Выкладываю текст договора дарения долей после использования маткапа. (2016). Текст ознакомит., теперь через нотариуса (2017) искл. на 16 стр

Екатеринбург

Подскажите, а кто-нибудь обращался в опеку Екатеринбурга за разрешением на договор мены детских долей из одной квартиры в другую? Какие документы нужны для подтверждения стоимости квартир?

Аноним 679

oksi,
Спасибо большое!

мама
Санкт-Петербург

Vezuchaia: Подскажите, удалось решить проблему? Что это за справки такие?

Это стандартные справки. Но сгодилась справка форма 40

Аноним 834

maman86,
Спасибо

Аноним 842

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. После закрытия ипотеки прошло несколько лет. Детей так и не наделили, тк у нас был частный дом, мы его перестроили и сейчас нужно все регистрировать с нуля. Как детей сейчас наделить долями? До регистрации дома в Росреестре или после?

мама
Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста. У нашей квартиры 2 собственника, я и муж. Мне принадлежит 2/3, мужу 1/3. Мы выплатили ипотеку с использованием мат. капитала и теперь должны наделить детей долями. Можем ли мы обойтись без нотариуса? Выше я прочитала, что без нотариуса точно можно тем, у кого совместная собственность. А в нашем случае собственность какая? Тоже совместная?

Аноним 594

Может быть кто-то знает: обязательство о наделении долями в любом случае составляется у нотариуса ? где оно хранится? я в упор не помню, что мы это обязательство у нотариуса заверяли. Мне кажется, я простым текстом писала "обязуюсь наделить долями" и все.

Сейчас идти долями наделять , текст соглашения увидела. но в нем упоминается это обязательство.

скроюсь

Аноним 594: где оно хранится?

У меня на руках, дома

Аноним 594

скроюсь,
Муж говорит что в 2020 году уже не просили это обязательство письменно. Не могу найти. А точно не помним.

скроюсь

Аноним 594: в 2020 году

Я раньше оформляла, да. Позвоните любому нотариусу, спросите, оформляют ли сейчас

Аноним 834

Ver-Mishel: Мне принадлежит 2/3, мужу 1/3. Мы выплатили ипотеку с использованием мат. капитала и теперь должны наделить детей долями. Можем ли мы обойтись без нотариуса?

У нас также было. Я подала Соглашение о наделении детей долями в МФЦ на регистрацию. Мне вернули через некоторое время документы с отказом, усмотрели элементы брачного договора в соглашении... Не понравилось распределение долей. А то что раньше тоже доли у нас с мужем были не равны их не волнует.
В итоге, я переделала Соглашение - в общую долевую наши с мужем доли и выделила отдельно детям. Все зарегистрировали без нотариуса. Таким образом я лишилась своей большей доли

мама
Екатеринбург

Аноним 834,
Спасибо большое за ответ!

мама
Екатеринбург

Vezuchaia,
Вы не узнали случайно по мене? Какой порядок действий?

Аноним 834

yspd: Вы не узнали случайно по мене? Какой порядок действий?

Не, несколько нотариусов мне отказали без объяснений, тогда я подумала, что сделка получается между родственниками и она ничтожна, оспорима, не будут такую нотариусы удостоверять.
В итоге все сделала через продажу реальному покупателю и одновременное наделение долями в другой квартире по договору дарения.
Галку анонима нечаянно поставила)))

мама
Екатеринбург

Правильно я понимаю, что если 2 собственника дарят квартиру сейчас близким родственникам, то можно без нотариуса? А с договором дарения с мфц сразу?

мама
Екатеринбург

я вроде бы здесь выставляла образец

мама
Екатеринбург

Чтобы документально оформить разделение помещения на доли через МФЦ нужно подать следующие документы:

  1. Паспорта — ваш и супруги.
  2. Свидетельства о рождении всех детей.
  3. Соглашение в простой письменной форме в 3 экземплярах.
  4. Свидетельство о браке.
  5. Нотариальное обязательство
  6. Закладную
  7. Документы на квартиру
    Госпошлина — 2200 рублей за всех. Это значит, что ее нужно разделить на количество будущих собственников и уплатить по отдельным квитанциям каждому. Вас четверо: вы, супруга, двое детей. То есть уплатите госпошлину от лица каждого: 2000 / 4 = 500 рублей.
    Госпошлину можно оплатить в МФЦ. Там же и сумму скажут для оплаты и документы для оплаты дадут.
    Росреестр зарегистрирует выделение долей детям, и вы исполните таким образом свое обязательство.
    Соглашение прошить нитками.

Если сыну или дочери еще не исполнилось 14 лет, в документе указывается, что от имени малолетнего ребенка действует законный представитель – родитель. Если возраст составляет 14-18 лет, в документе необходимо указать, что сын или дочь действует с согласия родителей.

мама
Екатеринбург

Аноним 746: У нас сняли обременение с кв, по телефону в банке сказали что закладных теперь нет, всё в электроне, мол для наделения детей долями достаточно выписки из ЕГРН что обременения нет. Так ли это?!?!

я наделяла детей в ноябре 2020 года, конечно что-то уже изменилось, возможно моя информация не точная

мама
Екатеринбург

вот только сегодня наткнулась на блогера @ksenia_finance, она поделилась как наделила долями детей, может вам подойдет:

Как самостоятельно выделить доли при внесении маткапитала.

Предположим, вы взяли ипотеку, спустя время внесли туда маткапитал. Потом погасили кредит и теперь обязаны наделить долями своих детей - так по закону.

Раньше для выделения долей обязательно надо было обращаться к нотариусу (средняя стоимость услуг 20 тыс.). Затем это требование отменили (изменения в ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Договор может быть заключен в простой письменной форме и подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения.

❗️Важный нюанс: жилье изначально должно быть оформлено в общую совместную собственность супругов. У нас было так.

Алгоритм действий:
▶️Вы составляете соглашение о выделении долей, где указывается размер доли для каждого члена семьи.
▶️ Далее идёте в МФЦ. Там же надо будет заплатить госпошлину 2000 рублей.
Мы не платили заранее, потому что не понимали, как правильно это сделать. В нашей ситуации в итоге получилось, что трое детей платили по 10 руб., один взрослый 1970 руб. В сумме 2000 руб.

В МФЦ в итоге мы провели полтора часа. Но все получилось! И спустя примерно месяц документы были зарегистрированы. Доли теперь официально выделены!
Можно выдыхать ☺️

Теперь важные нюансы:
📍Размер долей по закону вы определяете сами!
То есть совсем не обязательно делить поровну на всех.
Мы считали так: сравнили текущую стоимость квартиры и размер маткапитала. И исходя из этого составили пропорцию.

Например: в семье 2 ребёнка.
Квартира стоит 5 млн.
Маткапитал был 500 тыс. - это 10% от стоимости жилья.
500 тыс. (или 10%) делится на количество всех членов семьи.
Получается: у детей по 2,5%, у взрослых по 47,5%.

📍 Доли нужно выделять всем детям!
Конкретно в нашей семье маткапитал вносили за рождения Алёны. Но после этого ещё появился Никита. Поэтому доли нужно выделять не на двух детей, а на трёх.

Я прикрепляю образец письменного соглашения. Дима нашёл его в интернете, мы делали по нему. Все получилось.
Пользуйтесь!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";