Куда смотрит ФАС?! (повышение тарифов ЖКХ)

бабушка
Екатеринбург

Анонимка: Слова к делу не пришьешь
Бумаги нужны

Бумаг у нас много, да. Что им стоит ещё одну выпустить. У меня ощущение, что юристов там нет совсем. Как и в администрациях

Анонимка

ирина0509: Что им стоит ещё одну выпустить

Стоит хотя бы подумать
Вот и посмотрим, что придумают))

бабушка
Екатеринбург

Анонимка: Стоит хотя бы подумать

Такая функция не предусмотрена🤪

Анонимка

ирина0509: Такая функция не предусмотрена

Получили расчётную квитанцию за январь, сумма больше чем в два раза. Заполнена графа перерасчеты. Что это такое? Какие и за что могут быть эти перерасчеты кто нибудь знает?

мама
Екатеринбург

Chanrush,
Согласно действующего законодательства с 1 квартале года, следующего за расчетным, производится перерасчет всех услуг на СОИ , с учетом показаний за год по ИПУ , и обьема за нод по ОДПУ.
С сентября закон вступил в силу, теперь будет ежегодный перерасчет у тех, кто начислял СОИ в течение года по нормативу.

бабушка
Екатеринбург

Считаю, надо наказывать за такую чехарду. Кто подписывал приказ о повышении тарифа, нарушающий действующее законодательство? Вычесть из зарплаты.

leya76,
То есть получается если мы платим по нормативу, то нам в начале следующего года выставят перерасчёт за предыдущий год, который очевидно производится исходя из общего расхода этих общедомовых нужд по дому и нам впаевается какая то незакрытая дельта по этим расходам, так?
Ещё, пожалуйста, можно один вопрос пояснить.
Я прописала сына в квартиру в мае. Были платежки без учета, что он прописан, я этого не видела, так как муж платит,
а в январе пришло уже плюсом один человек, то есть его учли. По нему тоже пересчитали чтоли расходы с мая?
У нас сумма платежки в 2,5 раза выросла..

мама
Екатеринбург

В текущей ситуации , если у вас есть ИПУ на хвс, гвс и эл/ энергию, от количества прописанных рассчитывается только вывоз ТКО.
Почему произошел рост в 2,5 раза сказать не могу, нужно смотреть платежки, разбираться предметно

Аноним 670

Chanrush: нас сумма платежки в 2,5 раза выросла..

Выкладывайте платёжку, посмотрим.

Аноним 670,
Посмотрите, пожалуйста,
У нас старые и не используются счётчики на воду.
На электроэнергию есть двухтарифные

Аноним 165

Chanrush,
Вам за 7 месяцев добавили за ГВС, ХВС, мусор и газ за одного человека. Вот вам и плюс 10 тыс.

Аноним 165,
А разве так можно добавлять задним числом? Время то прилично прошло..

Аноним 165

Chanrush,
Можно за 3 года добавлять (срок исковой давности).

Аноним 670

Аноним 165: Вам за 7 месяцев добавили за ГВС, ХВС, мусор и газ за одного человека. Вот по счётчикам же вода ,указан расход не по нормативу?

бабушка
Екатеринбург

Аноним 670: по счётчикам же вода

Chanrush: не используются счётчики на воду.

Аноним 165

Аноним 670: указан расход не по нормативу?

В графе "перерасчёты" посчитано по нормативу (на воду ещё и с коэффициентом 1,5, т.к. почему-то нет счётчиков) на 1 человека за 7 месяцев.

Аноним 193

Chanrush: А разве так можно добавлять задним числом? Время то прилично прошло..

Конечно можно. А суммы у вас приличные потому что счетчика нет вы платите норматив и еще повышающий коэффициент.
А счетчики чего не ставите? Явно такого расхода бы не было (если вас там не 15 человек живет а прописано двое)

Аноним 955

Chanrush: Я прописала сына в квартиру в мае.

И должны были уведомить УК/ТСЖ сразу после этого.

Всё ясно. Спасибо за ответы. никогда не касалась вопросов коммуналки. А при получении этой квитанции муж удивился такой сумме и отдал мне разбираться, я собственник квартиры..
Счётчики стоят, но надо проводить их проверку, почему это не делалось, не могу сказать. Полагалась на мужа всегда в этих делах.
Получается надо срочно делать эту проверку и жить дальше по счётчикам.
Ещё раз спасибо за помощь.

Аноним 165

Chanrush: но надо проводить их проверку

пОверку
Это стоит 250-300 р за счётчик, фирм полно. Делают прямо при вас, вносят данные в общую базу Аршин в течении максимум недели.

просто посетитель
Екатеринбург

Chanrush, подскажите пожалуйста, вот на основе этой квитанции, водоотведение, почему 31, ведь должно холодная плюс горячая, или как то по другому считается?

Аноним 948

Аноним 165: Это стоит 250-300 р за счётчик,

500-550,некотрые фирмы делают скидку пенсионерам 50 руб.
Мы в ноябре 22г. поверяли счётчик ГВ, так что давным -давно нет сумм в 250-300 руб.
Chanrush,
А так да, приходит сотрудник фирмы, на месте поверяет счётчик, тут же оплата( можно нал, безнал- выдаёт чек), акт и передаёт в Аршин. Только нужно всё-равно сообщить в ЕРЦ дату поверки и показания счётчика на момент поверки.
И всё, живёте спокойно до следующей поверки. Пока -раз в шесть лет.
И не забудьте подготовить паспорта счётчиков.

Аноним 948

LEKA78: вот на основе этой квитанции, водоотведение, почему 31, ведь должно холодная плюс горячая, или как то по другому считается?

Всё верно, водоотведенние- это сумма расхода по холодной и горячей воде.
Chanrush,
А по квитанции получается разница ровно в 4,85 куб. м, как -раз норматив потребления по холодной воде. Нужно звонить(писать в чат ) в ЕРЦ и разбираться. Возможно, что просто техническая ошибка. У нас так было однажды, добавили несуществующие пени. Разобрались, в следующей квитанции сделали перерасчёт.
Почему в ЕРЦ, а не в УК- вижу по квитанции, что выставляет ЕРЦ.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";