Как обьяснить бабушке что нужно завещание

просто посетитель
Екатеринбург

Слушайте, ну здорово, что внучка помогает, но не иметь при этом ничего и надеяться на бабушкину квартиру...

Аноним 480

Аноним 434 автор темы:
Это по-момему вообще бред, как юрист мог такое посоветовать? Живущая с матерью не пойдёт на наследство подавать, а отдельно живущая пойдёт и получит полные права на владение квартирой, будет единственным собственником

Живущая с бабушкой наследница прописана в квартире? если да, то она фактически примет наследство. Можно и к нотариусу не ходить. Если нет, то да, принимать наследство нужно обязательно. У них с сестрой будет по 1/2.

ZЮ
мама
Екатеринбург

Витамин: Зачем при этом с ними жить? Свою жизнь надо обустраивать,

затем, что 1. не надо платить за съем (и все прелести съемного жилья в эту копилку). 2. дома тебя всегда ждет что поесть и прибрано. 3. всегда есть бабушкина пенсия, если тебе не дали зарплату или еще какой-то форс-мажор.
когда у тебя нет такого дома - гораздо сложнее выживать не только физически, но и психологически. никто тебе кусок хлеба не даст, никто не накормит твоих детей, надеешься только на себя.

Аноним 434
автор

Аноним 943,
Ну нет там никакой пенсии в 25 тысяч, вот зачем это все притягивать за уши и придумывать? Обычная пенсия тысяч в 13. Внучка всю зп отдает на хозяйство. И Вы считаете она не имеет права на это жилье? Я вот считаю имеет. И делает для своих родных все что может и это гораздо больше чем большинство вообще подумает делать

Аноним 396

true Кобра: пожили бы они на эти 10-15, да еще когда врачи и лекарства нужны и коммуналка и все прочее

Ещё раз, у стариков старше 80 пенсия хорошая, у меня 2 бабушки было (врач и телефонистка), у каждой пенсия примерно 26-28, у мужа бабушка проводник, пенсия 25. Какие 10-15!?? (Пысы про пенсии бабушек узнали когда они слегли, никто на их деньги не покушался, не делил, а то по вашей логике за любой знак внимания бабушка должна отслюнявливать).
Но хорошая пенсия не отменяет того что им надо внимания и общения, не алчного.

Аноним 943: Ну согласитесь немного разные вещи, забрать к себе в дом пожилого человека для ухода за ним и улучшения его жизни и присесть на шею к старику под маской ухода за ним, тк у тебя самого за душой ни кола ни двора

++++

Аноним 480

Аноним 434 автор темы: Одна дочь уже получила деньгами помощь, когда покупала совместно с мужем квартиру. Внучка эту бабушку и маму свою содержит и опекает

т.е. вопрос скорее морального долга?

Аноним 434 автор темы: Никто не помешает отдельно живущей дочери так сказать, таким образом избавившись от необходимости ухода за бабушкой (что и происходит) , так же как и не помешает потом взять свои слова обратно и вступить в наследство не смотря на все слова и отсутствие сейчас забот о бабушке, с которой явно не просто жить

Ну если такие отношения в семье, что сестры друг другу не доверяют, то все средства хороши.

Аноним 396: Какой прокорм? Ещё раз, у стариков за 80 хорошая пенсия,

отцу 81, пенсия 16500. Хорошая? ну не знаю. Стаж огроменный, инженерные руководящие должности. Не ветеран, правда, не стал в свое время оформлять, посчитал неприличным выкруживать привилегии. Ну есть такие, наверное, которые из собеса не вылезают, у них и пенсии, и путевки, и прочее. Но это скорее исключение, по-моему, чем правило.

Екатеринбург

ZЮ,
Ну пора взрослеть. Если не хочет профукать свою жизнь

ZЮ
мама
Екатеринбург

Аноним 434 автор темы: Обычная пенсия тысяч в 13.

вранье. нет таких пенсий после 80. врет ваша жучка.

Екатеринбург

Аноним 434 автор темы: . Внучка всю зп отдает на хозяйство. И Вы считаете она не имеет права на это жилье?

Это ее выбор.
Имеет, как наследник 2 очереди.

Аноним 396

Аноним 480: отцу 81, пенсия 16500. Хорошая? ну не знаю.

Стаж никто хороший не отменял, сейчас у пенсионеров 55-60+/- пенсии копейки, дале с хорошим стажем.

Аноним 434
автор

true Кобра,

  • Какой резон отдавать бездельникам то, что принадлежит реально ухаживающим за бабулей людям?

  • Ну так в этой ситуации реально ухаживают живущая вместе дочь и внучка, которая этих двоих содержит. И почему квартира должна отойти второй дочери даже и в половину, если в этоц ситуации она "бездельник" и живет в свое удовольствие, квартплату за маму не платит, продукты ей не покупает, капризы не сносит? Что за двойные стандарты

Аноним 434
автор

ZЮ,
Там нет бабушке 80, вы почему вск желаемое за действительное выдаёте???

