Требование оплаты к/у с прописанных

Venture
автор

Добрый вечер, обращаюсь с надеждой, что у кого-то такой опыт уже был и кто-нибудь может подскажет, как лучше действовать.
Сегодня утром меня огорошили, что суд удовлетворил иск ЖКХ о взыскании суммы задолженности за к/у со всех прописанных в квартире. В иске мы фигурируем не как "зарегистрированные" на данной жил площади, а как её наниматели. В связи с чем требование они выставили не непосредственно собственнику квартиры, а всем "нанимателям" ( всего пять человек).
К слову в этой квартире я не живу уже лет 18-20, единоличный собственник -бабушка. С ней живет её сын и его жена. Долг накопили они. При том, что бабушка пенсию не видит-её они снимают как раз для оплаты счетов, как она мне сказала, но это уже второй вопрос "разбора полётов" с данными особями.
Из документов, которыми могу доказать, что там давно не живу: договор аренды квартиры, в которой мы с мужем живём с 2011 года (до этого жила в других местах, но не осталось документов с тех времён), однажды мы ещё и заверяли председателем ТСЖ (для садика тогда это делали) его, арендатор там мой муж, но в списке с ним проживающих я есть. А ещё, когда я переехала на нынешнее место жительства-откреплялась от той поликлиники-прикреплялась к этой, может оттуда какие документы можно запросить?
В течение двух дней (мой добрый дядя случайно сегодня об этом мне обмолвился) мне нужно написать заявление на отмену приказа, к чему аппелировать, чтобы отмена-таки произошла?
Всем заранее спасибо за ответы.

хочу стать папой!

MonPere автор темы: Сегодня утром меня огорошили, что суд удовлетворил иск ЖКХ о взыскании суммы задолженности за к/у со всех прописанных в квартире.

Ну так КУ и начислялись все это время на всех прописанных, логично. Надо было, когда съехали, предоставить в ЖКХ сведения о том, что вы проживаете в другом месте. Сейчас придется оплачивать долги. Может, юристы вам помогут

мама
Екатеринбург

А с решением суда вы ознакомились? Что конкретно там написано?
Вообще то все расходы и ответственность несет собственник... хотя в вашем случае, если бабушка совсем плоха и были в суд предоставлены соответствующие документы... мне кажется, надо решение суда для начала посмотреть...

Venture
автор

мама мужичков,
Это за какие услуги на всех прописанных ? На все, кроме тепла, стоят счетчики, вряд ли там сотня долга сугубо за кап. ремонт.
ProstoYulia,
Наиболее странно то, что в иске и в решении бабушка тоже наниматель, вообще ни слова о собственнике нет. Документов о недееспособности нет. Пенсию они просто через банкомат с карты снимают, зная пин-код, она как ходить перестала-сразу карту сыну отдала, ведь он "хороший, не обманет".

Краснодар

MonPere автор темы: единоличный собственник -бабушка

MonPere автор темы: а как её наниматели

? Поясните, квартира приватизирована?

мама
Екатеринбург

Так у вас может квартира неприватизированная?! Тогда все верно

Venture
автор

Анапчаночка,
Меня заверяют, что да, в 2009 году, но, честно, лично документов не видела, до сегодняшнего момента как-то необходимости не было.

мама
Екатеринбург

Если Вы были в квартире зарегистрированы, то несете с собственником солидарную ответственность. Справки, договор аренды поздно уже нести. Если был вынесен судебный приказ, можете написать заявление об отмене. В интернете наверняка образцы есть. Но после отмены судебного приказа управляющая организация может направить в суд исковое заявление с теми же требованиями

самомама
Екатеринбург

Вы что то на мой взгляд путаетесь в определении слов. Вы или здесь покажите скрин решения суда или мне в личку скиньте. На мой взгляд Вы что то не так поняли в этом решении...

самомама
Екатеринбург

лучше киньте решение суда здесь, Вам так более вероятно(бесплатная) помощь будет оказана. А так... в небо гадать.... что то Вы не поняли, что то мы не знали(тем более).

хочу стать папой!

Blacknight: Если Вы были в квартире зарегистрированы, то несете с собственником солидарную ответственность. Справки, договор аренды поздно уже нести.

+++
Справки все таки отнести в ЖКХ стОит, чтобы на вас КУ в дальнейшем не насчитывали.

MonPere автор темы: На все, кроме тепла, стоят счетчики, вряд ли там сотня долга сугубо за кап. ремонт.

Вы думаете, они не платили за КУ, но исправно передавали показания счетчиков?

Краснодар

MonPere автор темы: Меня заверяют, что да, в 2009 году,

А зарегистрированы там с какого года? Как без Вас могли приватизировать? Скорее всего, квартира не приватизирована и все наниматели несут равную ответственность, к сожалению... Можно, конечно, подать апелляцию, приложить все что есть у Вас из документов, вполне возможно, что долг уменьшат. Надо делать все, что возможно теперь, куда деваться?! Но у Вас есть бонус, в виде доли в квартире при ее приватизации!

