Долго думала спросить-не спросить...

автор
мама
Екатеринбург

Гммм самомамы, я чето долго думала спросить- не спросить. У меня такая ситуация: сын (1,2) начал говорить "папа"...все время ходит повторяет, он так не обращается по ошибке к кому-то из родственников. Он так может сказать на картинку в журнале, где мужчина изображен....У меня либо паранойя, либо это нормально, либо откуда че берется %) С 3 месяцев по идее не видел этого самого "папу".

мама
Екатеринбург

сын хорошо говорит?
может это просто удобное сочетание звуков? без смысла
или остальные слова он хорошо произносит?

автор
мама
Екатеринбург

Мамзель

Он говорит баба, мама, деда...он понимает кто это...он осознает, что это люди. И вот откуда он мог начать говорить "папа", это сочетание звуков у нас в доме не принято произносить %) %)

Екатеринбург

ValeriaKraist
доме не принято произносить

ValeriaKraist
деда...он понимает кто

а вы папу своего по имени отчеству чоль зовете? :)

мама
Екатеринбург

мне кажется, у ребенка есть потребность это говорить - не препятствуйте.
мой явно просто прется от этого сочетания звуков

автор
мама
Екатеринбург

Рыся
а вы папу своего по имени отчеству чоль зовете?

Если бы все было так просто, я бы даже не спрашивала. Я его стала называть ДЕДА...специально, чтобы сын повторял...а мать мою зовем бабушка. Мама и папа я их называю тока когда сына нету.

автор
мама
Екатеринбург

Инь
мне кажется, у ребенка есть потребность это говорить - не препятствуйте.

Ыть...я собственно никак препятствовать не могу:))) Просто мое воспаленное оставшимся чувством вины сознание не может понять, может это такие мистические гены %)

Екатеринбург

ValeriaKraist
может это такие мистические гены

:D да невсе нормально

ValeriaKraist
воспаленное

ValeriaKraist
сознание

успокаивайте
чувтсво вины в баню ;) Сообщение было изменено пользователем 15-03-2009 в 14:32

автор
мама
Екатеринбург

Рыся

А если ещё честнее, бабушка же к нам ходила до недавнего времени и общались они с сыном без меня, ибо я препочитала устраняться. Я тока одно объяснение нашла.....

мама
Екатеринбург

ValeriaKraist
И вот откуда он мог начать говорить "папа", это сочетание звуков у нас в доме не принято произносить

т ак вы же на улице гуляете..ре слышит как другие детки обращаются к своим папам..вот и повторяет.
мы тоже с дочей гуляем постояно с самомамой...иногда гулем вместе с нашим папой..да и на площадке тоже папы с детками...так вот ее сын тоже стал говорить "папа"..иногда так просто в "пустоту", а иногда обращаясь к дяди какому нидь...

самомама
Екатеринбург

моя отца не видела никогда. щас нам 1,4. говорит хорошо, слово "папа" в ассортименте тоже имеется. исключительно как звукосочетание. не парьтесь. это просто случайность, никакой мистики. ну и все равно хоть пару раз сын слышал это слово, вполне мог запомнить. моя частенько выдает то, чему ее не учили, а она восприняла-обработала-запомнила.

у меня вообще есть лингвистическая теория, что многие слова, которыми мы пользуемся, "родили" дети ) в смысле, что они еще во младенчестве неосозннано, как буквосочетание, начинают говорить всякие там "мама-папа-дядя-тетя-ляля" и прочее. и в итоге эти слова и вошли в обиход.

самомама
Екатеринбург

у меня другая заморочка на тему папства есть. (
извиняюсь, автор, что вклиниваюсь, но, возможно, вы с этим тоже столкнетесь. я поймала себя на том, что слово "папа" для меня табу в присутствии ребенка. я даже набор фигурок заказала - ну, деревянный, где одевать мишек надо, одежда там сменная: мама и дочь с сыном. не с папой. и книжки когда читаем, я спотыкаюсь каждый раз на картинках семейств всяких там львиных или человечьих. те же "три медведя" взять - у меня язык слова "отец-папа" не поворачивается выговаривать.
причем понимаю, что это не есть правильно. что надо созадвать модель семейную ребенку с детсва приближенную к классической.
но, блин, пока не выходит у меня. че делать, не знаю.
живем-то при этом вдвоем прекрасно. у меня обиды на "папу" нет, пустое место он для меня. есть недоумение только - че я с ним вообщше связалась в свое время )))

автор
мама
Екатеринбург

Неждана
я поймала себя на том, что слово "папа" для меня табу в присутствии ребенка.

Не ну бог с вами...а вдруг вы вот соберетесь снова замуж ну или просто жить захотите с любимым человеком, как вы его хотите представить? Отчим? Ну если порассуждать, то это вполне возможно подсознательное отрицание из-за того, что вам и вдвоем хорошо. Работайте над собой:))))

Неждана
у меня обиды на "папу" нет, пустое место он для меня

ну вот!!!

