Большой налог на квартиру

мама
Екатеринбург

В прошлом году у нас папе пришел налог на склад 180 тысяч. Нас, конечно же, в шок такая цифра ввела. Мы обращались в налоговую, там сказали все правильно-платите. Мы не заплатили до 1 декабря и нам стали угрожать судебными приставами. Мы обратились к юристу, он запросил 35 тысяч, чтобы снизить налог.
Потом я как-то позвонила в налоговую на горячую линию и там мне такая девушка хорошая попалась, долго выясняли как такое могли начитать и выяснилось, что нам тоже инвентарная стоимость огромная была.
В общем поехала я в БТИ. Они были удивлены такими цифрами. Я заказала справку о реальной инвентарной стоимости здания. Когда ее получила, там вместо 9 млн было указана стоимость 1,5 млн. С этой справкой я отправилась в налоговую. И там нам сказали, что уберут налог вообще. Т.е. просто взяли и списали 180 тыс. Мы говорим, так мы в прошлые периоды платили, они сказали мы и это уберем. В итоге через несколько месяцев в личном кабинете стала числиться сумма минус 80 тыс. Т.е. сейчас мы несколько лет вообще налог можем не платить. А угрожали уже судами и закрытием счетов.
И, кстати, на юристе 35 тыс тоже сэкономила. До всего сама додумалась.
Посмотрите в выписке, у вас в начале И или К стоит? В налоговой нам сказали, что Свердловская область еще два года не будет по кадастровой платить. Нам в этом году по инвентарной стоимости еще пришел. Если И, то идите в БТИ.

мама
Екатеринбург

лушаклуша: Они даже в хорошие времена по рыночной цене и близко столько не стоили

А это никого не интересует. Бабушка моя недавно оформляла свои дачные 10 соток. Мы дружно офигели: по мнению РосРеестра, стоимость участка аж 2 миллиона! Мы готовы прям сразу продать им участок по такой цене.
Ещё пример: стандартная двушка-пентагон метражом 42 кв.м. в панельном доме 70-го года постройки стОит 2,9 млн.; трёшка 65 кв.м. в аналогичном доме более поздней даты постройки стОит 2,2 млн. Как так? Скажете, что зависит от местоположения? Неа. Дома на соседних улицах!

Аноним автор темы: Кадастровая стоимость 6 млн

Метраж и год постройки озвучьте, если не секрет.

Аноним 278
автор

MaeDeTres: Если И, то идите в БТИ

Посмотрела, И стоит. 1 млн с чем-то. И сумма налога - 9,5 (че-то я про 7 размечталась, видимо))
Astrum*,
Метраж точно не скажу - около 100м, Год постройки - 2010
Если у нас еще по кадастровой не считают, почему у знакомых за двушку 900 рублей налог?

Аноним 278
автор

Ибис: то у вас налог наверняка меньше станет.

вот ооочень сомневаюсь, что наше государство сделает так, чтобы МЕНЬШЕ налогов люди платили :)

Екатеринбург

Аноним автор темы: Если у нас еще по кадастровой не считают, почему у знакомых за двушку 900 рублей налог?

значит, у них стоимость меньше 500 тыс. м.б. в долях оформлена и доля меньше 500 тыс выходит

Екатеринбург

у вас первый год что ли эта квартира?

Аноним 278
автор

Государственная Тайна: у вас первый год что ли эта квартира?

я не помню, сколько платила в прошлый раз. платила за всё сразу, сумму на кв не помню. В этот раз обратила внимание.

Государственная Тайна: м.б. в долях оформлена и доля меньше 500 тыс выходит

точно нет.

Екатеринбург

Аноним автор темы: точно нет.

не может быть. если доля меньше 500, другая ставка, существенно меньше сумма выходит. иначе никак не получится

Аноним автор темы: за двушку 900 рублей налог

Екатеринбург

я первое время хотела половину квартиры на мужа переписать, чтобы налог уменьшить. но вот сейчас бы уже за 500 вылезли и опять к тому же пришли бы. а за оформление там тоже денег нормально заплатить надо. а с кадастровой так вообще бессмысленно все это переписывать.

