Вопрос к тем кто переехал или живет в Крыму, Феодосии с детьми.

Аноним 122
автор

Покупаем участок скоро в окрестностях Феодосии (будем смотреть и другие города). Хотим строиться, пока как летний вариант, а потом на ПМЖ. Возникли вопросы:
Как там со школами? Детскими садами? Детскими поликлиниками?
Понятно, что Крым был Украиной, и в каком плачевном состоянии все социальные объекты были я в курсе.
Хочется узнать что изменилось со времени вступления Крыма в состав России.
Есть ли хоть динамика в лучшую сторону?

мама
Екатеринбург

rest.feo.ru
feodosiya.info
думаю больше ответят

Анониммм

Аноним автор темы: Покупаем участок скоро в окрестностях Феодосии

Как ищите?Тоже хочу там участок!

Аноним 122
автор

аноним,
Пока прозваниваем объявления с интернета, позже муж поедет на месте уже смотреть и оформлять покупку.
Объявлений о продаже тьма тьмущая

мама
Екатеринбург

Я бы именно в Феодосии не стала смотреть. Транзитный город, порт, вокзал. Там санатории есть, конечно, но всё равно имхо не айс. Единственное хорошо - работы там по-больше, наверное, чем в курортных городах

Симферополь

Аноним ,
Эх...динамика.
Работу нашли? Коммерческий садик потянете?

Анониммм

Аноним автор темы: Объявлений о продаже тьма тьмущая

дак в том и дело ,что тьма,только вот как купить и не облажаться )))

Екатеринбург

Там пока с юридической стороной вопроса так себе, не останьтесь без участка и денег

Аноним 557

а почему феодосия? были там пять лет назад, не впечатлил. Все население живет только за счет приезжих, работы нет. Маленький провинциальный городок.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Как там со школами? Детскими садами? Детскими поликлиниками?
Хочется узнать что изменилось со времени вступления Крыма в состав России.
Есть ли хоть динамика в лучшую сторону?

а вы там были? Мы каждый год на месяц-два уезжаем с друзьями туда. У друзей заболела дочка в том году. Для того, чтоб сделать рентген и получить внятную консультацию и направление в стационар, друзья сгоняли сначала по Коктебелю, потом в Симферополь, оттуда в Феодосию в детскую больницу. В которой ползали тараканы по стенам, а с ремонтом все еще хуже, чем у нас в Екате.
Ну вы просто съездите туда во внекурортное время, просто вдохните воздух, посмотрите на местных - чем живут, какие цены в магазах, какой ассортимент товаров, что считается приемлемым качеством и пр. Потом и решайте, надо вам в условиях подвешенности и вечной тревожности детей растить или нет. Вам даже визу не везде дадут, если будет крымская прописка.
Про стандарты образования тоже просто задумайтесь, Вот для примера, в Евпатории масса детских оздоровительных центров федерального масштаба до сих пор не принята на баланс России, путевки не выдают, корпуса пустые-отремонтированные-вылизанные стоят. Повсеместно стандарты России в Крыму еще не родные, а вы туда детей учиться везти собрались. Ну может Севастополь и Симферополь еще как-то, но все остальное очень, очень отстает по общему уровню жизни, прям везде. Я уж молчу про специфику заработков, я говорю просто про общие мерки. Для меня купить сегодняшний кефир - это естественный процесс, без проблем, в любом окрестном магазе. В Крыму это напр, за гранью реальности. Качество товаров и выбор в целом очень низкие, в любом сегменте, хоть продукты, хоть игрушки, мебель или строительство.

мама
Екатеринбург

BellaDonna: Там пока с юридической стороной вопроса так себе, не останьтесь без участка и денег

не то чтобы так себе, а вообще вопиюще никак. Мы в этом году много с кем из местных разговаривали, просто на предмет как они сейчас, приходится ли дома перерегистрировать и заново на кадастровый учет ставить, как поступают с помещениями под бизнес и все такое. Там просто юридический мрак. Мрачище. Какие нафиг обявления? Надо ехать и на месте подавать запросы по интересующим объектам, в собственности ли они, все ли в порядке с кадастром и все такое.

Mama

Lietana,
А вы сами когда последний раз кефир в крыму покупали, чтобы такой отзыв писать. Мы переехали в Севастополь. В 2014 году да были перебои. Сейчас куча торговых марок на прилавках и крымских, и кранодарских и федеральных. Завтра специально с фотографирую для вас.

