Поговорите со мной про то, как решить квартирный вопрос

Аноним 441
автор

Добрый день, хочу послушать мнений со стороны, потому что голова в текущей эмоциональной ситуации не на 100% варит.
Развожусь с мужем, квартира его добрачная, я не претендую. Нужно решить квартирный вопрос.
Дано: ребенок 4 года (мальчик), мой доход варьируется от 90 до 130 в месяц (я самозанятая, чеки пробиваю в приложении мой налог). В целом 120 -140 могу зарабатывать, если не болею (у меня зарплата от объема выполненной работы зависит). Накоплений практически нет (потратила на лечение и операцию несколько месяцев назад, плюс внесла взнос в будущий отпуск, когда еще не было информации о разводе).
До конца лета живу в квартире будущего бывшего мужа (в счет алиментов). В сентябре надо что-то делать. Варианты:
1) Снимать (скорее всего +- за 25-30к), столько же откладывать на ПВ, на остальное жить. Когда-нибудь накоплю. С садом без прописки будет проблемно, но вроде готовы помочь с взяткой нужным людям.
2) Просить родителей взять потреб на ПВ, платить его и тут же брать ипотеку.
3) Искать варианты ипотеки без ПВ (знаю о таком только в теории, детально не узнавала).

Но дальше следующая проблема: какое жилье покупать. Понимаю, что однушка - не очень. Если уж брать, то двушку. Сын будет расти, ему нужна своя комната. Но в целом наверное и однушка с большой кухней меня б устроила, если грамотно зонировать (хотя спать на диване очень не хочется). Видимо, это новостройка (процент ипотеки на вторичке меня вгоняет в ужас и стресс). Двушка в приличном районе - не посильна по деньгам вообще (не Екб, город милионник), в хорошем районе могу себе только однушку позволить со скрипом.
Есть вариант двушек небольших в районе, скажем так, типа Академического или Солнечного в Екб. Ситуация с садами там напряженная, но не критическая. А в около центровом районе мне зато могут гарантированно помочь пропихнуть ребенка в очень приличный садик. Я работаю дома, онлайн, мне вообще по фигу на пробки и тп, но привыкла, что все рядом и под боком и сад мне тоже нужен под боком. Чтоб закинуть ребенка и бежать работать домой.

По ценам примерно 5-5500 стоит либо однушка в около центровом районе, где мне помогут с садом и 4500-5 двушка в отдаленном районе типа Академа, где в сад надо будет в общей очереди претендовать.
За 5500 есть милые евро-однушки с большой кухней и ремонтом на вторичном рынке в около центровом районе. Но ипотека на вторичке - страх.

В общем я в тупике и послушала бы советов других людей.

ПС: алименты будут, но я не хочу их учитывать в бюджете. Сегодня они есть, завтра произойдет все, что угодно и их может не стать.

Аноним 441
автор

Аноним 643,
Так потому и написала. Не было бы каши, сама бы накидала вариантов и выбрала. Ситуация, увы, не располагает к четкому и здравому мышлению

Анонимка

Эти варианты бы рассмотрела.

Аноним 441: 2) Просить родителей взять потреб на ПВ, платить его и тут же брать ипотеку.
3) Искать варианты ипотеки без ПВ (знаю о таком только в теории, детально не узнавала).

И Академический, если не будете привязаны в дальнейшем к дороге, чтобы добраться до работы и обратно домой.

мать

В вашей ситуации взяла бы потреб на родителей и двушку в типа академе. Не люблю съемы и деньги отдавать кому то, лучше потреб и за свое.

Аноним 441
автор

Аноним 643: Мне кажется даже понятно, почему муж решил развестись

Эмпатии вам не занимать

Аноним 672

А сейчас ребенок ходит в садик?
Не знаю как у вас, а у нас в Екб при переводе из садика в садик прописка уже не важна.
И думаю, надо уже ориентироваться на школу. Сколько вам в садике остаётся 2-3 года, а школа это на долго. Смотрите, чтобы она была рядом.
Я за вариант ПВ кредит + 2ка

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 441: До конца лета живу в квартире будущего бывшего мужа (в счет алиментов).

Какая милота. Вы платите только за себя или ребёнок тоже арендует у папы?

Аноним 441: Но ипотека на вторичке - страх.

Сейчас брать вторичку очень не выгодно. Я бы начала с однушки в центре, чтобы ребёнок гарантировано был в садике и не мешал работать. Однушка - это не навсегда. Почти все мы начинали с однушек, малосеемек и даже комнат в общаге.
А нельзя пожить у родителей, пока копите на взнос? Я сама в свое время дополняла первоначальный взнос потребом, но тогда ставки были гуманнее.

Аноним 441
автор

Анонимка: И Академический, если не будете привязаны в дальнейшем к дороге, чтобы добраться до работы и обратно домой.