Аноним 278
автор

Аноним автор темы: точно нет.

имела в виду, что не в долях оформлена.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: вот ооочень сомневаюсь, что наше государство сделает так, чтобы МЕНЬШЕ налогов люди платили

в новостройках и относительно новых домах может получиться меньше. У меня точно будет меньше, чем по расчету с инвентариз.стоимости.

Екатеринбург

а апартаменты как вздрогнут от налога по кадастровой стоимости, ужас ведь

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Если у нас еще по кадастровой не считают, почему у знакомых за двушку 900 рублей налог?

У нас с мамой по 1/2 квартиры, инвентаризационная на одного меньше 300 - налог 190р. с носа. Папа - единоличный собственник квартиры такого же метража, у него инвентаризационная 300 с чем-то - налог 900р.
Вот Вам ссылка для расчёта:
налог 2017 Свердловская область

Аноним автор темы: около 100м, Год постройки - 2010

Инвентаризационная 1млн. не вызывает удивления. У хрущёвок 70-80-х гг. по 300 с лишним тысяч.

Скроюсь

Эхх а за кадастровую 17млн интересно сколько налог прилетит..? Там ещё от срока владения зависит ? В собственности с середины дек 2016, за 2016 пришёл налог почти 1200

Екатеринбург

Аноним автор темы: ооочень сомневаюсь, что наше государство сделает так, чтобы МЕНЬШЕ налогов люди платили

ну вот я сейчас прикинула, что если квартиру по кадастровой оценят в 6,5 млн (а это немало для нее, даже много), то налог будет 4875. так что всяко меньше 8600

Екатеринбург

Скроюсь: В собственности с середины дек 2016, за 2016 пришёл налог почти 1200

т.е. вам за месяц налог пришел. за год в 12 раз больше был бы

мама
Екатеринбург

блин, а у меня что в том году, что в этом ничего не приходит. в налоговую ходить не хочу

Аноним 59

Диндон: блин, а у меня что в том году, что в этом ничего не приходит. в налоговую ходить не хочу

Либо у вас сумма налога меньше 100 руб. ,либо про вас забыли.У меня тоже в этом году не было квитанции,пошла." Ой,А что то мы про вас забыли" Я шуткой спрашиваю " может переплатила лишка в прошлом году?" -тогда бы-говорят все равно квитанция пришла хоть с минусом,хоть по нолям,но пришла бы.
В общем сходила ,выпросила себе бумажечку на 10 200 налога.
А еще квитанция может не прийти если у вас есть личный кабинет на сайте налоговой.(не путать с госуслугами)

Noname

Мне за какой-то там год, кажется, 2013, сумму налога дважды посчитали, молодцы такие в Октябрьской налоговой сидели, так что всё надо проверять

Ибис: у меня всего в 4 раза разница

У меня в 2.5 раза. Но налог большой(

Аноним 512

Что-то я вообще не в теме. Расскажите, за что такие суммы? Я так понимаю за квартиру?
Мы с мужем владеем в совместной собственности квартирой 5 лет. Почему нам ничего не приходит? Это если идти в налоговую, сразу за 5 лет насчитают???

Екатеринбург

Yusechka: У меня в 2.5 раза. Но налог большой

По кадастровой ведь все равно меньше выходит? Там ставка в 10 раз меньше плюс вычет в метрах или суммой.

Аноним 282

Девочки а что это за налог такой?? У меня 2 квартиры, тоже будет приходить?

мама
Екатеринбург

А ставка по кадастровой стоимости будет 0,1 % или 0,3%?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Кадастровая стоимость 6 млн, надог пришел 7 тыс. Как-то можно пересмотреть?

Вы точно из Екатеринбурга? Нет у нас налога по кадастровой стоимости.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";