Вопрос к тем кто переехал или живет в Крыму, Феодосии с детьми.

Аноним 122
автор

Дорогие форумчане, меня не интересует менталитет местных, с кем поговорить и кому поплакать в жилетку! Крым знаю много лет!!! Конечно пока со стороны отдыха в сезон. "Украинский" народ я всегда понимала и любила! У меня и мужа украинские корни, половина родни в Украине, в Крыму только нет. Поэтому о местном населении мне рассказывать не надо.
Земли продаются официально, по законам РФ, все регистрируется в регпалате Симферополя, все законно!!!
Муж юрист и пальцем не делан, поедет и все будет проверять.
кто хочет может ждать моста и платить в три дорога потом за все.

В итоге умников до ф.га.... а по делу никто ничего не написал...

Аноним 122
автор

По ценам, не надо ля-ля, разводить тут флуд
Цены не дороже чем в екб, зато все настоящее!
Я наши уральские пластмассовые огурцы с помидорами, фрукты со вкусом безвкусной травы вообще не могу есть после крымских.
Молочка в деревнях идеальная, этим летом ела ТАКОЙ творог, какого никогда в жизни не пробовала!!!!

Аноним 122
автор

За работу вообще не заморачиваюсь - у мужа бизнесс

а то понабежало тут "знающих советчиков"... если боитесь что либо менять в своей жизни, сидите на попе ровно, и не наводите тут смуту.
Для паникеров добавлю, что детей у нас трое

Со стороны отдыха в сезон, значит, знаете. Ну и молодцы :) Зачем тема? Вам многие ответили о своем опыте длительного проживания, да видно не то, что вам хотелось :)

Аноним 122
автор

[cit]Кастаньеты: Вам многие ответили о своем опыте длительного проживания, да видно не то, что вам хотелось :)
именно не то. Я спрашивала про школы, детсады, тех, чьи дети посещают их.

Симферополь

undefinedАноним ,
Как человек, живущий в Крыму последние 30 лет:
-с детсадами проблема - мест не хватает, очереди практически не двигаются. Впихивают льготников и блатников. Коллега - девочка-аспирант не может взять доп. нагрузку - некуда дитя девать.
-мой ребенок ездит в гимназию через весь город, устает очень. Можно было не заморачиваться и отдать в дворовую школу с соответствующим контингентом, да.

Аноним 122
автор

бинокуляр: Можно было не заморачиваться и отдать в дворовую школу с соответствующим контингентом, да

Вы знаете, когда мой старший шел в первый класс, вопрос про соответствующий контингент, как вы выразились, в моем случае так же поднимался. А именно: живем в районе синие камни в екб , у нас две школы, одна обычная 96 дворовая бесплатная, а вторая гимназия Корифей платная.
Я как любящая мать и хочу своим детям давать все самое лучшее, тогда задумалась про гимназию, тк некоторые, нашу 96 поливали грязью, и как выяснилось абсолютно безосновательно. Так же говорили, мол там особый контингент... что ж это получается, что те кто бесплатно и в дворовой школе - сразу контингент?
Нисколько не жалею, что ребенок учится в обычной!
А покупая ребенку образование, его ничему не научишь и в первую очередь не научишь жить среди обычных людей (контингента бесплатников), которые будут его окружать всю жизнь. Я не фанат платного обучения и у меня нет взаимосвязи платно - качественно.

Аноним 122
автор

бинокуляр,
Понятное дело, что с детсадами не айс, в незапамятные времена, помещения садов продавались, сдавались и это уже совсем не сады... на их восстановление или строительство новых нужны немалые средства... Гос-во их конечно выделяет, как они вещают, но вот в каком объеме? это вопрос...
Вы как житель Фео, расскажите - улучшения то хоть есть?

Аноним 122
автор

бинокуляр,
А какого возраста у коллеги ребенок?
У нас в Екб до 3 лет тоже только льготники идут в основном.

Симферополь

Аноним ,
Гимназия как раз бесплатная. Контингент в дворовой школе я лично мониторю - ну врач я, понимаете? Образование ребенок дополнительное платное получает - курсы языковые, недешевые. И есть разница, когда он с этим контингентом столкнется - подросшим или в тот возрастной период, когда они с окружения все считывают.
И я житель Симферополя, не Фео. Государство выделяет, а на редкость бесстрашное руководство ворует. Привычки-то еще украинские остались. Вот и не доходит финансирование.

Симферополь

Аноним ,
Ребенку коллеги 3, 7 лет. Свекровь сидит пока, но сами понимаете..

мама
Екатеринбург

бинокуляр: Государство выделяет, а на редкость бесстрашное руководство ворует. Привычки-то еще украинские остались. Вот и не доходит финансирование.

Ну да, эти привычки ведь чисто украинские, в России о таком и не слыхивали!

мама
Екатеринбург

Mama: Вы сравниваете уровень развития города миллионника и маленьких городов с населением менее 100 тыс. Это просто несравнимо. Вы съездить в любой город Свердловской области с таким же населением как в Феодосии и увидите, что и в России та-же самая ситуация с образованием, здравоохранением и т.д.

там намного все хуже, просто катастрофически хуже.

