Что делать с жильем в другом городе

Екатеринбург

Аноним автор темы: до такой степени доверять риэлтору я не готова, если честно. И сама бы предпочла покупать квартиру непосредственно у собственника, а не у риэлтора по доверенности. Может, и неправа, не знаю...

Я бы тоже на такое не подписалась. Максимум доверенность на сбор документов и получение аванса/задатка, сопоставимого с комиссией агентов + передача им ключей по акту. Это ездить и показывать квартиру самим удаленно нереально, а приехать денежки получить уж можно поднатужиться ))

Аноним 877
автор

Smatrex: Вы хоть что-то продавали-покупали? Сдать доки, принять деньги и т.д. Я всем этим не занималась.

Нет, пишу же, что далека от этой сферы.
А может так случиться, что приняв деньги, риэлтор с ним испарится?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: А может так случиться, что приняв деньги, риэлтор с ним испарится?

Как риэлтор сможет забрать деньги с чужого счёта в банке?
Их никто в руках не держит. Они плавно перетекают со счёта на счёт.

мама

Smatrex: Ещё скорее всего понадобится какой-нибудь кадастровый, выписку свежую из ЕГРП, справку Ф-40 и т.д. и т.п.

Кадастровый не нужен, выписку можно и здесь заказать.

Аноним автор темы: Нужен взгляд со стороны.

Комнаты продадите сильно дешевле, нежели квартиру целиком. Родственнику так и говорить, например - квартиру полностью продадим за 600, а если отдельно по комнатам, то за вашу 100 дадут, не больше.
Если ключи не у вас, а в том городе, то я бы и ДКП дистанционно заключала, а приехала уже на сделку - сразу форму 40 сделаете. От родственника нотариальную доверенность на вас.
На риэлтора бы не делала (хоть и сама риэлтор).

Аноним 877
автор

Smatrex: Их никто в руках не держит. Они плавно перетекают со счёта на счёт.

А...))) я поняла что фраза "принято деньги" подразумевает именно физическое их принятие, наличкой.

Kremleva: Если ключи не у вас, а в том городе,

Ключи у меня.

Kremleva: От родственника нотариальную доверенность на вас.

Тут тоже предвижу трудность, мы с этим родственником виделись последний раз лет 30 назад, практически чужие люди. Боюсь, он на меня доверенность не напишет(( ну я бы на его месте не написала, скорее всего.

Аноним 877
автор

Аноним: Аноним автор темы: Да и квартира запущенная донельзя, там сначала хоть косметический ремонт надо сделать и стиралку купить

что за бред?
Вы бы видели квартиру, кот. я сдала. Даже не парилась по поводу внешнего вида. Кому не нравится, адьос. Сделала скидку на аренду и все. Никаких ремонтов. Потом еще и локти кусать, как жильцы ремонт угрохали. Нафиг нафиг. Нервы дороже. А со стиралкой вообще насмешили. Руками пусть стирают. Любо свою ставят и таскаются с ней по квартирам. Так вернее найдете того, кто надолго решит поселиться.

Там город небольшой и такого количества приезжих, студентов, как в Екб, просто нет. Снимают в основном молодые семьи, отделяясь от родителей. Или командировочные нефтехима. Сдать жильё не так просто, люди копаются и выбирают. В таком виде ее снимут только разве что маргиналы, а с ними потом проблем огрести боюсь.

Анонимный А

Мне в наследство осталавалась квартира в области, 350 км. от Екатеринбурга. Мы заключили договор с агентством, и приехали только на сделку. Агент собрал все документы, которые смог, справку из местного ЕРЦ я забрала перед сделкой, т.к. агенту не отдавали.
Причем квартира была в долях - я и мой другой родственник, живущий на другом краю страны. Родственник прислал мне доверенность на все действия, кроме получения денег. После оформления у нотариуса мы поехали в банк, где покупатель перечислил деньги мне и деньги родственнику.
Я бы на вашем месте продавала эти комнаты хоть за какие-то деньги. Попробуйте связаться с владельцем 3 комнаты - если он согласен, пусть вышлет доверенность на агента или вас. Если не согласен - продавайте эти комнаты, хоть в деньгах и потеряете.
Я пока квартиру продавала, тысяч 50 за коммуналку заплатила. И один раз чуть соседей не затопили.
А сдавать квартиру - много ли вы выиграете денег? Пока найдете желающих, потом их как-то контролировать нужно. А если выселять придется - ехать за много километров? Простой квартиры, поиск новый арендаторов, возможно ремонт квартиры, а значит потом и контроль состояния квартиры - не думаю, что в маленьком городе получится сдать эти комнаты за большие деньги. Проблемы больше, чем выхлопа.

