Приобретая квартиру с несогласованной перепланировкой...

анонимно
автор

Девочки, подскажите, как лучше доделывать согласование. Мне самой как новой хозяйке квартиры. Или старым владельцам при уже новом хозяине. Кто был в такой ситуации. На себя не очень хочу брать этот вопрос... может ли бывший хозяин сам все получить, а потом мне предоставить или так не выйдет?

Аноним 25

Обычно старый хозяин это делает. Я бы не стала такую квартиру покупать без согласования.

Аноним 56

Если будет делать старый хозяин, то времени на это не жалко?! Уйдет минимум пару месяцев на это.

анонимно
автор

аноним: Я бы не стала такую квартиру покупать без согласования.

Я тоже так настроена была, но по факту такую квартиру выбрали.

Аноним: Если будет делать старый хозяин, то времени на это не жалко?!

Я имею в виду, что кв куплю, а он будет доделывать. В договоре естественно пропишем его обязательство это выполнить. Просто не знаю, насколько это реально в плане старый хозяин-новый хозяин. Вот думаю, как лучше сделать

Аноним 261

Я новый хозяин еще чуток пожила, допеределывала, как мне удобно и узаконила

Сяся

анонимно ,
Покупали квартиру с перепланировкой (кухня с балконом объединены)
100т от стоимости квартиры положили в банк.ячейку.
Узакониванием занимался риэлтор со стороны продавцов.
Слушание, штраф 6т.
Ушло около месяца.
После этого продавец забрал оставшиеся 100т.
Все довольны.

Аноним 897

Самое то главное, чтобы согласовали в принципе. Точно она под согласование попадает?

Аноним 56

анонимно автор темы: имею в виду, что кв куплю, а он будет доделывать

Вы о чем?! Вы хоть чё пишите в договоре, после его подписания он никто там и делать никто и ничего не разрешит. Только владелец может узаконивать все расхождения!

Сяся

анонимно ,
Или всё делается в процессе купли/продажи
Или потом всем занимается новый хозяин
Старый уже никакого отношения к квартире иметь не будет.

мама
Екатеринбург

Старый не сможет заниматься даже при желании, потому что не собственник уже. Либо вы ему доверенность... но я думаю ему это не интересно будет. Вообще, в рядовом порядке узаконение занимает около полугода. Поторгуйтесь ещё с продавцами и наймёте потом агента, который всё сделает. Стоимость работы 15000-20000, расходы ещё на 8000-10000... итого 30000 на всё! Пусть снижаются на эту стоимость да и всё)

анонимно
автор

Сяся,
Ясно, спасибо))

Аноним: Точно она под согласование попадает?

Риэлтор говорит, нарушений снипа нет

Аноним: Вы о чем?! Вы хоть чё пишите в договоре

Да? Блин.... я думала, он обязан будет выполнить условие договора...
Сяся,
Ясно, спасибо. А там много волокиты?

Аноним 897

аноним: Обычно старый хозяин это делает. Я бы не стала такую квартиру покупать без согласования.

Плюсанусь!
Вы у него проект на перепланировку видели? Что то есть, какие шаги он сделал для согласования?
Срок изготовления проекта (платного, конечно) возможен и за 2-3 дня, все зависит от фирмы, которая делает. К проекту идет обязательная пояснительная записка.
И вот потом только он подает заявление на перепланировку и его начинают рассматривать.

Автор, что хоть в квартире переделано?

анонимно
автор

Понка,
Поняла, спасибо большое))

Аноним 897

анонимно автор темы: Риэлтор говорит, нарушений снипа

Тогда не согласуют ему.

Я сама как то задумала "легкую перепланировку" Расширить кухню за счет уменьшения санузла....нарушение СНИПа...отказалась от этой затеи. И причем, я это начала делать еще до внедрения задуманного на деле...

мама
Екатеринбург

Напишите, что именно изменено?

