Поступить по совести или по закону ( вступление в наследство).

Аноним 842
автор

Добрый день, встал вопрос по поводу выступления в наследство, осталось 2 дня до окончания срока.
Дано:
Умер свекр, прямые наследники жена, сын и внучка.
Свекр очень любил внучку,но слово против жене не говорил.
А свекровь лучше промолчать,так как после смерти отца ребенка сказала,что ничего в наследство внучке не достанется, я была молода и глупа и не стала судиться.
А сейчас спорю со своей совестью подать или вычеркнуть людей на всегда из своей жизни.
Просто поговорите со мной.

Аноним 931

Вступать. По закону.

мама
Екатеринбург

Аноним 842: осталось 2 дня до окончания срока.

Аноним 842: я была молода и глупа и не стала судиться.

не понятно

мама
Екатеринбург

Аноним 842: Умер свекр, прямые наследники жена, сын и внучка.

внучка то почему наследник? по представлению или по завещанию?

Считаю, что нужно получать все, что полагается по закону.

мама
Екатеринбург

Аноним 842: А свекровь лучше промолчать,так как после смерти отца ребенка сказала,что ничего в наследство внучке не достанется, я была молода и глупа и не стала судиться.

ммм... вопрос - если что то у отца ребенка было - даже судится не надо было - ребенок автоматически признается наследником.
Поэтому я не понимаю - что значит судится.
Сейчас вступать.

Аноним 5

Аноним 842: так как после смерти отца ребенка сказала,что ничего в наследство внучке не достанется, я была молода и глупа и не стала судиться.

судиться за что?

Аноним 439

Только дети, супруги и родители - наследники первой очереди. Если кто-то из наследников первой очереди жив - все наследство ему. В вашем случае - все наследство перейдет к свекрови (если сын свекра, отец вашего ребенка умер).

мама
Екатеринбург

Конфекта: внучка то почему наследник? по представлению или по завещанию?

Аноним 842: так как после смерти отца ребенка

вроде понятно что по представлению
Я только не поняла - почему надо было судится после смерти отца ребенка - ребенок входит в обязательные наследники.

мама
Екатеринбург

Аноним 439: Только дети, супруги и родители - наследники первой очереди. Если кто-то из наследников первой очереди жив - все наследство ему. В вашем случае - свекрови (если сын свекра, отец вашего ребенка умер).

нет не правильно, если отец ребенка сын умер, его дети наследуют по представлению - и становятся наследниками первой очереди.

Аноним 862

Это наследство вашего ребёнка, от его бабушки, дедушки, папы. Самое лучшее что вы можете сделать - вступить в наследство в интересах вашего ребёнка, а он вырастит и сам решит

Аноним 439

ДиВа*: Я только не поняла - почему надо было судится после смерти отца ребенка - ребенок входит в обязательные наследники.

Свекр умер после того как умер сын (отец ребенка автора)?
Если да, то за что судиться? Внучка не является наследником первой очереди и ей наследство не положено. Она может претендовать только на наследство своего отца (а не деда), если у него что-то было при жизни.

мама
Екатеринбург

Аноним 439,
я так понимаю, что после смерти свекра его наследники - вдова, сын и внучка умершего сына, она наследник по представлению. Автор, это так?

Принимайте наследство, конечно. Действуйте в интересах ребенка. Ведь если бы был жив ваш муж (сын свекра), он бы получил наследство без вариантов. А ваша дочь его как бы замещает.
Причем тут совесть, непонятно.

В конце концов ничто не мешает отказаться потом от наследства, если передумаете.

бабушка
Екатеринбург

что тут думать.
Внучке положено наследство. Значит принимайте.

мама
Екатеринбург

Есть такая пословица - не знаешь как поступить, поступай по закону.

Аноним 5

Frau Nein: Внучке положено наследство. Значит принимайте.

Мурлик: Есть такая пословица - не знаешь как поступить, поступай по закону.

Только подумайте, не огребете ли проблем. И будьте готовы к ним. Если наследство в виде доли чего-нибудь, может получиться, что приобретете чемодан без ручки. И пользоваться затруднительно, а то и вовсе невозможно, и содержать как собственнику нужно. А раз там такая свекровь, то такой вариант вполне возможен, будет бесконечная война на выживание.
Я не то что отговариваю, я предупреждаю. Но вы и сама, наверное, это предполагаете. Иначе бы и темы не возникло.

папа

Аноним 842: Просто поговорите со мной.

нечего говорить, идите к нотариусу писать заявление о вступлении в наследство, т.к. другие наследники могут просто этого не сделать, и потом будут заботы по восстановлению сроков

мама
Екатеринбург

Аноним 842: Дедушка после смерти отца подал иск на установление отцовства.

так отцовство установлено? И почему дедушка подал, а не вы?

мама
Екатеринбург

Аноним 439: Свекр умер после того как умер сын (отец ребенка автора)?
Если да, то за что судиться? Внучка не является наследником первой очереди и ей наследство не положено. Она может претендовать только на наследство своего отца (а не деда), если у него что-то было при жизни.

Вы не правы -
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, и делится между ними поровну.
Почитайте про наследство по праву представления
Если бы отец был жив - тогда да - она не была была наследником первой очереди, если ее отец умер - то является

Автор единственное
я бы задумалась

Аноним 5: Только подумайте, не огребете ли проблем. И будьте готовы к ним. Если наследство в виде доли чего-нибудь, может получиться, что приобретете чемодан без ручки. И пользоваться затруднительно, а то и вовсе невозможно, и содержать как собственнику нужно. А раз там такая свекровь, то такой вариант вполне возможен, будет бесконечная война на выживание.

Аноним 5

Аноним 842: Ребенок не был на нем записан.

обана((( так сначала надо установить отцовство, а потом уже думать принимать или не принимать наследство.

Аноним 842: Дедушка после смерти отца подал иск на установление отцовства.

и?
сейчас то ребенок признан его внуком или нет?

Если да - то идите к нотариусу, если готовы принять наследство со всеми вытекающими проблемами в дальнейшем.
Если нет - то бегом в суд с заявлением об установлении отцовства, и как только примут заявление - с ним к нотариусу, чтобы он приостановил выдачу свидетельств до выяснения круга наследников. У вас по сути один день остался на все на это.

мама
Екатеринбург

Конфекта: отцовство установлено?

если установлено и есть за что - вам сейчас даже судиться не надо - просто подаете документы и все

мама
Екатеринбург

Аноним 842: Потому что мне не рады были в той семье. А я в 20 лет была гордая.
Сейчас понимаю,что была дура.

ну так сейчас то что в свидетельстве о рождении вашего ребенка указано? От этого надо плясать, а не от вашей совести.

мама
Екатеринбург

Аноним 842: Потому что мне не рады были в той семье. А я в 20 лет была гордая.

автор извините, но не рады родители - а отец ребенка то почему его не признал?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";