Смена фамилии ребенку

мама
Екатеринбург

Подскажите, может кто сталкивался, возможно ли поменять фамилию 10летнему ребенку без согласия отца. Отец на эту тему даже говорить не хочет. алименты платит. Сам, правда, появляется 1 или 2 раза в году: день рождения сына и НГ. Сын просит перевести его на мою фамилию (я после развода вернула девичью). Вся проблема в том, что ребенок активно занимается спортом и сейчас есть возможность выхода на серьезные соревнования. А выступать под фамилией отца он не хочет. Занимается 4-й год, все грамоты на мою фамилию. Такая двойственная неприятная ситуация.

мама
Екатеринбург

Джезва
До 14 лет только с согласия отца.

Я надеялась, что эта проблема может решиться пораньше. И через суд нельзя? Ребенок на каждом ДР говорит:"Ну вот, до 14 мне еще меньше осталось". Такое зло берет!

может вам точнее узнать. мне лично в 3 года поменяли фамилию. правда это 30 лет назад было. и отца не спрашивали. на основании развода вроде было... хотя могу ошибаться

мама
Екатеринбург

Валькирия
мне лично в 3 года поменяли фамилию.

Мне меняли в 10 лет, но там отец жил в Тамбове, а мы с мамой - в Казахстане. Удочерить меня отчим (всегда звала его только папа) не смог, так как родной не был лишен прав, а вот фамилию поменяли. И меня спрашивали, хочу ли я этого и хороший ли у меня новый папа. :)
то есть для начала я должна подойти в органы опеки?

мама
Екатеринбург

Alena_G
то есть для начала я должна подойти в органы опеки?

они скажут что собрать нужно, и поменяете , толкьо это через суд. Удачи! :rose:

будущий папа
Челябинск

Н-да, во нервы у Вас стальные, а смысл менять фамилию? Отомстить комуто что-ли?

просто посетитель
Екатеринбург

pilo1980
а смысл менять фамилию?

Alena_G
Сын просит перевести его на мою фамилию

будущий папа
Челябинск

У родственников отец решил фамилию сохранить на зятя давил, типа фамилию оставте мою. а то род наш вымирает и все такое....в итоге разошлись, жена долго пыталась фамилию поменять пока бывший муж не начал отбирать ребенка, при чем органы опеки рассматривали ситуацию в пользу отца, он удочки свернула.

просто посетитель
Екатеринбург

Alena_G
Сын просит перевести его на мою фамилию

Пусть подрастет и делает что хочет. Пока отец не лишен родительских прав - требуется его разрешение, и никакие органы опеки не помогут.

будущий папа
Челябинск

В принципе если менять фамилию с Убейволк на Багратион то есть смысл, а вот на оборот что-то мало себе представляю

мама
Екатеринбург

Alena_G

Жалко парнишку. Сами практически в такой ситуации. :( Можете конечно попытаться через органы опеки, но раз алименты платит то вряд ли.
Муж у меня кстати когда паспорт получал фамилию на мамину девичью поменял.Хотя она себе девичью фамилию после развода не возвращала.

мама
Екатеринбург

pilo1980
Н-да, во нервы у Вас стальные, а смысл менять фамилию? Отомстить комуто что-ли?

Да не отомстить, а ребенку некомфортно жить под фамилией отца, который сыном не интересуется. Простой пример: в пятницу отец заезжал на 5 минут, сын сказал, что в субботу у него городские соревнования. Всю субботу ждал, позвонит папа, спросит результат или нет. От папы тишина. У нас новый виток психа: он мне не отец, я ему не нужен, зачем мне его фамилия! Так получилось, что для сына слова "семья" и "фамилия" равнозначны и дороги. :(

просто посетитель
Екатеринбург

Джезва
До 14 лет только с согласия отца.

Моему сыну 16. И в загсе попросили нотариально заверенное согласие отца. ждем до совершеннослетия.

мама
Екатеринбург

vitamin_С
Моему сыну 16. И в загсе попросили нотариально заверенное согласие отца. ждем до совершеннослетия.

То есть в 14 лет при получении паспорта нельзя сменить фамилию?

просто посетитель
Екатеринбург

Нам не разрешили. т.е в свидетельстве о рождении сына поменяют мою фамилию, в св-ве о расторжении брака поменяют мою фамилию. И все. А чтобы изменить его (сына) документы, нужно согласие отца, на официальном бланке, заверенное.
Без его согласия только если он решен родительских прав.Сообщение было изменено пользователем 20-05-2009 в 11:06

мама
Екатеринбург

вот что говорит Закон
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

  1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

  1. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

  2. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

  3. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

мама
Екатеринбург
  1. если сын спокойно поговорит с отцом? попросит по-человечески, объяснит свое отношение.

  2. На соревнованиях проходить под вашей фамилией, как псевдоним взять, без смены документов. Или писать через тире, или в скобках вторую фамилию.

просто посетитель
Екатеринбург

Лампа

Значит мне правильно отказали.

просто посетитель
Екатеринбург

Инь
На соревнованиях проходить под вашей фамилией

И в заявку так же писать, и медсправку на другую фамилию %)

мама
Екатеринбург

Троглодит
И в заявку так же писать, и медсправку на другую фамилию

В том-то и дело, что пока были районные, да по городу все шло по заявке тренера, а на регион и дальше тут же не получится. Хотя, на одних соревнованиях я к судьям сама подходила и просила, чтобы вызывали под моей фамилией. Просто неприятно это все. А ребенок - лев, упертый и принципиальный.
С отцом говорить бесполезно, пыталась. Весь оскорбленный и крики: "Это мой сын." :(

просто посетитель
Екатеринбург

Alena_G Весь оскорбленный и крики: "Это мой сын."

Ну как бы он прав ;)

мама
Екатеринбург

Частый гость
Ну как бы он прав

Тогда почему появляется только в НГ и ДР, и то на 10-15 минут, не больше. Ну или когда ему что-то нужно.Сообщение было изменено пользователем 21-05-2009 в 22:07

Екатеринбург

Alena_G
Тогда почему появляется только в НГ и ДР, и то на 10-15 минут, не больше. Ну или когда ему что-то нужно.

Но с участием Вашего бывшего мужа появился Ваш сын!!!
Моя дочка не помнит отца, он не платил алименты, не интересовался ею (живет в другой стране). Но дочка носит его фамилию. Конечно, она не испытывает эйфории от того, что у нее такой, мягко говоря, невнимательный отец,
но про смену фамилии не заикалась... (ей 18-ый год). Отношение детей к своей фамилии часто зависит от отношения к этому вопросу родителя, с кем ребенок живет... Поменяйте свое отношение в проблеме, и сын оставит себе фамилию отца как напоминание о ЛЮБВИ своих родителей, от которой он и был рожден.

просто посетитель
Екатеринбург

Сходите в опеку, у вас ребенок уже большой и его мнение спросят. Там адекватные тетеньки сидят, все объяснят. Я была по подобному вопросу в Верх-Исетском районе, мне понравилось отношение.

Тема закрыта
Причина:
";