Ипотека- брать или нет.

Аноним 941
автор

Хочу рассказать свою историю тем, кто собирается брать жилье в ипотеку и еще думает- брать или нет, возможно она позволит решить вам вопрос в положительную сторону. Итак- мы с мужем оба из далеких деревень, глухих как тайга, где зп 10 тыров это реально классная зп, а 15- значит ты олигарх. Мы поступили в институт бесплатно, учились, работали, стали жить вместе, снимали жилье. Никаких наследств ниоткуда не ждали. Бесконечные съемные квартиры, переезды, не возможность купить мебель, бытовую технику и тп. тк как-то тякучка у нас)))) Отмечу, что жили в самых отдаленных районах и в комнатах в целях экономии. Были хозяева отличные, с которыми до сих пор общаемся, были неадеквашки, например, у одной сын к нам постоянно приходил, полиционер, приходил в соседнюю закрытую комнату и спал- ну ладно, но когда он туда любовницу водить начал... абзац. В другой хозяйка без нас приходила и постоянно свои цветы пересаживала, которых штук 50 было. в последнюю комнату заехали, 5й этаж, все шмотье перевезли, на переезд потратились. Стали жить- а у меня аллергия. Я долго гадала на что- пока не поняла, что это клопы! И вот скопили чуток на первоначальный взнос. И взяли ипотеку. Господи! Я никогда не была так счастлива как тогда, когда впервые ноевала в СВОЕЙ квартире. И это ненавистное слово СОБСТВЕННИК стало применимо ко мне. Я впервые так сладко спала на своей кровати, а не на надувном матрасе, на котором мы спали долгие годы. За ипотеку сейчас мы платим в два раза больше, чем за съемную комнату, НО. Покой и радость своего дома ни за какие деньи не купишь. А вобще посоветовать брать или не брать ипотеку могут только люди, которые хоть раз жили в съемном жилье, все, кого сия чаша миновала- просто сторонние наблюдатели. Берите, не сомневайтесь)))

мама
Сургут

Поздравляю, че

ква ква

как же я вас понимаю ;)

мама
Екатеринбург

Аноним
Берите, не сомневайтесь)))


у всех сказочные зарплаты? :) или проценты катастрофично упали? %)
Думать надо!!! В любом деле надо думать :)

Аноним 941
автор

irina_A
Думать надо!!! В любом деле надо думать

согласна!

irina_A
у всех сказочные зарплаты? или проценты катастрофично упали?

ЗП по 20 тыров у нас с мужем
процент 10. Мы спокойно платим- ведь за съемную тоже платили-хочешь, не хочешь, можешь, не можешь, болит у тебя голова или задница, мож ты так заболел, что сдохнуть легче- а плати, хозяину пофигу. Зато со своей квартиры вас никто не выгонит, никто не скажет- упс, извините, у меня дочь возвращается, не могли бы вы завтра съехать- а не моглибы? Ну тогда я полицию вызову и вас выпрут нахрен- это было с нами.

мама
Екатеринбург

и я вас прекрасно понимаю, после 3 перездом, 1 пожара+ ремонта, а потом переезда из этого места через месяц после ремонта, в скором будущем свое жилье- это класс, сплю и вижу как все оформим и переедем.

мама
Екатеринбург

ну и молодцы, чо уж ноя когда заехала в СВОЕ собственно жилье, чета не испытала восторга... да, понимание было, что это теперь МОЕ, но видать я так перенервничала от всех волнений по размену, беготни с документами и просто всяких ужасов, которые творятся на рынке недвидимости... зато вот сейчас спустя 2,5 года, когда уже и ремонтик свой и просто обжились... да, иногда зохожу домой и ХОРОШО))))) у меня еще квартирка солнечная, так вообще класс, люблю светлые квартиры... сейчас уже о расширении думаю :)

Екатеринбург

Аноним
процент 10

это где так?

мама
Екатеринбург

Feliks Felicis
это где так?

