Поговорите со мной про то, как решить квартирный вопрос

Ненадежная_я

Аноним 441,

Я когда-то как и вы была в подобной ситуации.
Мы жили на съемной с мужем, родился сын, потом развод, сыну 4 года было на тот момент.
Мы так и остались жить на съёмной с сыном.
Я понимала, что ПВ нет, ипотеку было брать страшно.
В 2018 мы и вовсе переехали жить в другой регион. Только в 2020 году у нас появилось жилье, в ипотеку.
Это мой опыт. В 20 г и цены были другие, сейчас цены что на стройку, что на вторичку космос. Вообще не знаю, как быть сейчас тем, кто совсем без жилья.
Я бы наверное продолжила снимать в вашей ситуации

Аноним 441
автор

Аноним 531: Нельзя ребенка перевести сейчас в обычный сад, чтобы потом не заморачиваться с пропиской? Или у ребёнка нет прописки сейчас?

Прописка есть, в квартире, где мы живем. Прописку можно и оставить пока здесь. Чтобы перевести сейчас в обычный сад, нужно вставать в очередь в определенном районе, там, где буду жить в будущем. Ребенок сейчас, так как ходит в ведомственный, в очереди не стоит. В комфортном районе (например там, где сейчас живем), мне помогут с садом. Если покупать в отдаленном, типа Академа, там и вставать в очередь. Как решу все-таки, что брать, туда и буду вставать.

Персефонa: взнос за отдых может вернуть

не получится, взнос, я так выразилась, это невозвратные авиабилеты. полетим, на жилье в отпуске у меня отложено, на жизнь там налички в долларах должно хватить (раньше по чуть чуть покупала доллары и евро, там немного, но на этот отпуск хватит).

Персефонa: у вас же должен быть МК за первого, около 500тр

Да, МК есть. Если просить родителей брать потреб, так и рассчитывала, что МК+их потреб = минималка первого взноса.
На накопить к сентябрю у меня есть по факту 3 мес (апрель уже не считаю особо, тут и дохода меньше будет ввиду сложившейся ситуации, в мае у нас спад по задачам, не думаю, что там выше 80-90 получится). А вот июнь-июль-август планирую пахать за себя и за всех отдыхающих и откладывать по 70-80 в месяц. Посмотрим, что выйдет.

Аноним 613

Аноним 441: вопрос с садом.

более-менее сейчас с садиками в районе. мой не льготник, садик дали ровно в 3 года. из группы постоянно дети уходят (переезжают) и приходят на их место новые
но группы большие да. списочно 33-35 чел, ходит может 28

в целом район мне нравится. если работать тут же, вообще кайф. мне сейчас вечерами страшно в старых районах кажется все грязно, темно, небезопасно

Аноним 441
автор

Аноним 296: Это как называется?

Мы не в Екб, но если проводить аналогию, то типа Автовокзала Ботаники. К центру близко и метро есть.

Аноним 296: Квартиру будет продавать?
Можно договориться , что вы живёте в ней до продажи?

Мне очень сложно здесь "договориться", потому что у него 7 пятниц на неделе - то живите в ней + я тебе буду еще сколько-то платить, то я ее сдам, с этих денег буду платить за нее ипотеку, а тебе алименты из зп пусть идут. то продавать планирует.
До конца лета мы договорились, а дальше мне хочется все-таки на себя рассчитывать, а не настроение другого человека. Ну и сад, с ним тоже к сентябрю решать. Типа договорюсь я с ним жить здесь, устрою ребенка в сад, а он через месяц передумал. И мне опять переводи или в спешке ищи уже сто процентов что-то рядом с садом. Короче, может быть я правда сейчас подтупливаю, но мне такая зависимая позиция не близка.

Аноним 613

и в Академе много вариантов евротрешек. они маленькие, конечно, но зато будет отдельно ваша спальня/детская + кухня-госитиная, голову не ломать с зонированием

Аноним 244

Яблоко: так семейная ипотека) она ж не только на новострой.

А можно ссылку? Тоже интересует

я - мама

Аноним 441: это невозвратные авиабилеты. полетим, на жилье в отпуске у меня отложено,

Любые билеты можно вернуть, если задаться целью. Например, ребенку сделать больничный и предъявить авиаперевозчику для возврата билетов. Плюс у вас есть какая-то сумма в долларах. Вот вам и задел для ПВ, + за пять месяцев подкопить.

мама
Екатеринбург

на рбк прочитала.

