Купить квартиру до вступления хозяев в наследство

солнышко
автор

***
Вот этот вопрос меня и волнует больше всего в ситуации автора темы

:rose: Спасибо Вам!
И всем, кто отвечает, тоже!! :rose:
Муж пойдет вечером на консультацию к юристу... он тоже с рабочего адреса читает эту тему.

солнышко
автор

Zebrana
поэтому мы сразу отмели вариант с предварительным договором и фиксацией цены

Вот это нам и предлагают. Что-то тут неправильно? На что обратить внимание?

солнышко
автор

солнышко
Муж пойдет вечером на консультацию к юристу

Упс... Он только что звонил... говорит, нотариус сразу вежливо послал по телефону лесом... сказал, что такой договор предварительного аванса нигде не регистрируется и не имеет юридической силы. И в случае возникновения на горизонте еще наследников - аннулируется, и можно потерять аванс и время на суды...

мама
Екатеринбург

Zebrana
У наследника не получившего свидетельства о наследстве нет никакого правовго статуса на имущество,

как уже выяснили,см п.4. ст. 1152 ГК, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав
но распорядиться имуществом без свидетельства о праве на наследство не получится
подождите еще 2 месяца, если продавцы тоже заинтересованы в сделке, будут шевелить нотариуса с выдачей свидетельстваСообщение было изменено пользователем 17-04-2012 в 12:53

Екатеринбург

так то ,както очково..я б не рискнула,честно.
у меян смешнее была ситуация ;)
продали дом,до вступления в наслество,и тот ,кто продал тоже умер( вмесет с деньгами) следующий наследник мог в принципе спокойно послать покупателей лесом и снова дом продать ;)

Екатеринбург

солнышко
И в случае возникновения на горизонте еще наследников - аннулируется, и можно потерять аванс и время на суды...

%) А нотариус Вам не сказал, что в течение трех лет могут еще объявиться наследники, по каким-то причинам не вступившие в наследство, и у Вас "аннулируется" договор купли-продажи, и вы потеряете свои денежки и время на суды

Так можно всего что угодно боятся. У вас абсолютно прозрачная ситуация. Люди получили наследство, хотят его поскорее продать, нашли заранее покупателя, оформили на одного наследника, чтобы не было лишней волокиты. Такие предвариловки по наследству сплошь и рядом подписывают. Я не думаю, что престарелые люди будут четвером разводить вас на 50 тысяч. :)

солнышко
автор

Diana1982
Так можно всего что угодно боятся. У вас абсолютно прозрачная ситуация. Люди получили наследство, хотят его поскорее продать, нашли заранее покупателя, оформили на одного наследника, чтобы не было лишней волокиты. Такие предвариловки по наследству сплошь и рядом подписывают. Я не думаю, что престарелые люди будут четвером разводить вас на 50 тысяч.

Я тоже так думаю. Просто хочется выслушать мнение людей по ситуации! Т.к. у меня это будет первая квартира.

Вот еще какой вопрос:
Допустим, мы заключим предварительный договор на следующей неделе. С этого момента кто платит коммуналку/телефон и др. в течение 2 месяцев до окончательной купли-продажи?
Они говорят, что можете хоть ремонт начинать делать...

просто посетитель
Екатеринбург

солнышко
С этого момента кто платит коммуналку/телефон и др. в течение 2 месяцев до окончательной купли-продажи?

Собственники, естественно, не Вы.

солнышко
можете хоть ремонт начинать делать...

А вот этого делать не стоит - основной ДКП только в перспективе...

мама
Екатеринбург

солнышко
С этого момента кто платит коммуналку/телефон и др. в течение 2 месяцев до окончательной купли-продажи?
Они говорят, что можете хоть ремонт начинать делать...

знаете, есть такое выражение "делить шкуру неубитого медведя".
автор, вы сначала медведя убейте, а? :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";