К дороге привязана не буду. От этого варианта меня останавливает только вопрос с садом. Возить оттуда куда-то утром - очень тяжело. Коммерческий рядом, боюсь не вытянуть по платежам (потреб, ипотека, еще и сад). Поэтому мечусь.

Аноним 931

Я бы попросила родителей взять потреб.на ПВ.
И взяла бы двушку в районе типа Эльмаш/Уралмаш ( тут с садами и школами лучше,чем в академе и метро)
На Уралмаше /Эльмаше тоже есть новые дома, если учитывать ипотеку на новострой

Анонимка

Аноним 441: От этого варианта меня останавливает только вопрос с садом

Пару лет, если раньше ребёнок в детский сад не ходил, то это будет одно название "ходит в детский сад". Поэтому, не стоит зацикливаться именно на детском садике. Но, и узнать, может в 4 года уже и будет возможность попасть.

Аноним 357

Аноним 441,
Да у нас вроде выровнялась более менее ситуация с садами. Ребёнок пошёл чуть ранее трёх лет. ( академический) И вам дадут место в саду

Аноним 931

Если берете ипотеку, то сразу прописываетесь
В районе ни академ, ни светлый с садами полегче

Аноним 318

Берите однушку, мы втроем до 8 лет сына жили в однушке. Потом уже меняли квартиры, добавляли. Слона надо есть по частям, не замахивайтесь сразу на огромное и неподьемное

Аноним 441
автор

Аноним 672: А сейчас ребенок ходит в садик?
Не знаю как у вас, а у нас в Екб при переводе из садика в садик прописка уже важна.

Сейчас ребенок ходит в садик, но он ведомственный, от работы супруга, которую он будет менять и уезжать в другой город. Соответственно, место нужно будет освободить к сентябрю.

Козанька: Какая милота. Вы платите только за себя или ребёнок тоже арендует у папы?

Мне проще было договориться на такой вариант, чем переезжать резко, зато с алиментами. Поэтому я отказалась от алиментов на период пока живу с ребенком на его жилплощади. О моральной стороне вопроса, не будем. Там много нюансов и это уже грязное белье.

Козанька: А нельзя пожить у родителей, пока копите на взнос?

Нет, точнее они ЗА и предлагают этот вариант. Но они живут считай с другого конца города на окраине. Сидеть с ребенком пока я работаю они не могут (да и я бы не просила о таком даже), а определять его временно там в сад - тоже непросто. Потом опять перевод - еще один стресс для ребенка. Покупать в районе, где живут родители, не хочу. Они сами из него выбраться хотят.

Аноним 441
автор

Анонимка: Пару лет, если раньше ребёнок в детский сад не ходил

здесь ттт все хорошо, он ходит с 2 лет, довольно стабильно. болеет как все дети, но считаю, нам повезло с адаптацией

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 441: 3) Искать варианты ипотеки без ПВ (знаю о таком только в теории, детально не узнавала).

Я за этот вариант.
Контора называется как-то Дом ипотек или Ипотечный отдел (не помню точно , реклама от них приходила ). Находятся где-то на Щорса
Предлагали семейную ипотеку без ПВ
Если нужно - найду их контакты

мама
Екатеринбург

купить вторичку в старом добром районе типа уралмаша-эльмаша-химмаша (но можно и фукать, канеш), где все есть для ребенка. и цены не космические. и да, варианты без ПВ всегда есть))

Аноним 441
автор

Никки...: Контора называется как-то Дом ипотек или Ипотечный отдел (не помню точно , реклама от них приходила ). Находятся где-то на Щорса

Спасибо! Мы не в Екб сейчас, но я нашла в городе несколько агентств, проконсультируюсь

Аноним 441
автор

Яблоко: купить вторичку в старом добром районе типа уралмаша-эльмаша-химмаша (но можно и фукать, канеш), где все есть для ребенка. и цены не космические. и да, варианты без ПВ всегда есть))

район типа уралмаша меня бы устроил. метро рядом, все есть, действительно. и варианты вторички с нормальным ремонтом есть (что важно, потому что ремонт может сильно добавить фин нагрузку). НО, % ипотечный на вторичку меня останавливает. Мне калькуляторы считают по 16-18%.

мама
Первоуральск

Походите на просмотры квартир, определитесь.

Аноним 441
автор

Яблоко: так семейная ипотека) она ж не только на новострой.

хммм, я возможно отстала от жизни, но семейная же всегда была на новострой. по крайней мере год назад мы рассматривали вариант расширения и было так. Благодарю, я изучу этот вопрос еще раз.

Аноним 531

Аноним 441,

Нельзя ребенка перевести сейчас в обычный сад, чтобы потом не заморачиваться с пропиской? Или у ребёнка нет прописки сейчас?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";