Аноним 480

Аноним 434 ,
ну что сказать, только уговаривать бабушку, разными способами, в минуты просветления. Кто-то у нее есть авторитетный для нее, вот его привлечь для убеждения.
Правовых рычагов у вас нет никаких.

Аноним 480

Аноним 434 ,
бабушка может подать на алименты от детей. тогда и "бездельники" будут платить на ее содержание, а не внучка.

Аноним 396

Аноним 434 автор темы: Там нет бабушке 80, вы почему вск желаемое за действительное выдаёте???

Дочь предпенсионерка, а маме нет 80

Екатеринбург

Аноним 434 автор темы: Мама не работает, пенсию ещё не получает по возрасту.

отлично просто.
А вторая сестра то почему должна в пользу бездельников от своей части наследства отказаться?

мама
Екатеринбург

Аноним 396: Ещё раз, у стариков старше 80 пенсия хорошая, у меня 2 бабушки было (врач и телефонистка), у каждой пенсия примерно 26-28, у мужа бабушка проводник, пенсия 25. Какие 10-15!?? Моя бабушка дожила до 90 лет. Умерла 4 года назад. Да, после 80 лет пенсия стала чуть больше. Но никогда до отметки 20 000 руб. она не доходила и близко. Получала намного меньше. Ветеран труда. Стаж работы на предприятиях большой. Так что не нужно говорить за всех пенсионеров.

ZЮ
мама
Екатеринбург

Аноним 434 ,
я советую вам взглянуть на всю ситуацию под другим углом. мама сидит на шее у бабушки и своей дочери. у дочери вытягивает все деньги. манипулируя ее долгом. бабулю обрабатывает в плане "посмотри, она нас всех кормит" на квартиру. и прикрывает в первую очередь свою задницу. которую она за всю свою жизнь не удосужилась приподнять. чтоб обзавестись своим жильем элементарно.

ZЮ
мама
Екатеринбург

Django: Умерла 4 года назад.

сейчас все меняется более чем стремительно.

мама

Ужасно, когда делят наследство при живых родителях((

Аноним 396

Аноним 434 автор темы: Ну так в этой ситуации реально ухаживают живущая вместе дочь и внучка, которая этих двоих содержит. И почему квартира должна отойти второй дочери даже и в половину, если в этоц ситуации она "бездельник" и живет в свое удовольствие, квартплату за маму не платит, продукты ей не покупает, капризы не сносит? Что за двойные стандарты

Они не только ухаживают, они живут на ее территории не платя аренду.
Средняя аренда 15 тыс в месяц.
Эти 15 и пенсия 13, бабушке вполне.
У меня многие подруги у таких бабушек комнаты снимали.
Тем более тут трешка.
Иди вы как видите ситуацию: эти две мадам живут безвозмездно, но должна прибегать вторая сестра и все делать? Готовить ей только на бабушку или на всю араву?

Аноним 854

Аноним 434 ,
верю, что пенсия может быть совсем небольшая, даже после 80...9000 плюс 3000 равно 12000...
дочери надо сходить к нотариусу посоветоваться, можно на дом вызвать...
бабушке доходчиво объяснить что завещание это не дарение, будет жить спокойно до своей смерти в своей квартире...что они больше нуждаются в этой квартире чем другая дочь...ну если с сестрой отношения нормальные, она конечно может и не вступать в наследство по закону и не претендовать на квартиру...но у нее может быть и другая логика...всем прописаться в квартире бабушки...а что с документами не так?

Аноним 943

Аноним 434 автор темы: Там нет бабушке 80, вы почему вск желаемое за действительное выдаёте? Так тем более, жить ещё и жить, а тут такая умная внучка, перепишите квартиру, ага))

Аноним 396

Django: Моя бабушка дожила до 90 лет. Умерла 4 года назад. Да, после 80 лет пенсия стала чуть больше. Но никогда до отметки 20 000 руб. она не доходила и близко. Получала намного меньше. Ветеран труда. Стаж работы на предприятиях большой. Так что не нужно говорить за всех пенсионеров.

У меня подруга в руководстве отделения пфр, позвольте но я могу судить и по своим старикам, и в целом.

Екатеринбург

Аноним 434 автор темы: Там нет бабушке 80, вы почему вск желаемое за действительное выдаёте???

а ее уже хоронить собрались?
бабуля то может еще лет 15 проживет, и подруга ваша уже сама буде престарелой, а так и не дождется свободной квартирки и на выходе получит двух старушек, да да, но и квартирку все равно потом придется делить со второй сестрой
. Безнадега, не верный расчет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";