просто посетитель
Екатеринбург

Однешку в новострой. Ваш вариант. Не надо на 50 лет вперёд планировать. Академ, Пышма, Березовский, как вариант. Ну это если бы Екб.
Ну и бывшего настоящего в чувство проведите, не обеднеет если женщина которая радила ему ребенка поживет в его кв до осени за коммуналку только.

И кстати, с осени цены обычно взлетают, а с весны затишье на рынке жилья.

Весело живем

Яблоко: так семейная ипотека) она ж не только на новострой.

Только новострой.

Весело живем

Аноним 296: Я бы поискала человека с трёшкой и рентой.
В центральном районе довольно много совершенно одиноких людей.

Беседа, выйдите из анонимности. Автору не до ухода за старичками, у неё ребёнок маленький и работа.

Аноним 441
автор

я - мама: Любые билеты можно вернуть, если задаться целью. Например, ребенку сделать больничный и предъявить авиаперевозчику для возврата билетов.

я предвкушаю минимум лет 20 ипотеки и кредитов. первые годы еще и ремонт-бытовые покупки сверху. скажу честно, раз уж билеты куплены и на жилье-еду отложено, мы с сыном полетим. черт знает, когда я в следующий раз его вывезу на море, еще и на таких условиях. (билеты туда-обратно с багажом стоили 45 тыс за двоих, прямой комфортный не чартерный рейс в Турцию, апартаменты у знакомой уже хозяйки выйдут в 30 за 2 недели, это не та сумма, ради которой все отменять)

мама
Екатеринбург

да, на сбере тож пишут только новострой. и вторичка на дальнем востоке

сорян , удалю сообщение, чтоб не вводить в заблуждение.

Аноним 252

Аноним 643: Вот это каша в голове

автор очень чётко всё разложила по полочкам.
У Вас с пониманием прочитанного - плохо.
Со школы ещё наверно,да?

Екатеринбург

Аноним 441: садом без прописки будет проблемно, но вроде готовы помочь с взяткой нужным людям.

У вас ребёнку 4 года. Для детского сада прописка ничья не нужна. Вы чего? Какая взятка?

просто посетитель
Екатеринбург

А если не разводиться? Не получиться наладить отношения или там любовница?

Аноним 441
автор

Тактичная Козаполянская: У вас ребёнку 4 года. Для детского сада прописка ничья не нужна. Вы чего? Какая взятка?

Я не ориентируюсь как в Екб с этим делом, когда мы тут жили, ребенка не было еще. Но у нас, чтобы попасть в хороший сад, а ты к нему по адресу не относишься, надо занести денег. Немного, но надо.

Ника2015: А если не разводиться? Не получиться наладить отношения или там любовница?

Это конечно не совсем по теме, но не получится. Человек меня очень обидел, я не смогу простить.

Екатеринбург

Аноним 441: надо занести денег

Краснодарский край у вас? Что везде взятки берут?

Аноним 338

У меня девочка, но всё же напишу. До её лет 9 мы жили в одной комнате, нам вообще хватало. Сейчас ей 15, да и то она со мной в выходные любит потусить. Я бы брала что-то подешевле, по силам, а там уже смотрела по доходам и факту.
Тут надо считать, если к примеру 1-2 к во вторичке с боль менее ремонтом, но с процентом выше, или в новостройке без ремонта, что выгоднее, считать на ближайшие 10 лет. Ремонт иногда в новостройках выливается ого во сколько. А во вторичку бывает вполне себе нормальный, особенно если трубы поменяны, дом нормальный..

мама
Москва

Автор, вы зря людей путаете с этими аналогиями районам Екатеринбурга.
Я бы к родителям на время уехала пока решается вопрос с покупкой жилья. При этом у вас до сентября вагон времени, можно часть ПВ накопить и брать то что финансово потянете одна.

Аноним 441
автор

Юллия: Автор, вы зря людей путаете с этими аналогиями районам Екатеринбурга.

Я уже поняла, что зря так написала в первом посте. Думала так понятнее будет из чего выбираю. Мы долго в Екб прожили, у нас тут родственники, сейчас тоже тут в гостях, я даже когда им объясняю свой выбор, провожу параллели. Но поняла, что запутала многих.

мама
Екатеринбург

Аноним 441: 4 года (мальчик)

через три года школа, учитывайте и это при покупке

а родители у вас где живут? с ними можно пожить какое то время?

Анонимка

Аноним 441: Но поняла, что запутала многих.

Просто кто-то читает по диагонали)) все у вас понятно написано..
Я за нормальный, удобный вам район, евро или однушка для начала, быстрее расплатитесь, ребёнок не очень большой пока..
ПВ - маткап и потреб, либо попробуйте поискать без пв..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";