Mama

Вы сравниваете уровень развития города миллионника и маленьких городов с населением менее 100 тыс. Это просто несравнимо. Вы съездить в любой город Свердловской области с таким же населением как в Феодосии и увидите, что и в России та-же самая ситуация с образованием, здравоохранением и т.д.

просто посетитель
Екатеринбург

Mama,
А расскажите пожалуйста про Севастополь - как там с садиками, школами, кружками, секциями, врачами?

Анониммм

Lietana: В Крыму это напр, за гранью реальности.

не знаю в какой дыре вы отдыхали.но я отдыхаю все лето в Крыму и беру молочку исключительно свежайшую,в 4 утра нам к дому 2раза в неделю приезжает частник ,и я покупала все в лучшем виде (мясо,яйцо.творог,молоко,сметану.сыр,фрукты).В Судаке аналогично...И в Саках ..Вообще я думаю что такой сервис есть везде по Крыму или мне так одной везет.
Покупать тоже хочу участок, или сад,ну или небольшую квартирку (это менее привлекательный для меня вариант конечно же,но более надежный) т.к провожу лето там и мне очень нравится. Но учитывая риски которые сегодня пока не исключены, сдерживаю себя в покупке.

мама
Екатеринбург

Mama: Lietana,
А вы сами когда последний раз кефир в крыму покупали, чтобы такой отзыв писать. Мы переехали в Севастополь. В 2014 году да были перебои. Сейчас куча торговых марок на прилавках и крымских, и кранодарских и федеральных. Завтра специально с фотографирую для вас.

вообще я писала, что каждый год, если почитать мой пост целиком. В этом например, тоже были. Также я писала, что Севастополь и Симферополь отличаются в лучшую сторону, но автора, кажется, в связи со словом Феодосия в заголовке, они не особо интересуют.
Я не имею возможности гонять в Севастополь по проверенным точкам за сегодняшним кефиром. В Феодосии в этим проблемы, в Коктебеле с этим проблемы, в Судаке с этим проблемы. Ну и в Симферополе в 2х торговых центрах сегодняшнего не было, если уж так. В Сильпо (я так понимаю, это крупная сеть) и еще в каком-то. Так что не надо про качество молочки прям повсеместно куда ни плюнь. Проблемы - это когда в КАЖДОМ магазине этого нет, нужно знать, куда идти, а тем более ловить каких-то "проверенных" частников без санитарных сертификатов и с непонятными условиями хранения и перевозки.

И вообще, я не про кефир писала, если прям подумать над постом, а не кефир бежать фотать.

аноним: не знаю в какой дыре вы отдыхали.но я отдыхаю все лето в Крыму и беру молочку исключительно свежайшую,в 4 утра нам к дому 2раза в неделю приезжает частник

Крым весь большая дыра, не надо фонтанировать про эксклюзивный отдых с несертифицированными продуктами от "проверенной" бабушки. Не обболелись - и слава богу. Симферополь и Севастополь - да, более-менее по уровню жизни, туда все деньги Крыма стекаются, но на этих городах все и заканчивается.

Аноним автор темы: Пока прозваниваем объявления с интернета, позже муж поедет на месте уже смотреть и оформлять покупку.
Объявлений о продаже тьма тьмущая

Какие отчаянные люди... Даде не задумались, почему столько желаюших избавиться от этой недвижимости. И покупать с наскоку кота в мешке? Деньги лишние? Проживите там год, в сьемном жилье, все выясните, узнайте, тогда и подумаете.
Мы сами в свои за-сорок город сменили, но вашим авантюризмом остается только восхищаться

Анониммм

Lietana: от "проверенной" бабушки. Не обболелись - и слава богу.

Ну так то мы много лет подряд уже ездим, берем как вы выразились у проверенной бабушки, ни 1 реб ни 2 ни когда ничем не страдали. Уж поверьте за 20 лет работы в органах в службе по потребителькому рынку, уж как-то чуйка работает.