Анонимный А

Аноним автор темы: ут тоже предвижу трудность, мы с этим родственником виделись последний раз лет 30 назад, практически чужие люди. Боюсь, он на меня доверенность не напишет(( ну я бы на его месте не написала, скорее всего.

Мне мой родственник написал, хотя мы видились один раз в жизни. За спрос денег не берут, позвоните ему :) Не верит вам, пусть напишет на агента.

счастье

Нам когда приспичило, сняли квартиру почти нежилую, платили коммуналку и 1000 хозяевам. Ремонт маломальский сделали, так как свое жилье строилось, лишних денег не было. 3 года прожили, после уже 2 года прошло, так и не могут ее продать, цену заломили высокую, нет желающих, туда еще вкладывать много надо. Тоже не большой город.
Не подписывайте никому доверенность, а то останетесь без ничего. У меня знакомая как-то через МФЦ всю сделку провели, узнайте

Анонимный А

счастье: У меня знакомая как-то через МФЦ всю сделку провели, узнайте

Так сделка проводится в МФЦ по месту нахождения квартиры. Удаленно без доверенности ничего не получится сделать.
В доверенности агенту вы можете перечислить все, кроме получения денег :) Автор приедет на сделку и получит деньги. Комнаты же должен кто-то показывать, и документы собирать. Вот на это и пишется доверенность.
Удаленно из Екатеринбурга можно кадастровый сделать.

Аноним 877
автор

Анонимный А: Мне в наследство осталавалась квартира в области, 350 км. от Екатеринбурга. Мы заключили договор с агентством, и приехали только на сделку. Агент собрал все документы, которые смог, справку из местного ЕРЦ я забрала перед сделкой, т.к. агенту не отдавали.
Причем квартира была в долях - я и мой другой родственник, живущий на другом краю страны. Родственник прислал мне доверенность на все действия, кроме получения денег. После оформления у нотариуса мы поехали в банк, где покупатель перечислил деньги мне и деньги родственнику.
Я бы на вашем месте продавала эти комнаты хоть за какие-то деньги. Попробуйте связаться с владельцем 3 комнаты - если он согласен, пусть вышлет доверенность на агента или вас. Если не согласен - продавайте эти комнаты, хоть в деньгах и потеряете.
Я пока квартиру продавала, тысяч 50 за коммуналку заплатила. И один раз чуть соседей не затопили.
А сдавать квартиру - много ли вы выиграете денег? Пока найдете желающих, потом их как-то контролировать нужно. А если выселять придется - ехать за много километров? Простой квартиры, поиск новый арендаторов, возможно ремонт квартиры, а значит потом и контроль состояния квартиры - не думаю, что в маленьком городе получится сдать эти комнаты за большие деньги. Проблемы больше, чем выхлопа.

Все верно пишете, тоже такой же ход мыслей.

счастье: Не подписывайте никому доверенность, а то останетесь без ничего

Но как иначе? Ездить каждый раз за 800 км показывать квартиру? И как документы собирать? Я уже наездилась при оформлении наследства, это такая морока, как минимум 3 рабочих дня теряешь каждый раз.

Аноним 877
автор

Анонимный А: За спрос денег не берут, позвоните ему

Звонила и не раз. На словах вроде согласен, но видимо раз карман не тянет, ему пофиг. То в отпуск он, то с внуками сидит. Вобщем, надо его, конечно, дожать на продажу, иначе обидно за копейки продавать по комнатам.

Аноним 877
автор

Ну вот, позвонила вчера. Продавать свою комнату родственник раздумал, хочет оставить, чтобы приезжать на могилу матери. Блин, 10 лет не ездил, и после смерти 3 года не был, и наверняка еще лет 10 не появится, а вот поди ж ты(((
Но буду надеяться, что все к лучшему. Буду продавать, ни на кого не оглядываясь.

У меня вопрос к опытным людям. Надо ли уведомлять его о продаже и предлагать купить эти две комнаты?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";