Одобрена ипотека. А надо ли в сегодняшней ситуации.

бяка -бяка

Я бы взяла, если что сдадите и к маме.

Аноним 125

Если есть где жить, чтобы в случае чего сдавать то да.
Но я бы конечно не брала. Какой дурак в кризис с долгами заходит. Наоборот надо по максимуму скинуть все обязательства

Аноним 351

Вечерняя, я бы взяла, но по минимуму: если 1.5 - это свой взнос, то ипотеку в пределах максимум 0.7-0.8.
Т.к. не забывайте, что помимо самой ипотеки у Вас появятся новые расходы:

  1. По страхованию жизни - размер зависит от остатка непогашенной ипотеки. Ежегодно.
  2. По страхованию ипотечной квартиры - размер зависит от остатка непогашенной ипотеки. Ежегодно.
  3. Квартплата - размер частично зависит от приобретенной площади. Ежемесячно.
  4. Взнос на капремонт, если жильё старше 5 лет. Ежемесячно.
  5. А если форс-мажор со здоровьем? Должна быть заначка не менее 50 т. (с моей точки зрения).
  6. Ремонты, замены чего-быто нибыло и т.п., то что сейчас в маминой квартире у Вас вскладчину - будет только на Вас.
  7. Технику, посуду, мебель Вы же у мамы полностью не заберете? Тоже надо закладываться.
    И т.д. и т.п.

При всем при этом, считаю, что своё жильё надо брать! У Вас собрана значительная сумма, которая может обесцениться. Но и загонять себя жёстко - не надо! Глупо будет через полтора десятка лет сидеть в просторной оплаченной квартире без сил и здоровья и вспомнить нечего, кроме ипотечного платежа.

ПС: это мой опыт, предпочитаю не гоняться за журавлями, держу в руках синиц.
Если помните конец 14-го года тоже был не простым. У меня тогда меньше был ПВ на руках чем сейчас у Вас. Приняла решение не рисковать, не ждать, когда накоплю хотя бы на полноценную однушку, купила студию в новостройка. Тоже как Вы одна с ребенком, жили у мамы (не знаю как у Вашей мамы, у моей однешка). В студию нам, конечно, не комфортно было бы переехать с ребёнком. Переехала мама. За пять лет я не только выплатила досрочно ту ипотеку, но накопила на ПВ за новую квартиру (+продала студию, +небольшая ипотека) - мы с ребёнком переехали в двушку, мама вернулась к себе.
Получился идеальный вариант развития событий. Но даже в самом худшем случае, я бы осталась при своей маленькой студии и посильном платеже за ипотеку.
Так что пробуйте, ищите варианты, если найдёте, то что к душе - берите!

папа
Екатеринбург

Вечерняя: хочу свой дом, очень хочу

берите если на дом
там есть шансы выжить, картошку посадить кур завести
и банк не отберет
цены на жильё только вниз опустятся - у людей нет ни денег ни работы

счастливая
Екатеринбург

Взяла бы! Ставки поднимутся, удачный момент на мой взгляд если одобрено.

Аноним 566

Автор, извиняюсь, можно здесь спрошу?) Материнский капитал считается как первоначальный взнос?

мама
Екатеринбург

Аноним 566: Материнский капитал считается как первоначальный взнос?

Смотря в каком банке брать ипотеку. В Сбере считается.

Аноним 566

MamasANDPapas,
ВТБ хотела

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";