Lietana: , в Судаке с этим проблемы

Читая вас понимаю,что для вас ,видимо одна точка где-то рядом была -это магазин напротив, где точно просрочка была.
Вот как раз в Судаке и покупала самую наисвежайшую продукцию из Зеленогорска (колбасы с божественным вкусом и сроком годности как при СССР ,молоко,сметана,сливки и т.д,а какое все вкусное) ,кстати торговый павильон был расположен напротив магазина ВТБ по ул Ленина.И продукция там расходиться за пару часов у них. Уж как вы их там не приметили отдыхая в Судаке,для меня непонятно.

мама
Санкт-Петербург

а как вы собираетесь покупать участок? как оформлять в собственность? там же вроде мараторий пока на оформление. или его уже сняли?
тоже интересовались как то этим вопросом - не всё там просто с оформлением было.

Анониммм

Lietana: фонтанировать про эксклюзивный отдых с несертифицированными продуктами от "проверенной" бабушки. Не обболелись - и слава богу

блин Роспотребназор )))

Аноним 869

Жили в Севастополе 6 месяцев, ездили на разведку и катались по полуострову собирая инфу. Но я убежала от туда сверкая пятками. Менталитет не наш. Зарплаты мизерные, надо мутить и обманывать, чтобы заработать. Только у военных норм. Их всех освободили от проверок до 2018 года. Это в далеке от Крыма, нам кажется что он наш. Живя там, понимаешь что он далеко еще не наш, и это пока очень спорная территория, кроме Севастополя. Много предприятий сейчас работают по старинке на бумажках, ничего не автоматизировано. Украинское ПО нельзя, а на Российское санкции возложат, потому что Крым еще не признанная территория. Многим сейчас дают временные паспорта и они годны только до 2018 года, непонятно почему. Вначале всем нормальные давали. С покупкой недвижимости, пока не вздумайте, если это не новострой или кооператив, потому что реестра еще нет. Все распродают квартиры, еще не приватизированные. Лично мы ждем 2018, когда мост будет и все конторы проверку пройдут. Тогда увидим реальную ситуацию. А так тоже собираемся покупать землю в Керчи или Феодосийском районе, но не для пмж. Да дороже будет, но надежнее. Лучше пожить, в любой период с октября по май. Увидите настоящий Крым))))) Подтверждаю, молочка вкусная, если купить сегодняшнюю, так как она почти без консервантов. В 2015 еще украинскую возили, мегавкусная.

ya

Аноним: в Керчи

ТО света нет, то воды. У нас семья знакомая уехала, вынужденно. Наследство принимать. Затсряли там на год уже. НГ при свечах=это не то, что они ожидали. Работы мало , зп желает лучшего, продукты дорогие и по сравнению с ЕКб дороже все. Делали ремонт, от цен лакать хотелось. Люди не те. Ни поговорить, ни помочь. Это при том, что они выросли там, уехали в 90 гг, и вот снова вернулись. Сейчас надеются решить все с документами, продать все и вернуться в Екб. Никакое море не спасает ситуацию.

Вообще интересно. Раз есть спрос и поедложение, придумали же уже схемы, где риски компенсируются низкой ценой? Какой-нибудь договор с обязательствами на будущее?

Аноним 869

Я,
Полностью совсем согласна, люди не те, ни поговорить ни помочь, кумовство.... поэтому вопрос будет решаться после, или 2018 г., когда все проверки пройдут. И можно бизнес официально заводить туда, хоть понаедут москвичи и питерцы, со своими организациями, может поговорить с кем будет, а так южный менталитет и наш не сопоставимы))) Работала в крымской организации, знаю о чем говорю. Они смеялись над нами, а мы над ними))) С донецкими беженцами и то приятнее было. И с нашим бухгалтером, но она крымская татарка. Крымчане отдельная нация какая-то. Не говорю с осуждением и что они плохие, просто другие. Те кто с Урала и Сибири как иностранцы для них, вот и не принимают нас. У многих Россия и Москва это одно и тоже. Но мимо крымской природы и атмосферы не могу проехать мимо.

Аноним 869

Кастаньеты,
Что-то придумали, если покупать у тех, у кого российский паспорт есть. Но конкретику не изучала. Лучше звонить в крымское агенство неджимости узнавать. Но фильтровать всю информацию тщательно!

ya

Аноним: а так южный менталитет и наш не сопоставимы))) Это да. Наш юг меня тоже не вдохновляет.
Аноним: Те кто с Урала и Сибири как иностранцы для них, вот и не принимают нас.

Для меня сибиряки еще лучше уральцев, ей Богу))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";