Вопрос по дачной амнистии. Почему надо успеть с регистрацией дачи до нового года?

мама
Екатеринбург

Фрези Грант: с каждым годом требования ужесточаются и процедура осложняется.

летом на собрании председатель настоятельно рекомендовала регистрировать дома. Послушались. Зарегистрировали. Заплатила 7,5 тыс.

мама
Екатеринбург

Все не читала, расскажу про себя, земля с/х под дачное строительство, стоит дом 2 этажа и баня (больше 50 м кв), долго оттягивали регистрацию дома дачная же амнистия действует (думали мы)....ан нет оказывается. Пришли мы в мае 2017, думали сейчас заявление напишем, укажем парамерты, оплатим пошлину в 350₽ и готово. С нас запросили свежую выписку на землю - сделали, пренесли и понеслось, земли уже поселений стали, но остались под дачку, а это уже другие правила действуют, и пришлось нам инженера кадастрового заказывать на замеры и все по полной программе, в итоге поставили только дом, с баней не стали заморачиваться, пока не заставляют, единственное что в нашем случае не потребовалось это разрешение на строительство т к дачка, по деньгам вышло почти 16000₽, по срокам почти 1,5 месяца это было ровно год назад, нас предупрежлали что дальше будет сложнее, возможно и через суд, вот как то так, время идет правила меняются, вносятся изменения разные в законы и прочее

Аноним 52

Аноним: СтОит или нет регистрировать, как думаете?

если поставите дом на кадастровый учет, при продаже можете попасть на налог, т.к. владение менее 5 лет, даже если строение старое
уточняла в налоговой, у дачных домов другой расчет налога, даже если стоимость до 1 млн, налог платится, применяется какая-то формула для расчета (я в это не вникала)

когда мы покупали дачу месяц назад, просто купили земельный участок, дом и баню сами поставили на учет, регистрация заняла срок 2 недели (неделя - это работа кадастрового инженера и неделя - постановка в мфц)

Екатеринбург

Аноним: если поставите дом на кадастровый учет, при продаже можете попасть на налог, т.к. владение менее 5 лет, даже если строение старое

это верно. Сейчас налоги берут даже при реконструкции старого дома, т.е. после внесения изменений в данные кадастрового учета по площади объекта срок владения для налоговой обнуляется.

Аноним: уточняла в налоговой, у дачных домов другой расчет налога, даже если стоимость до 1 млн, налог платится, применяется какая-то формула для расчета (я в это не вникала)

а это неверно. Сейчас любой дом на любых землях на кадастровый учет ставится как жилой. И налогообложение ничем не отличается. Но при продаже дома с землей не стоит забывать что вычет на 1 млн. рублей применяется не на каждый объект, а не более 1 млн. на общую стоимость. Но если стоимость в ДКП меньше чем 0,7 от кадастровой, налог рассчитывается от этих 0,7. Опять же это касается всех объектов недвижимости.

Екатеринбург

Тётка Светка: Или я могу подтвердить расходами на строительство и не платить налог? Писец, там же чеков вагонище!!!!!

да можно подтвердить расходами на строительство. Но насколько я помню, расходы должны быть отчетного периода, т.е. при продаже дома в 18 году чеки должны быть тоже все от 18 года, даже если дом построен раньше. Этот момент лучше уточнять в своей налоговой, некоторые считают именно так (везде или нет я не знаю).

Екатеринбург

Тётка Светка,
в вашей ситуации недостаточно условий.
Стоимость объекта нужно подразделять на дом и землю, и вам, и соседу вашему. Он свой дом не может продать за 0 рублей и если стоимость укажет меньше чем 0,7 от кадастровой, налог будут считать от 0,7*кадастровую стоимость.
В вашем случае вы можете воспользоваться на землю расходами на приобретение, т.е. указать стоимость 500 т.р. А на дом вычетом на 1 млн. Тогда налог возникнет с 300 т.р. Либо на дом предоставить чеки на всю сумму чтобы не платить налог, или на сумму свыше 1 млн. руб. чтобы уменьшить налог. Опять же учитываем кадастровую стоимость, а ее на новые дома 18 года может и не быть.
Вообще, если вы построили и тут же продали дом, предполагается, что вы построили его на продажу для извлечения прибыли, а все остальное лирика (это, грубо говоря, точка зрения налоговой, а не моя)

Екатеринбург

Тётка Светка: ценнник на землю будут рассчитывать из среднерыночной для БТИ

это вот вообще не поняла. Во-первых БТИ сейчас вообще никакую стоимость не считает. Во вторых эта среднерыночная как раз и есть кадастровая. Просто появился новый госорган, который будет регулярно пересчитывать кадастровую.