в саижк например

мама
Екатеринбург

Аноним
которые хоть раз жили в съемном жилье

я снимаю уже 13 лет, а до этого еще по родственникам, я вас понимаю.......... я тоже решилась в этом году, ребенок идет в 1 класс!!! устала от переездов, соседей, хозяев и т.д., а сколько было куплено мебели и потеряно....... пусть будет что-то маленькое (т.к. денег мало), но МОЕ!!!

мама
Екатеринбург

irina_A
Думать надо!!! В любом деле надо думать

что думать когда 13 лет дяде отдаешь, не зависимо от кризисов жизни, вы не испытали видимо этого :(

Красная

Автор, у меня вот прикладные вопросы: имея доход 40 тыс (а ребенок кстати есть?) как вы накопили на 1й взнос и сколько он был и сколько вы копили?
Я просто вот сейчас не представляю такого...мы втроем с ребенком. Нам просто нечего откладывать! (хотя и доход поменьше, но зато не снимаем а живем у родных).

мама
Екатеринбург

Аришкина мама
пусть будет что-то маленькое (т.к. денег мало), но МОЕ!!!

++++

Екатеринбург

Катя не та а другая
Я просто вот сейчас не представляю такого...мы втроем с ребенком. Нам просто нечего откладывать! (хотя и доход поменьше, но зато не снимаем а живем у родных).

у меня у друзей так было. :) Они сначала согласовали ипотеку, потом когда им одобрили кредитное решение. на свой страх и риск ломанулись в другой банк, взяли потребкредит на первоначалку. Банк по ипотеке второй раз платежеспобоность не проверял, и таким образом купили квартиру с нуля. Да выплачивают сейчас и тот и другой кредит, но накопить было нереально. В целом, за свою двушку по обоим кредитам, платят чуть побольше как до этого за съемную.

Аноним 941
автор

Катя не та а другая
Автор, у меня вот прикладные вопросы: имея доход 40 тыс (а ребенок кстати есть?) как вы накопили на 1й взнос и сколько он был и сколько вы копили?

Мы копили 4 года, родных тут не было никого, поэтому пришлось экономить на жилье- снимали комнату в отдаленном районе за 7, 500. Ну по кафе-барам не ходили, одеваемся скромно. Конечно молодые мы, всего хочется и в отпуск и тыпы, но мы понимали, что нет у нас такой возможности. Когда уже ипотеку оформляли, я была на 5м мес. беременности. Сейчас работает муж, я получаю пособие. Мы счастливы. Мой ребенок растет в своей квартире))))Задайтесь целью, ну лищний раз не покупать новое платье.

Аноним 941
автор

Катя не та а другая
(хотя и доход поменьше, но зато не снимаем а живем у родных).

Есть родня это уже пол дела, у нас тут вобще никогошеньки

мама
Екатеринбург

мы тоже семья из 3 чел, доход мужа 50 тыс, мой 10 тыс, работаю воспитателем, попросили в сбере 1,5 млн, одобрили 2,3 млн, первый взнос -200 тыс нам взяла на себя сестра мужа, за него уже платим по 5 тыс каждый месяц. Нашли капитальный 2-эт дом в садах 40 кв, 5 соток, банька (северный химмаш), остановка рядом, до сада асфальт, детская поликлиника, магазин все очень близко, цена вопроса 900 тыс, вот сейчас доки в сбербанк будем подавать- посмотрим как они оценят наш объект. Конечно там работы море- скажину копать, канализацию делать, но у мужа есть желание, а я за любой кипиш, кроме голодовки

Аноним 941
автор

Аришкина мама
я снимаю уже 13 лет, а до этого еще по родственникам, я вас понимаю.......... я тоже решилась в этом году, ребенок идет в 1 класс!!! устала от переездов, соседей, хозяев и т.д., а сколько было куплено мебели и потеряно....... пусть будет что-то маленькое (т.к. денег мало), но МОЕ!!!

Каждый раз, когда я расставляю цветочки у себя на окне, каждый раз, когда я развешиваю белье на своем балконе, каждый раз, когда я гуляю с коляской под своими окнами, я понимаю - это МОЕ!!!

