Отзывы переехавших. Анапа.

Аноним 323

анониммм,
Везде свои плюсы и минусы. Свекрови государство за 30 лет на крайнем севере пенсию 12 тыщ дали и смех и грех..зато Газпром не обижает даёт свою пенсию прилично больше и 2 раза в год санатории .

мама

анониммм,
Мы все хотим в Сочи попасть в ведомственный санаторий, но летом там все забито… А вот в Пятигорск ездили коллеги (или Кисловодск), очень понравилось.

мама

анониммм,
Да, у меня друзья переехали в этом году в Подмосковье, прописку оставили северную, если выпишутся, оба потеряют по 9 тысяч от пенсии

Аноним 288

Ocilococcinum: постоянно дул ветер, неужели там круглый год так?

Летом точно нет.
А зимой-весной и осенью бывают ветра подолгу. Как попадёшь.

Анониммм

Ocilococcinum: А вот в Пятигорск ездили коллеги (или Кисловодск), очень понравилось.

Вот каждому свое,мне не очень.Но вот Эльбрус кстати отличный санаторий ,была там в одно лето,мне очень не хватало там в жару моря ,а горные речушки и фонтаны в парке ледяные , в бассик приходилось в чужой санаторий бегать за деньги, да еще и по горам .По мне удовольствие так себе.

Ocilococcinum: Да, у меня друзья переехали в этом году в Подмосковье, прописку оставили северную, если выпишутся, оба потеряют по 9 тысяч от пенсии

Я не стала оставлять в Екб ,хотя была и такая возможность.В самой Мск есть свои плюшки,которые только при пост прописке получаешь.
Ну ладно ,приятно поговорить было,развели флуд в чужой теме.
Лучше об Анапе!

Анониммм

Ocilococcinum,
Кстати если Вы пенсию на Анапу переведете,тоже можете потерять,но при этом у Вас же ребенок наверно пенсию свою получает,и скорее всего Вам нужна будет постоянная прописка,не претендую на правильность,уточните.В Анапе пенсия порядком меньше будет.И да ,что бы иметь право на санатории системы МВД,так же нужна будет местная прописка,что бы мед отделе КК получать путевки, не наездитесь ведь в свое ХМАО за разными плюшками.

мама

анониммм,
Да, прописку у ребенка хочу оставить северную, а у меня уже выработана Северная пенсия (если 15 лет на Крайнем севере проработал в полиции, то пенсия не уменьшается при переезде).
Мне главное сейчас узнать, что там с обучением для детей с ОВЗ. В апреле поедем, сходу в школу, пообщаюсь

Анониммм

Ocilococcinum: а у меня уже выработана Северная пенсия (если 15 лет на Крайнем севере проработал в полиции, то пенсия не уменьшается при переезде).

Очень хорошо если так.Но мне тоже вещали,что не уменшится ,в итоге уменьшилась.Уточните в КК это по факту, я так понимаю что пенсионный там наверно в Краснодаре,могу ошибаться.

Жду новостей от Вас.
Про хутор Красный,я там домики от местного застройщика посмотрела,очень понравились,внутри глянула.только территория наверно будет Вам мала,Вы же огород наврено хотите,а там машину поставить и цветуечки посадить.Под ипотеку даже можно у них домики оформить,газ есть.

мама

Интересно, из Натухайки в Анапу сильно утомительно ездить каждый день? Нашла в Анапе школу номер 13, по описанию должна для моего сына с РАС…

Анониммм

Аноним 896: там же огромная помойка ,которая круглогодично горит

ну честно этого момента я не видела,не знаю,буду летом нынче,съежу если буду - гляну ,народ поспрашиваю.
Но опять же мне то не жить,мне домичек на лето и праздники,что бы ездить.
С Мск навряд ли я на постоянно локацию поменяю ,если только в местах где всегда жара и только так.

Добрый вечер! Столько прочитала информации на форуме.
Планируем переезд в Анапу, сами с Иркутской области правда. Искала форумы, нашла ваш)
Ребенок пойдет в 4 класс, во первых переживаю по поводу мест в школе и как все быстро и правильно оформить, во вторых адаптация ребёнка. Везде пишут, что слишком много учеников в классах, это конечно пугает, и так ребёнку будет тяжело, еще и количество обучаемых...
У кого как все сложилось по школам?

