Вопрос

Екатеринбург

Devushka: Дееспособности не лишен

Точка. инвалидность не является подтверждением недееспособности. Всё остальное-лирика.

дедушка

аноним,
Мне неинтерсно с вами спорить.
Я работаю в опеке и даю разрешение или отказ на имущество недееспосоьных граждан, в том числе признания граждан недееспосбными.

Краснодар

Аноним: Он просто опротестовывает свое решение через суд

Каким образом, если он невменяем? Минимум, должен быть назначен опекун... Или органы опеки подключать... ИМХО. Хочу подарю, хочу - заберу, здесь не канает. Не машинку в песочнице подарил. У каждого юридического действия есть правовые последствия....

дедушка

И вообще сама по себе недееспособность не равно прзнания сделки ничтожной!!!!

Анонимчег

Мы так же судились. Пенсионер был признан недееспособным на сентябрь. А после этого было оспорено два дркумента от июня и от марта месяца.
Так что это реально

Аноним 998

аноним: Посмертная экспертиза не может установить психическое состояние, даже записи в карте этого в полной мере не отражают.

Тем не менее это реальный случай. Было признано что даритель не вполне руководил своими действиями и понимал их последствия. Запрашивали карты медицинские, вызывали на суд врачей, как мне помнится.

Аноним 998

Эх, автор, раз такой долг за много лет, надо было накладывать арест на собственнность, тогда бы никаких сделок со своей долей ваш БМ не совершил бы.

Анонимчег

Автор, у него деменция есть в диагнозах?

дедушка

аноним,
У автора деменция это повод для признания человека недееспособным.

Аноним 998

www.com: У автора деменция это повод для признания человека недееспособным.

++
Важно, чтобы это диагноз на момент сделки стоял у больного.

Анонимчег

А,вспомнила, один из документов был оспорен посмертно. После посмертной судмед эксп.

дедушка

Devushka,
Суд должен с него взыскивать и алименты и долги.
А не стационар.
И то что вы его навещаете не дает вам право на его имущество.

дедушка

Невозможно читать людей, которые не знают законов, но дают советы космической важности.
Ну дала же ссылку, почитайте хоть.

дедушка

Астра,
Кстати да!
Хотя по сути это дело не меняет.
Еще лучше. Давите на стационар, пусть они в суд обращаются и опеку подключают.

дедушка

Сделка совершенная дееспособным гражданином, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значения своих действий или руководить ими, по иску этого лица либо иных лиц, чьи права нарушены, суд может признать сделку недействительной. Причины, вызвавшие неспособность гражданина понимать значение своих действий и руководить ими, правового значения не имеют. Иногда они вызываются посторонними для сделки обстоятельствами (заболевание, гибель близких, физическая травма, стихийное бедствие и т.д.), но могут зависеть и от поведения самого гражданина (алкогольное опьянение).
Факт совершения гражданином сделки в момент, когда он не был способен понимать значение своих действий и руководить ими, должен быть надлежащим образом доказан. Свидетельские показания, как правило, будут недостаточными; нужно заключение соответствующих медицинских органов, и может оказаться необходимым проведение экспертизы.

Екатеринбург

Devushka: Но вы не правы и если не знаете законов, то не пишите.

Если вы знакомы с законами, зачем на родительском форуме совета просите, пошли бы хоть на профессиональном узнали.

Devushka: Я уже была у юриста.

Так даже нет сомнений, что он пообещал выиграть, а потом будет затягивать дело и за каждую справку просить денег, и не забывайте, что расходы эти в случае проигрыша вам никто не возместит.

Екатеринбург

А то, что родственники ухаживали за ним, это не считается?
Если дети забыли про отца, а родственники ухаживаю, почему наследство должно достаться детям?

Екатеринбург

И что будет с ним, когда квартиру отберут у родственников?

Анонимчег

Devushka: Если человек признан невменяемым, любая сделка считается недействительной, без разницы купля- продажа или дарственная. Это мое мнение. Но ищу точный ответ на этот вопрос. Да, понимаю, что дееспособности не лишен. Но им это было и невыгодно, видимо.

Сделки будут признаны ничтожными только те которые заключены ПОСЛЕ признания его недееспособным. А задним числом оспорить документ только через «не понимал значения своих действий и нес мог руководить ими»

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";