Аноним 785

Мы месяц назад взяли ипотеку, но нам родители помогли с первым взносом снимали 6 лет...........месяц живу в своей квартире и привыкнуть не могу что моя)))))))))))))))))

Екатеринбург

PolinaV

отчаянная Вы ;)

Аноним 358

Автор, я вас поздравляю и желаю поскорей расплатиться! :)

Аноним
Берите, не сомневайтесь)))

Но вот тут я бы посоветовала все-таки серьезно думать о своих возможностях! И расскажу историю своей подруги.
У нее родители на Украине в маленьком городе. У него - мама в глухой деревне на севере. Поженились студентами, жили в семейной общаге, а когда закончили, снимали долго, даже в деревню жить уезжали, но вернулись.
Устроились оба на работу хорошую, все норм., з/п по 30 т.р. у каждого, дочка в садик пошла. Снимали комнату. И в 2008 на пике цен, когда всем ипотеку давали взяли тоже 2 млн без первоначального взноса. Купили 1-комн. кв.
Конечно, сначала счастливы очень были. Но сейчас чем дальше, тем тяжелее все. И ясно стало, что не по зубам ноша.
Родился 2 ребенок. Не знаю, зачем они это сделали, ради мат. капитала видимо. Сейчас подруга в декрете, но выходить на работу некуда, фирма закрылась.
На данный момент долг за квартиру 1, 5 млн. руб., платить еще кучу лет., ежемес. платеж 20 т.р. Долгов помимо ипотеки больше 100 т.р. в т.ч. за коммуналку. У мужа какие-то долги, похоже пропивает деньги. С работой у него проблемы, пришлось уволиться и пошел простым рабочим на завод. Еле концы с концами сводят. У дочки старшей уже комплексы по поводу бедности - сильно заметно по одежде и по образу жизни семьи (никуда не ездят, никуда не ходят). К счастью, у подруги хорошие декретные, но через несколько мес. все это закончится и тогда вообще настанет п..ц. Работы нет, садик ребенку не светит, миник не потянуть, муж пьет, теснота жуткая, даже ремонт так и не сделали за 4 года. И самое страшное - отступать-то некуда!!!
В общем, люди, прежде чем брать ипотеку, расчитывайте свои силы!

мама
Москва

Аноним
Берите, не сомневайтесь)))

я очень рада за автора, но

NN
В общем, люди, прежде чем брать ипотеку, расчитывайте свои силы!

  • много, хотя сама ипотечник со стажем.
мама
Екатеринбург

Рыся
отчаянная Вы

почему? просветите, пжл. :)

Аноним 526

Ой, девчонки, че-то я в последнее время тоже так захотела взять ипотеку, вернее свое жилье купить. Буквально в прошлом месяце в голову что-то ударило, что ПОРА. Изучила вклады в банках, сказала мужу, что завтра идем снимать все накопившиеся деньги на зарплатных картах и делаем вклад, чтобы соблазна не было потратить. Вот теперь копим на первый взнос. Сначала думали до нового года копить, а теперь я мужа подстрекаю, в конце лета уже в банк доки покупать, чтобы до конца года взять. Блин, хочу все быстрее.

мама
Екатеринбург

Эмоции, все эмоции. Думать надо. Я тоже квартиросъемщик с 15-тилетним стажем :P И вот только 5 месяцев как собственник (трешка в ипотеку на 20 лет). Оттого что подхожу ко всему трезво, понимаю, что аренда мне выгоднее экономически, но невыгоднее по тому что есть ряд ограничений, что жить приходится по правилам арендодателей, а хочется и живность завести, собашку, кухню-встройку под себя, да и просто обставить все с комфортом, не оглядываясь, что придется съезжать по прихоти арендодателя). За трезвость, господа!

мама
Екатеринбург

Okv7
За трезвость, господа!


Я хозяйка квартиры 6 месяцев после 10 лет житья в общежитии. Как-то вот не могу жить спокойно, зная про долги за квартиру.
Вроде бы и моё, а вроде как и не совсем... с нюансами.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";