автор
мама
Екатеринбург

Minka
т ак вы же на улице гуляете..ре слышит как другие детки обращаются к своим папам..вот и повторяет.

Неа. Ни разу мы не гуляли с детками, чтобы они с папами были. У нас главная подружка, так тоже тока с мамой.

Впрочем, че-то я перечитала все свои посты и подумала че правда париться :D Вот она сила печатного слова :D

самомама
Екатеринбург

оно сильно. да ))

а про то, что у ребенка может появиться папа когда-нить. ну, да. может. наверное. но пока мне тааак хорошо, что вообще хочется с мужским полом общаться исключительно на уровне друзей-коллег )) на такой дистанции все прекрасны )
я уже наметила себе жертву из мужского окружения, который, как дядя, будет выполнять мужскую функцию - ну, из серии, он моей дочери на 8 марта дарит поадрок, она ему.
над собой - ну. работаю. слово "папа" через себя, но говорю. )) но песню про папу исключила из сборника который мы слушаем.

автор
мама
Екатеринбург

Неждана
а про то, что у ребенка может появиться папа когда-нить. ну, да. может. наверное. но пока мне тааак хорошо, что вообще хочется с мужским полом общаться исключительно на уровне друзей-коллег )) на такой дистанции все прекрасны )

+1000000000000000 очень понимаю

хочу стать мамой
Екатеринбург

Неждана
есть недоумение только - че я с ним вообщше связалась в свое время )))

тоже недоумение...только хоть ляле 3 месяца,я говорю без стеснения..и буду говорить..папа..мама и т.д и он будет знать,что папа у него будет,но попозже)))от детей никогда ничего не нужно скрываить..а врать вообще нельзя-просто объяснить как получилось,что папы нету..как со взрослым...я так считаю...

Анонимно

ValeriaKraist
И вот откуда он мог начать говорить "папа",

это генетически в любом ребенке заложено, что есть мама и папа.

просто посетитель
Екатеринбург

У меня старшая как только начала говорить, всех мужчин "папами" называла (особенно шарахались от нее прохожие незнакомые мужчины, когда она тянула руки из коляски и задорно кричала: Папа!!! :D ). При этом наш папа тогда был в наличии.

мама
Екатеринбург

моя дочка наряду со слогами баба и вава, папа говорила.. это просто очень простые, первые слоги малышни.. хотя слово папа произносится в нашей семье, я не могу привыкнуть называть своего отца дедой, аналогично - моя мама.. что уж говорить о моем младшем брате, для него папа - он и есть папа

автор
мама
Екатеринбург

Вея
У меня старшая как только начала говорить, всех мужчин "папами" называла (особенно шарахались от нее прохожие незнакомые мужчины, когда она тянула руки из коляски и задорно кричала: Папа!!! ). При этом наш папа тогда был в наличии.

:D :D

автор
мама
Екатеринбург

juko
моя дочка наряду со слогами баба и вава, папа говорила.. это просто очень простые, первые слоги малышни..

ну вот и хорошо, значит я просто параноик :D

мама
Сургут

Извините, что лезу, просто интересно очень...У меня доче 1,3 - ни в какую не хочет говорить "папа". Есть баба, есть мама, даже собаку зовет по своему...А когда папа ей начинает, скажи "папа" - она, вот точно, как - будто издевается и говорит "мама". Это что значит? Или фигня?

автор
мама
Екатеринбург

panicaterina

да не извиняйтесь, я на вас даже освоила процедуру добавления в друзья :D Никак не могла понять где это :D

У меня тока-тока мама стал говорить, да и то, если спросить, кто это...грит баба...это у нас любимое слово. А папе урок, надо больше возиться с мелкой, и чаще при нем на него показывать и говорить - это папа.

мама
Сургут

ValeriaKraist
А папе урок, надо больше возиться с мелкой, и чаще при нем на него показывать и говорить - это папа

Неа, он ОЧЕНЬ много с ней возится. Когда у него выходные, я практически и не вижу их, они сами общаются (4 дня работает, 4 отдыхает). Он ей, скажи "папа", а она делает вредную физиономию (я не шучу, чуть не язык показывает) и отчетливо отвечает "мама"... У нас как-бы проблемы между собой небольшие, может ребенок понимать и специально вредничать? Вот в чем вопрос-то..... Потому что, когда мы например в ванной, или где папы нет ее просишь, она говорит, нехотя правда...

автор
мама
Екатеринбург

ну ИМХо дети чувствуют напряженностью в отношениях окружающих, но мне кажется они ещё не могут решать про кого говорить, про кого нет. Вы имеет ввиду, что она так типо папу наказывает? Вряд ли...

Тема закрыта
Причина:
";