Долго думала спросить-не спросить...

мама
Екатеринбург

Вея

у меня тоже старший мужчин называл папа, причем пальцем показывал, чтобы понятно было, кто именно :) пару раз от таких пап приходилось мне сбегать с сыном под мышкой:) папа в наличии и занимается с ним с рождения оооочень много :)
причем женщины, когда сын, гуляя с папой, так же называл их мамами, просто мило улыбались
мне кажется, он просто не знал как сказать - женщина/мужчина, но хотел показать, что он их умеет различать
наверное, у вас тоже самое :)

мама
Екатеринбург

А моя в этом возрасте (примерно) называла папа - лампочка. Пусть называет. А вы чего боитесь??????????????????????? С этим все равно рано или поздно придется сталкнуться. Моей сейчас 3 года, ходит в садик у всех детей в группе есть папы, возникал вопрос открыто пару раз - где папа? сказала нету, у некоторых деток нет мамы, нет бабы, нет деды. Каждый раз смотрим передачу "Пока все дома" про усыновление деток, я ее все объясняю. В садике если вопрос возникает (по началу возникал) как зовут твоего папу? она честно говорила папа-деда.
А вообще чем больше боитесь и тушуетесь - тем чаще у детя будет возникать этот вопрос. У меня тоже есть чувство вины перед детем за то что так вышло, но я его задвигаю как можно дальше.
Еще теперь играем в игру (после мультика "Русалочка"): рисуем на обратной стороне обоев море, лепим из пластилина героев по доченому заказу - восновном это папа и Русалочка и играем, сначало по сюжету сказки, а теперь уже она сама предлагает варианты (как папа ругается на Русалочку, как целует, жалеет и т.д.) За рамками игры лишних вопросов не задает.
Не вы одна с этим живете а как минимум 65% женщин.

мама
Екатеринбург

извините, что вклинилась. Дочка 1,8, на днях сидела смотрела фотографии, есть пара фоток с папой, еще когда совсем крохой была, так вот, пказывает и говорит: "Папа на работке". Я аж в ступор впала, сижу и прокручиваю в голове, что все это время (полгода) дочка думает, что папа просто работает... Вот сейчас думаю, как ей объяснить, что папа к нам больше не придет %)

мама
Екатеринбург

panicaterina
Он ей, скажи "папа", а она делает вредную физиономию (я не шучу, чуть не язык показывает) и отчетливо отвечает "мама"...

Нам 1,3 г. всех зовём мамой. И папу, и сестрёнку. Папа тоже постоянно говорит,что он не мама, а папа, а она всё равно своё. Ну мы решили, что видимо мама в её понимании это в общем - уважаемый человек :D Так что не поймёшь их маленьких :)

Екатеринбург

хм... просто у ребенк образ "папы", особенно которого он не видит, ассоциируется с любым мужчиной.
я в детстве тоже каждого военного папой звала :D хотя мы вместе с папой жили, просто дома он редко бывал и всегда в форме :)

Аноним 794

девочки, вы что? зачем исключать слово "папа" из обихода? зачем нагнетать-то? моя дочка папу никогда не видела, но слово папа не было табу никогда. с 1,2 стала настойчиво спрашивать "папа?" я ей объясняла, что папа ее любит, он хороший, но живет далеко. вот и все. папа для нее -полноправный член семьи. неужели надо, чтобы ребенок с детства усвоил, что семья - это мама с ребенком?

просто посетитель
Екатеринбург

Катерина
я ей объясняла, что папа ее любит, он хороший, но живет далеко.

А сейчас ребенку сколько? Как объяснили, почему папа до сих пор не приехал?

Екатеринбург

Мне кажется, что не нужно специально настраивать ребенка положительно или отрицательно к отсутствующему папе. Просто объяснить ему как взрослому, что у папы другая семья (или живет в другом городе и пр.), но он тебя любит по-своему и когда ты подрастешь, ты сможешь сам решить общаться с ним или нет. А пока у тебя есть я, баба, деда и т.п. Если хочешь, можем написать папе письмо...

мама
Екатеринбург

Катерина
вот и все. папа для нее -полноправный член семьи. неужели надо, чтобы ребенок с детства усвоил, что семья - это мама с ребенком?

наш папа живет достаточно близко. Но в жизни ребенка проявляется крайне редко и ненадолго. Но сын не мучает меня вопросами Где папа? Почему не с нами?
Мы с рождения живем с сыном вдвоем. Но папа в нашей жизни, пусть и виртуально, присутствует. Причем чаще всего ребенок называет его по имени (ну потому что я сама так обращаюсь к БМ). И спокойно воспринимает ситуацию, что мы живем раздельно.

мама
Екатеринбург

Мой на прогулке увидит вдруг незнакомого мужчину и орёт радостно: "ПАПА!!!" При этом папу он только что видел и он на вид совсем другой! :D
Вот чё к чему. А мне неудобно как-то становится. :D

просто посетитель
Екатеринбург

А моей дочи ПАПА очень много значений имеет-папа,купаться,рыба,короч очень много слов со слогом па :P

Тема закрыта
Причина:
";