Переезд к морю...

Аноним 221
автор

Аноним,
Спасибо вам большое за заботу, но я попросила, что финансовый аспект нашего проживания там мы в этой теме обсуждать не будем.
Тема для отзывов переехавших о южных городах России.

мама
Екатеринбург

Opium911: А расскажите про минусы Ростова по сравнению с Екб
Особенно интересует уровень зарплаты.

если кратко то зп существенно ниже, пожалуй, кроме сферы продаж. Выбор вакансий меньше, технические специальности не так востребованы. В основном вакансии - это всякого рода продажники. Очень много филиалов московских фирм, которые занимаются да - продажами. Можно дело свое открыть, город большой.

Кумовство тоже есть, ну может поменьше развито чем в КК, про "понаехавших" мне еще мой преподаватель в ростовском универе сказал в первый год как я переехала (доучивалась 2 курс магистратуры там). ТАк и сказал "понаехали со своих северов". Так что да, такое отношение к приезжим есть.
Приезжих на самом деле очень много там, у меня коренных ростовчан среди друзей и знакомых были единицы.
в целом уральцы и сибиряки более простые в общении, менее хитрые (на юге это сплошь и рядом), дружат без корысти.
Но хорошие люди, как и не очень хорошие есть везде. У меня и в Ростове круг общения был те люди - с которыми мне было комфортно.
в целом более эмоциональные люди там.

просто посетитель
Москва

Sunday82: Так что да, такое отношение к приезжим есть.

23 года прожила, ни разу такого не слышала.

Sunday82: Приезжих на самом деле очень много там, у меня коренных ростовчан среди друзей и знакомых были единицы.

А у меня приезжих). Может от круга общения зависит, конечно.

мама
Екатеринбург

Милашка Katy:
23 года прожила, ни разу такого не слышала.

Ну и я это не придумала))

много мест работы там сменила, всегда большинство коллег были приезжие) не обязательно издалека, но из Ростовской области, КК, Ставрополья и т.д.

просто посетитель
Москва

Sunday82: но из Ростовской области, КК, Ставрополья и т.д.

Таких много да, но и от них не слышала, что бы такое им говорили. В универе понятно, что всякие учились. Не было такого. Ну и в Москве я не сталкивалась с этим.

мама
Екатеринбург

они же не "с северов" понаехали, а практически местные)))
воспитанные люди понятно что такое не скажут в глаза.

Аноним 126

Сориентируйте по ценам, кто за сколько брал там жильё

Аноним 973

Opium911,
Минусы... даже и не знаю... наверное все-таки Екб поцивильнее немного. В Ростове очень много домов «старого фонда» и частного сектора. Менталитет у людей действительно отличается, но меня не напрягает это, пока попадались нормальные все)
С работой, как и в любом другом городе, кто ищет, тот найдёт.

А мне именно менталитет в Ростовской области нравится больше, чем в КК. Поприятнее) но тоже канеш...не Урал, не Урал. Тут херами обложат скажут что ты дибилов и олень, но помогут. А там будут улыбаться и заискивать, а за спиной фигу держать и радоваться твоему несчастью.

кася попова: . Никогда нам его не простят, когда нибудь да рванет.

да ладно?

мама
Екатеринбург

Sunday82,
Аноним,
Спасибо! Картинка начинает складываться
Посмотрела цены на жильё, мне показалось как у нас, нет? А пишут, что зарплаты ниже чем в Екб...

мама
Екатеринбург

Opium911,
да зп ниже, жилье немного дешевле. И снимать, и покупать. Смотря какой еще район.
продукты, одежда, обувь, другие товары - цены как у нас.
летом в сезон -овощи, фрукты немного дешевле и выбор больше.

Аноним 221
автор

**Angel**,
ЯнаМОРЕ,
Я, кажется, определилась с направлением своих мечт: смотрю с сторону Виноградного. Можете мне что-то про него рассказать? Насколько маленький поселок? Школа есть?
Мужу показала видео с косы, ему тоже понравилось

Аноним 221
автор

Еще вопрос, когда переезд планировали, еще какими-то интернет- ресурсами пользовались? "НЕ сидится" я всю Анапскую ветку прочитала, информация не первой свежести. Статьи в большинстве 5 летней давности, меня 5 лет назад на ЖБИ все устраивало, о переезде даже мыслей не было. А за последние 2 года все вокруг очень сильно меняется, и к сожалению, не в лучшую сторону. Так что идея переезда, которая изначально мне казалась чем-то невероятно бредовым, уже и мужа потихонечку начинает приобретать какие-то очертания

мама
Сочи

Аноним ,
Виноградный ? Странный выбор. Чем он вас привлёк ?
Школа есть.

просто посетитель

Аноним автор темы: смотрю с сторону Виноградного.

Хороший поселок. Довольно большой. Не оч.близко к Анапе, если вас это не смущает. Ближе к Благовещенской, там пляжи хорошие. У мужа там один из цехов по работе, если что конкретное интересует - могу спросить.
А по сайтам - я смотрела город анапа форум - там много обсуждают новостройки и немного всякие станицы и поселки, боле-менее можно дождаться ответа.
Анапамама совсем тихий сайт.
А информацию по учреждениям хорошо смотреть на сайте anapa-official
Там выбираете администрация и на этой странице слева еще ниже выбираете структурные подразделения и на самой странице в самом низу нажимаете администрация такого-то округа - там сначала перечислено руководство, а потом - население, школы, сады, больницы, клубы, библиотеки и пр. бюджетные учреждения.

Аноним 221
автор

ЯнаМОРЕ,
Спасибо

Аноним 171

Sunday82: в целом уральцы и сибиряки более простые в общении, менее хитрые (на юге это сплошь и рядом), дружат без корысти. Эта корысть просто не очевидна.
...не надо местных уральцев приукрашивать.
Скрытные, закомплексованные, продуманные, расчетливые - большинство.
Сексуальные и при этом чаще не красивы. Следят за собой и знают в этом толк.
Южане себя не скрывают, и не так уж они хитры, вся хитрость - на поверхности. Многоходовки уральские и группировки по понятиям - у южан редки и только среди мужчин.

Sunday82: "понаехали со своих северов"

  • так беспредельщики такой имидж уральцам и сибирякам создали.
    Южане шумны, несправедливы поначалу, но отходчивы. А ладить с ними проще и легче если знаешь как.
Аноним 221
автор

Мне кажется, не нужно под одну гребенку грести весь народ, что на Урале, что на Кубани. Везде люди разные. Мне, слава Богу, в этом везет, у нас замечательные соседи, в школе у детей хорошие, адекватные учителя, а тренер . Даже продавцы в ближайших магазинах- милейшие женщины, всегда здороваемся, даже если на улице встречаемся

Аноним 171

Аноним ,
да, конечно. но всегда смешит неимоверно, что хитроопые уралки пишут, что есть кто-то хитроопее их. Гонору внешнего в южанах много, так это решается на раз-два. И дружат они по-другому, есть нюансы.

Екатеринбург

аноним: И дружат они по-другому, есть нюансы

Например?

мама
Сочи

аноним,
Анапчаночка ( так вроде ник) скрывается?
Скрытные ? И правильно, не в своё дело потому-то лезут южане, и не важно что им ответишь, выслушают, переврут все и понесут по соседям информацию.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";