Аноним: Менталитет не наш. Зарплаты мизерные, надо мутить и обманывать, чтобы заработать. Только у военных норм. Их всех освободили от проверок до 2018 года.

+

Аноним: Подтверждаю, молочка вкусная, если купить сегодняшнюю, так как она почти без консервантов.

молочка нормальная у них. мы джанкойскую пили-ели месяц, все ок

мама
Екатеринбург

Аноним: Полностью совсем согласна, люди не те, ни поговорить ни помочь, кумовство....

Аноним: Крымчане отдельная нация какая-то. Не говорю с осуждением и что они плохие, просто другие.

+ привыкли жить иначе, не так, как мы
внутри дома и квартиры - порядок, за забором - бардак и мусор и в прямом и в переносном смысле. и для них этот кошмар - норма жизни. не понимают, что не так и зачем что-то делать для инфраструктуры

мама
Екатеринбург

Larina: внутри дома и квартиры - порядок, за забором - бардак и мусор и в прямом и в переносном смысле. и для них этот кошмар - норма жизни. не понимают, что не так и зачем что-то делать для инфраструктуры

Вы правда из Еката? Я грязнее города в жизни не видела. И как мусор из окон выбрасывают тоже только здесь увидала. А когда мимо деревень еду, так кровь из глаз: грязь и мрак. С крымскими белыми домами в цветах уж точно не сравнить. Читаю и удивляюсь, как на одни и те же вещи люди по-разному смотрят.

просто посетитель
Екатеринбург

Lietana,
Да ладно, с продуктами нормальностях там все. Джанкойская и Симферопольская молочка свежие, хлеб Феодосия делает- мука, вода и дрожжи. Вкусный, с мясными нормально.
Про больницы и школы не знаю

Аноним 811

"Живем " в феодосии пятый месяц , можно купить сдесь землю , можно и по довольно доступной цене, и с нормальными документами , строиться - только не местными руками можно, местные либо обберут как липу либо накосячат, по крайней мере нам нормальных не встретилось ( вобщем проблем для покупки земли и строительства нет тут - разве что для коммуникаций пострадать придется - вот в этих конторах совок и монархия полная - не стесняются на мекать на взятки и тд - но если намекнуть на прокуратуру , то шевелиться начинают ; все таки менталитет местных это главное о чем надо думать - я вот ко все му могу привыкнуть но не к этому - есть в феодосии и платные мед центры , и мрт и тд, но все тяжелые на подъем - сервис им тянуть и тянуть ))) я буквально убеждала в платной клинике - что хочу именно у них сдать кал и взять справку для ребенка в школу - ибо меня пытались настойчиво отправить в муниципалку , вообщем жить можно но морально тяжеловато

мама
Москва

Аноним автор темы: А покупая ребенку образование, его ничему не научишь

Так обычно думают люди либо с особым менталитетом, либо совершенно не разобравшиеся в вопросе.
Хорошая школа - это прежде всего именно контингент, среди которого растет ребенок, заводит дружбу, перенимает чужие навыки и умения.
Ну, и, если вам без разницы уровень школы, смысл про них спрашивать?
Медицина слабая.

Симферополь

Инфанта,
Относительно российских привычек судить не могу, говорю о том, что знаю ))

мама
Екатеринбург

бинокуляр: Относительно российских привычек судить не могу, говорю о том, что знаю ))

Так одинаковые привычки-то. Не зря же братские народы .

Лилит_Es: Медицина слабая.

Согласна. Медицине еще десятки лет потребуются, чтобы из ямы вылезти. Она ж там долгое время на самоокупаемости была, вот и привыкли все за мзду работать. Опять же при Украине не было такого бюрократизма, как в России. Когда еще специалисты выползут из горы бумаг и поймут все новые правила, а деньги начнут перечисляться реально в медицину, а не растворяться в министерствах и ведомствах.

Симферополь

Инфанта,
Возможно ))) но мне здесь не нравится, обдумываю отъезд. С Дальнего востока есть кто-нибудь?

Екатеринбург

А почему Евпаторию не хотите посмотреть?
На мое имхо, ВВП сейчас туда денег продолжит вваливать, инфраструктура потихоньку разовьется.
Я с детьми бы туда не поехала, а вот когда напенсюсь, то очень даже думаю о переезде. А люди там хорошие. Особенно мужчины)))

мама
Екатеринбург

Мы в этом году съездили сначала на разведку, так же как и в Прагу когда-то .....все вопросы на месте отпадают....а сидя тут, тяжело понимать другую местность.
Могу сказать, что от идеи купить домик на лето мы пока отказались.....а уж , чтобы переезжать, тут вообще без вопросов

мама
Екатеринбург

Разговаривали с местными очень много конечно. Сервиса там почти никакого , технику получше все с Москвы заказывают, как в наших эльдорадо там мало чего есть....как в 90-Е вернулись.
По ремонту дерут много-делают плохо( это от многих отзывы)
Мы много конкретных вопросов рабочего характера ещё выясняли, но тоже все пока плавающее там...видимо море так сказывается
Ну и куча хохлов, который нас не очень любят и даже на улице неохотно отвечают даже на вопрос "как и куда пройти?"
И там очень ленивый народ...очень. Хотят срубить ничего не делая

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";