Тётка Светка: Откуда кадастровая стоимость незавершенного самостроя? Ни ценника фундамента, ни стен (учитывая материал).

если у вас зарегистрирован ОНС - на ОНС (незавершенку) не рассчитывают кадастровую стоимость. Если вы зарегистрировали готовый дом, то и кадастровую будут считать как за готовый дом, исходя из средних цен за кв.м. дома данной площади, этажности, материала стен по вашему кадастровому кварталу. Это параметры, которые указывает кадастровый инженер при постановке на учет. Индивидуально ваш дом для постановки на кадастровый учет оценивать никто не будет. Просто оценка кадастровой стоимости в этом году видимо еще полноценно не работает, и по некоторым объектам, зарегистрированным в 18 году ее нет.

Екатеринбург

Тётка Светка: Спасибо Вам за ответы.

не за что.
Вся это регистрация по декларации конечно была позволена государством, чтобы хоть как-то привлечь налогоплательщиков, потом рано или поздно всем придется вносить изменения по правилам.

Аноним 876

Вопрос немного не в тему: садовый участок был получен мной в наследство, следовательно, при разводе разделу не подлежит. Сейчас, проведя межевание и постановку дома на учет, это будет считаться уже имуществом, приобретенным в браке или также останется в моей собственности, как наследство?

Аноним 52

SоZвездие_Р: Просто оценка кадастровой стоимости в этом году видимо еще полноценно не работает, и по некоторым объектам, зарегистрированным в 18 году ее нет.

неделю назад поставили дом и баню на учет, уже получили выписки егрн
в выписке написано кадастровая стоимость дома - данные отсутствуют, кадастровая стоимость бани - 21103,70 руб , как можно баню площадью 38 м2, построенной 5 лет назад оценить в 20 тыщ

Екатеринбург

Аноним: проведя межевание и постановку дома на учет

совместно нажитое в браке

Аноним: как можно баню площадью 38 м2, построенной 5 лет назад оценить в 20 тыщ

ну подумаешь +/- ноликом ошиблись

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант,
Меня тоже ожидают общественные слушания. Не успела дядьке дом в деревне оформить.

Екатеринбург

Никки...: Меня тоже ожидают общественные слушания.

у вас какой район? у нас белоярский, и вроде говорят, что сейчас слушания сделали в упрощенном порядке. Посмотрим, как будет.

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант,
У меня полевской район и пока ответа не дали

Екатеринбург

аноним: SоZвездие_Р,
А вот мне интересно,могу ли я вернуть 13% с купленного дома? Подскажите,если знаете. Имею ввиду сруб в офиц.фирме с документими

Все-таки сруб или дом? Если дом зарегистрирован, то вычетом при покупке или при строительстве дома можно воспользоваться, как и на квартиру.

Аноним 52

SоZвездие_Р: ну подумаешь +/- ноликом ошиблись

страховая в 500 тыщ баню оценила

мама
Екатеринбург

Прочитала и задумалась...
У меня дом летний: отопление только радиаторы в мае и сентябре... Надо регистрировать? Дому лет 40...

Аноним 52

Юляма: У меня дом летний: отопление только радиаторы в мае и сентябре... Надо регистрировать? Дому лет 40...

смотря сколько кв.м
вы задайте вопрос кадастровым инженерам, они больше владеют информацией, лучше получить консультацию у нескольких

Аноним 52

Юляма: У меня дом летний

в нашем саду бабушки тоже начали ставить на учет летние домики
в законе по-моему написано про постройки на фундаменте, их нужно ставить (дома, бани, у кого-то большие теплицы и гаражи)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";