Venture
автор

OLGA2021,
Эх, я бы скинула, но у меня только расплывчатая фотография этого решения, я сама минут 10 вникала, чтобы все прочитать, ибо своё я ещё не получила на почте, а дядя не умеет нормально с телефоном обращаться. Самая большая проблема в том, что у меня нога сломана и день назад ещё заразу подхватила и я без голоса, с температурой, ни поехать все выяснить-ни позвонить блин не могу. Поэтому и пытаюсь "в темноте, наощупь" понять, как сейчас действовать, чтобы одной поездкой до почты и суда успешно дать хотя бы мне время разобраться, что к чему. Я просто не знаю, при заявлении на отмену приказа надо причины указывать, почему я прошу его отменить и надо ли прилагать какие-то доказательства. И спасибо за предложеннную помощь, я воспользуюсь предложением как только получу свою копию.

самомама
Екатеринбург

Вы так(ой,ая) интересные.. Мы должны отгадать как там у вас всё происходило?? Я вот лично прочитала всех кто писал выше меня сейчас-и все правильно пишут. Ну это бред-Собственник-наниматель(ну если только по соцнайму).., тогда другой вопрос- Причем тут бабушка.. и кто она .Итог: Давайте скрин несправедливого суда и тогда мы точно Вам поможем(в рамках закона конечно)

Venture
автор

Анапчаночка,
Зарегистрирована с 90 года. К сожалению, я никогда не вникала в детали приватизации, то есть если её приватизировали -то по доле должно было достаться каждому совершеннолетнему зарегистрированному? Я-то поняла, что при приватизации бабушка и стала собственником единоличным, так не могло быть?

Екатеринбург

я как-то писала заявление на отмену судебного приказа. указывала причину, что обязательства выполнены своевременно и в полном объеме. этого достаточно, никаких доказательств не представляла.

главное, просто высказать свое несогласие.

самомама
Екатеринбург

не надо данные(скиньте юристам на форуме-их полно, у нас у всех базы, найдут)

Екатеринбург

я так поняла, суда не было еще. просто судебный приказ?

Venture
автор

Государственная Тайна,
Да, все верно, только судебный приказ.

Екатеринбург

ну так пишите, что не согласны, его отменят. потом уже будете к суду готовиться.

Venture
автор

OLGA2021,
Вы имеете ввиду, что этот приказ можно на сайте суда найти?
Извиняюсь, если тупой вопрос, я и правда впервые с судом сталкиваюсь.

Краснодар

MonPere автор темы: то по доле должно было достаться каждому совершеннолетнему зарегистрированному?

И несовершеннолетнему тоже. Не могли в обход Вас приватизировать... Значит, квартира не приватизирована. Более точную информацию по собственнику можно узнать в МФЦ, Регпалате или на сайте Гос. услуг. Если данных в реестре нет, значит квартира не приватизирована.

хочу стать папой!

Без вашего письменного отказа от приватизации приватизировать квартиру на бабушку не могли. Но в данном вопросе это не имеет значения, т.к. даже если квартира приватизирована, собственник и наниматели несут солидарную ответственность за содержание жилья.
Наезжайте на родственников - пусть берут кредит и оплачивают долги. И узнайте, возможно, квартира не приватизирована и вы можете получить свою долю В таком случае есть смысл вам оплатить долги

самомама
Екатеринбург

MonPere автор темы: В иске мы фигурируем не как "зарегистрированные" на данной жил площади, а как её наниматели. В связи с чем требование они выставили не непосредственно собственнику квартиры, а всем "нанимателям" ( всего пять человек).

MonPere автор темы: К слову в этой квартире я не живу уже лет 18-20, единоличный собственник -бабушка

  • Первое что надо сделать это Получить справку с того места жительства где живете и представить ее туда где НЕ живете хоть и прописаны. Там случится перерасчет, обязательно. А
самомама
Екатеринбург

Государственная Тайна: суда не было еще. просто судебный приказ?

MonPere автор темы: только судебный приказ.

Государственная Тайна: ну так пишите, что не согласны, его отменят. потом уже будете к суду готовиться.

MonPere автор темы: Вы имеете ввиду, что этот приказ можно на сайте суда найти?

ВЫ ЭТО ВООБЩЕ О ЧЕМ?? Вы нашли решение?? Вы его видели?? Или опять всем форумом троллят человека? Я не верю что юристы не прочитали данный зов, и читают далее. Мне очень странно что ни имея никаких данных юристы такие сообщения пишут.
КАКИЕ СУДЕБНЫЕ ПРИКАЗЫ??? МЫ ДАЖЕ НЕ ЗНАЕМ СУТЬ ДЕЛА( ...хотя.. да... кто-то может и сейчас на работе и уже нашел Решение суда этой женщины... вот об этом я только сейчас подумала..)

Venture
автор

OLGA2021,
Я вам и правда благодарна, но там личные данные (просто не только мои)почти в каждой строчке закрашивать придётся, а на такой фотографии это просто мучение.
Пишу дословно, что в приказе написано:
Нанимателем жилого помещения по такому-то адресу является ФИО (бабушка), в квартире также зарегистрированы и проживают в качестве членов семьи нанимателя: все фамилии зарегистрированных.
И далее наименование ЖКХ и пункты об обязанности нанимателей оплачивать счета: все зарегистрированные там числятся как наниматели. О собственнике и слова нет во всем приказе.
Я говорю, что бабушка-собственник, потому что была уверена, что квартира была приватизирована, в следствие чего она стала единоличным собственником, но уже по логике ответов понимаю, что, видимо, это не так.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";