Вопрос

мама

Devushka,
Промежуточная цель тогда 1/2 квартиры вернуть БМ, правильно?

просто посетитель
Москва

Автор напишите, чем дело закончится. Очень интересно

мама

Devushka, А перед смертью бывшая свекровь успела оформить на себя и БМ квартиру? Почему она начала процедуру оформления? Вступала в наследство после смерти мужа? А ранее было три собственника, да? Извините за количество вопросов, вводных данных мало, пытаюсь клубок ваш размотать обратно с точки зрения закона. Через нотариуса была совершена сделка дарения? БМ не знает (не помнит)? Можете мне в личку ответы написать, я просто хочу эту точку найти, как брат стал собственником жилого помещения...и понять кто был участниками сделок.

Екатеринбург

Devushka, Понятно, что они осуществляли уход, но это же не значит, что забрать все за это

Сколько было на ю-маме тем о стариках в деменции, и все в них соглашались - кто ухаживает за больным, тому и недвижка, и прочее имущество достается.
Ваша ситуация чем отличается, кроме возраста больного?

мама
Екатеринбург

Devushka: Со мной никто не договорился и не довел до сведения, т.е. обманули.

Вы всего лишь бывшая жена, которая никак не участвовала в жизни своего бывшего мужа. Почему кто-то должен был перед вами отчитываться?
При этом существует >Devushka: совершеннолетний ребенок

Почему он не занимается вопросом недвижимости?

мама
Екатеринбург

Аноним-ко: Сделки будут признаны ничтожными только те которые заключены ПОСЛЕ признания его недееспособным. А задним числом оспорить документ только через «не понимал значения своих действий и нес мог руководить ими»

Да почему? перед судебными экспертами судом ставится вопрос : понимал ли больной значение своих действий и мог ли ими руководить в момент совершения сделки? Кроме самого больного, на экспертизу отправляется гражданское дело с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании и все медицинские карты. Показания свидетелей берутся именно на тот период сделки. а эксперты, в свою очередь выясняют, было ли в тот период острое течение болезни или больной находился в состоянии ремиссии и дают ответ на поставленный судом вопрос.

мама
Екатеринбург

Devushka: Вот, наконец то услышала, то, о чем я и думала. Тогда сначала нужно лишить его дееспособности и стать его опекуном? Только так я смогу действовать? А то иначе и моя доверенность признается впоследствии недействительной.

Совсем необязательно. Больному достаточно раз прийти в судебное заседание и подтвердить свое волеизъявление, а потом будет доверенное лицо представлять интересы. Ведь на самом деле в иске надо ссылаться не только на то, что он не осознавал последствия своих действий и не мог ими руководить, но и возможно на то, что его ввели в заблуждение. Часто встречается так, что больной подписывая например договор дарения считает, что перед ним доверенность на получение пенсии. Это я к примеру привела.

Екатеринбург

Devushka, Со мной никто не договорился и не довел до сведения, т.е. обманули.

Вот бы ещё я или мои родственники отчитывались перед моим бывшим мужем о сделках, которые я совершаю

Екатеринбург

Devushka, сейчас пока лучше этого не делать, чтобы он сам обратился в суд, вернее оформил доверенность на меня.

Ха-ха три раза.
Значит, нынешняя доверенность от больного в деменции по-Вашему будет иметь юридическую силу.
А дарственная двухлетней давности от того же больного, когда он был более адекватен, чем сейчас (так как деменция со временем усугубляется), по-Вашему не имеет юридической силы.
Логично, чё

мама
Екатеринбург

Ваш бм подарил свою 1/2 квартиры второму собственнику. Такая сделка проходит через нотариуса. Ваш бм имеет полное право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, что он и сделал. Совершенно не понятны ваши притязания.

дедушка

Я недавно по работе сталкивалась с такой ситуациец.
Дед подарил свою квартиру племяннице. Сам живет один в деревне. Помогает ему его сестра ( мать той кому он подарил). Сын обратился в суд. Суд установил, что да- на момент совершения сделки дед не понимал значения своих действий. У деда уже на тот момент была деменция.
Но не увидел ущемления прав деда в саязи с чем договор дарения остался как был. Аппеляция оставила все без изменений.
При этом у деда это единственное жилье.
Сын не успокоился. Заставил опеку признать его недееспособным, чтобы опека обратилась еще раз в суд,
Суть: опека обратилась. Деда признали н/д. Назначили опекуном эту тетку, которая и так ухаживала за ним.
Сын до сих пор пишет во все органы. Но опека не должна обращаться по закону никуда.

Вот если бы ваш бм мог жить самостоятельно. Или вы бы каким то образом убедили суд, что будете жить в этой квартире с ним и обеспечивать достойный уход и лечение. Что это жилье ему жизненно необходимо.

Екатеринбург

Devushka, Моя ситуация отличается всем. Во - первых одаряемый родственник умер, а больной жив.

Представьте на минуту, что одаряемый жив, квартирку продал, а деньги перечислил на благотворительность. Что этой ситуации, что сейчас Вашим детям ничего не светит.

Devushka, Навещать его будем мы

Только ради квартиры...

п.с. Странно, что автор, так сильно жаждущая наследства своим отпрыскам, не озадачилась арестом имущества хронического должника по алиментам. Очень странно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";