мама
Екатеринбург

Tatysia,
Добрый ! У нас недвижимость в Анапе для отдыха, не переехали, хотя муж очень хочет. Сама на ваш вопрос не отвечу, но в качестве АПа)) Знаю людей, которые переехали с детьми школьного возраста в Анапу из разных мест, но никого не остановили школьные проблемы Все, конечно, говорят, что детей в классах много, это действительно так... Но как то с этим мирятся, видимо. У автора дочь школьница, может ответит вам...

автор
просто посетитель

jarkaja: У автора дочь школьница, может ответит вам...

У автора дочь в частной школе Хотя сын доучился до 9кл. в обычной.
Все правильно пишут - детей в классах очень много. Появилась возможность и мы ушли в частную.
А так - по прописке детей в школу берут без вопросов, без прописки даже не разговаривают - мест нет.
Думала, никто щас не поедет в Анапу. Наши родственники/знакомые наоборот спрашивают не собираемся ли мы отсюда убегать

Екатеринбург

ЯнаМОРЕ: Появилась возможность и мы ушли в частную.

Большая оплата? Сколько за год получается?

автор
просто посетитель

15 в месяц

Анониммм

ЯнаМОРЕ: 15 в месяц

ну вот не так и плохо в Анапе как многие жалуются,и зарплаты маленькие и работы нет.Раз имеют возможность платить за учебу,раз есть частные школы,значит спрос тоже есть.
А еще подскажите, хутор Красный и прям близ лежащие районы (хутора другие )в разбеге 3 км =4км от проспекта Пионерского (мне так легче ориентироваться какие посмотреть?.Там смотрю идут масштабные затройки и такие же масштабные продажи,в чем там минусы?
Хочу домик в х.Красный,можно другой пункт .И да,мне надо только на летний период дачу и ездить много на велосипеде.
В свой прошлогодний приезд в декабре я в течение месяца брала веловипед и ездила по рзным местам,скажу что даже в декабре мне понравилось , а на велике вдвойне.
Може к каким то СНТ присмотреться,но что бы до морюшка летом на велике.Спасибо.

автор
просто посетитель

Так минусы для туриста и минусы для аборигена разные очень.
Если для отдыха, то близость моря легко видно по карте и есть магазин продуктовый по пути с пляжа.
А вот если жить постоянно, то ищешь и работу, и транспорт, и школы, и допы, и поликлиники, и скорая куда поедет, и что ещё вам важно.
А по поводу работы, наши с мужем профессии позволяют работать где угодно. Там где зп большие, там и цены выше, и жизнь выходит дороже. так что именно наш потолок профессиональный думаю дал бы нам примерно одинаковый уровень жизни в любом городе.

Екатеринбург

ЯнаМОРЕ,
С питанием?

мама
Екатеринбург

ЯнаМОРЕ: Думала, никто щас не поедет в Анапу.

Вы чувствуете сейчас какие-то изменения? Или вообще, в принципе из-за ситуации?

автор
просто посетитель

Говорящая с котами,
Нет, питание отдельно оплачивается. Но кормят хорошо, конечно, не как в обычной школе. Вкусно.
тапком в глаз™,
В Новороссийск в колледж сын поступил. На бюджет правда, это хорошо. Но кв снимаем, живёт там, на выходные приезжает. В плане учебы после 9 в Анапе небольшой выбор. Мед.колледж есть, индустриальный, сельхоз и сферы услуг. В Екб было бы побольше вариантов, конечно. Институты я не сильно смотрела, есть филиалы МПГУ и сочинского туризма. Больше вроде нет.
jarkaja,
Я в принципе из за ситуации. Думаю, что сейчас бы побоялась переехать так близко.
А так, знаю что в город привезли много людей из Украины. Разместили в санаториях. Бюджетников привлекали добровольцами помогать на инфоточках, с заполнением заявлений всяких на документы и прочее. Но мне самой не привелось там быть. Во всех образовательных учреждениях провели ревизии подвалов на предмет устройства бомбоубежищ. Большое внимание к безопасности, проверяют охрану усиленно, да и вообще антитеррор в учреждениях. Но это думаю везде щас так.

Аноним 749

ЯнаМОРЕ: вообще антитеррор в учреждениях. Но это думаю везде щас так. у нас не заметила

Аноним 141

ЯнаМОРЕ: это думаю везде щас так.

Не везде точно... Нервы железные у местных, конечно!)))

мама
Екатеринбург

ЯнаМОРЕ: Большое внимание к безопасности

это хорошо...

Аноним 141: Нервы железные у местных, конечно!)))

это про что вы?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";