видели? все адекватные?

к

солнышко
юристу в любом случае, конечно

но и на аванс договаривайтесь минимальный (сколько они то хотят аванса?)- плюс все бумаги оформляйте как посоветует грамотный независимый юрист

Екатеринбург

MoneyPenny
ну для начала, пока наследник не вступил в наследство, не имеет прав на указанное имущество (ни распоряжения, ни владения, ни пользования), и как следствие ваш предварительный договор также может быть признан недействительным

Право собственности возникает с момента открытия наследства (ГК РФ).

Составляйте грамотный предварительный договор, вносите задаток и будет вам счастье.

солнышко
С их стороны - уважаемый нотариус (их знакомый).

Нотариус тут особо ничем не подстрахует.

солнышко
автор

Спасибо вам всем огромное за ответы!
Пишите еще!
Я внимательно изучаю информацию...

солнышко
автор

т.е. завтра мы говорим: "Согласны!"
И... что дальше?
(Люди, я, наверное, выгляжу нелепо сейчас с вопросами, но это первая наша квартира будет)))
Муж тоже сейчас занимается этими же вопросами...

мама
Екатеринбург

своего юриста бы... их знакомый - это ИХ знакомый. он будет играть в ИХ пользу

111

Квартиры продаю-покупаю не каждый день, но насколько я в курсе:
1) аванс - это тыс 50. Составляется договор намерений (или как-то так), квартира снимается с продажи. Дальше стороны ждут час Х, обозначеный в договоре.
2) при расторжении договора по вине одной из сторон, аванс остается пострадавшей стороне. Т.е. если вы передумали, то аванс не получите обратно, если та сторона отказалась выполнять договоренности, то они вам возвращают аванс и платят неустойку (штраф и т.п.)
3) В вашем случае оформление сделки будет не 2 месяца, а я так полагаю 4 - 2 мес до вступления в наследство + 1 мес оформление этого наследства + 1 мес оформление вашей сделки. Это к вопросу "ждать сколько готовы"
Самое непонятное для меня в этой истории насколько правомочен будущий собственник заключить предварительный договор с вами. Хотя с другой стороны, если сделка идет через проверенное агентство (или риэлтора, которому доверяете), то максимум чем вы рискуете это временем

Екатеринбург

солнышко
т.е. завтра мы говорим: "Согласны!"
И... что дальше?

А дальше пусть их знакомый нотариус составляет Вам предварительный договор. Вы этот договор показываете своему юристу, чтобы он его посмотрел на предмет защиты Ваших интересов. Как только договор устроит обе стороны, подписывайте и отдавайте аванс.

мама
Екатеринбург

Diana1982
Право собственности возникает с момента открытия наследства (ГК РФ).

ок, нашла...тогда и отказы от наследства должны в надлежащей форме совершены
но сделку в любом случае не совершить без свидетельства...

солнышко
автор

***
Самое непонятное для меня в этой истории насколько правомочен будущий собственник заключить предварительный договор с вами.

Для этого спросить нотариально заверенные отказы других собственников в пользу этой женщины?
Ей лет 55-60... Она как и я... не очень в курсе, как это делается. Там мужчина, брат/родственник с моим мужем больше общались.
(Да, кстати, завещания не было, просто по наследству переходит квартира)

111

солнышко
Для этого спросить нотариально заверенные отказы других собственников в пользу этой женщины?

Самое непонятное, что нет гарантии, что это все претенденты. Т.е. пока не будет нотариального свидетельства о праве на наследство, вам трудно убедиться, что собственником будет именно то лицо, с которым вы договор подписываете. Хотя с другой стороны это проблемы будущего собственника. Ну в том случае, когда сделка идет с подстраховкой проверенного агенства (либо риэлтора) - аванс на руки продавцам не дают. Он остается в агенстве (у риэлтора). Т.е. если вдруг кто еще всплывет из наследников и сделка сорвется, то вы рискуете лишь потерять время. Мне не понятна впринципе правомочность подписи будущего собственника в период еще не владения собственностью. С этим вопросом к юристу.

мама
Екатеринбург

***
1 мес оформление этого наследства + 1 мес оформление вашей сделки.

это можно сделать одним действием

111

MoneyPenny
это можно сделать одним действием

Не уверена. На сколько я знаю, сперва необходимо получить свидетельство о собственности, а уже потом сделка и переход права собственности.

просто посетитель
Екатеринбург

***
В вашем случае оформление сделки будет не 2 месяца, а я так полагаю 4 - 2 мес до вступления в наследство + 1 мес оформление этого наследства + 1 мес оформление вашей сделки. Это к вопросу "ждать сколько готовы"

Ненавижу уже нашу нотариуса по Ленинскому району Дубовицкую, ничего конкретно не говорят. Самой нотариуса на месте нет, вместо нее помощник нотариуса с беременным пузом, что не дай бог разродись до 24 числа. Сначала сказала, что вступите в наследство 3 апреля, потом приходите 16 апреля, сейчас уже на 24 апреля перенесла. Если 24 документы не получим готова на сканадал. с 3 апреля прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя и фактического принятия наследства. Наш покупатель уже психует.

Вклад из сбербанка ждем уже три месяца запрос из банка. Люди и как доверять свои деньги сбербанку? Ваши дети не смогут их получить!!! Пришел ответ, что на имя нашей мамы нет вкладов, у нас на руках сберкнижка и договор со сбербанком. На нашу претензию пишут отписки из сбербанка, что вы не собственник денег вся информацию нотариусу, сцуки... На второй запрос, отправленный в конце марта до сих пор нет ответа нотариусу. Неужели это замкунтый круг, идти за третьим и четвертым и пятым и шестым запросом.

Мораль такова, что плюсуйте еще 1-2 месяца со дня смерти наследодателя к сроку продажи квартиры.Сообщение было изменено пользователем 17-04-2012 в 12:12

111

Zebrana

Не психуйте, Вам не полезно... Это везде так...или почти везде. У меня мама только что оформляла свидетельство о праве на наследство в октябрьском районе, и вклады не в сбербанке - все тоже самое. Волокита, волокита, волокита. Никто ничего толком объяснить не может. Пока сам не разберешься. И свидетельство получила почти на месяц позже...Сообщение было изменено пользователем 17-04-2012 в 12:06

солнышко
автор

Да там, насколько я поняла из их разговоров между собой (вчера), наследники - три бабушки (четвертого/ую не видела) и один мужчина лет 45 - сами хотят побыстрее без мороки с этим разобраться... Эх, знать бы где соломки подстелить...
Это я к своей теме)))Сообщение было изменено пользователем 17-04-2012 в 12:06

просто посетитель
Екатеринбург

У наследника не получившего свидетельства о наследстве нет никакого правовго статуса на имущество, поэтому мы сразу отмели вариант с предварительным договором и фиксацией цены, на что нам постоянно тыкает тот же самый сбербанк не давая нам на руки информацию о вкладе.Сообщение было изменено пользователем 17-04-2012 в 12:14

111

Zebrana
У наследника не получившего свидетельства о наследстве нет никакого правовго статуса на имущество, поэтому мы сразу отмели вариант с предварительным договором и фиксацией цены

Вот этот вопрос меня и волнует больше всего в ситуации автора темы

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";