Екатеринбург

Какая у вас перепланировка? У вас я так понимаю не ипотека, никакая третья сторона не требует узаконить, это только ваше желание? Я покупала кв с перепланировкой за наличку, думала - узаконю потом. 3 года прожили, руки так и не дошли. Потом продала также, не узаконив. Новые хозяева в курсе перепланировки, и тоже не планируют ее регистрировать ближайшие лет 5

анонимно
автор

Аноним: Автор, что хоть в квартире переделано?

кухня с гостиной объединены

Аноним: Тогда не согласуют ему.

не дописалось у меня... нет нарушений снипа))

Аноним: Что то есть, какие шаги он сделал для согласования?

Не отследила, риэлтор в курсе, буду сегодня с ней говорить, по словам поняла, что все оплаты произвели они, теперь ждут просто...

анонимно
автор

Понка: Напишите, что именно изменено?

Epica: Какая у вас перепланировка?

кухня+гостиная

Epica: Потом продала также, не узаконив.

Ясно, тоже вариант. Но у наших процесс уже запущен и оплата там есть, буду сегодня разговаривать, на какой стадии. Значит, в нашем случае придется ее завершить. Продавцы обещали сами это доделать, а тут пишут, что так нельзя.

Аноним 56

Вы главное одно поймёте, как только он кв перепишет вам, он больше не может ею заниматься, только если по доверенности

Понка: но я думаю ему это не интересно будет

анонимно
автор

Аноним: как только он кв перепишет вам, он больше не может ею заниматься, только если по доверенности

поняла)) Но если мы в договоре пропишем, что он обязан ее завершить - это фильктна грамота будет что ли?
Я поняла, что лучший вариант, предложить им оплатить работу человека, который ее узаконит, так?

мама
Екатеринбург

анонимно автор темы: имею в виду, что кв куплю, а он будет доделывать.

А старому хозяину это зачем? Это вам нужно, не ему, он и так спокойно может продать квартиру без узаконенной перепланировки.
Вам надо - вы и занимайтесь этим вопросом

Аноним 897

анонимно автор темы: поняла)) Но если мы в договоре пропишем, что он обязан ее завершить - это фильктна грамота будет что ли?

конечно! Он не сможет завершить, т.к. не будет уже её владельцем.

ник

А пр чём ипотека/наличные?
Мы продали квартиру с не узаконеной перепланировкой ипотечникам. Пришёл оценщик, пофотал так, что незаметно изменения. И всё, все довольны.
Сейчас мы купили кв, сами сделали перепланировку, комнаты разделили, снесли кладовку и продлили коридор. Несущие не трогали. Про узаконивание не думаем.

мама
Екатеринбург

ник: А пр чём ипотека/наличные?

При покупке за наличные без разницы узаконена перепланировка или нет.
При покупке в ипотеку перепланировка должна быть узаконена, но обычно никто на это деньги и время не тратит, покупаются оценки похожих квартир без перепланировки для банков. Или

ник: Пришёл оценщик, пофотал так, что незаметно изменения.

анонимно
автор

Аноним: конечно! Он не сможет завершить, т.к. не будет уже её владельцем.

ясно, спасибо

Lakrima: Вам надо - вы и занимайтесь этим вопросом

чет не поняла , че значит мне надо, так должно быть по закону, не...

Lakrima: спокойно может продать квартиру без узаконенной перепланировки.

Аха)) чет не вижу очереди, прямо спокойно...

Lakrima: А старому хозяину это зачем?

затем, чтоб продать мне квартиру

Анонииим

А если покупателя устраивает перепланировка зачем ее регистрировать? Кто то может с проверкой прийти?
Оформили наследство. Совмещена кухня с лоджией. Без выноса батарей. Убран подоконник ну и дверной проем. Сделано все отлично и удобно. Еще не узнавали по согласованию да и пока не продаем, но всяко может быть.

Epica: Я покупала кв с перепланировкой за наличку, думала - узаконю потом. 3 года прожили, руки так и не дошли. Потом продала также, не узаконив. Новые хозяева в курсе перепланировки, и тоже не планируют ее регистрировать ближайшие лет 5

Вот я как то тоже себе так представляю, но сомневалась реально ли.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";