Очень боялась этого вопроса:Мама а где папа?

я
автор

Вот видимо и настал этот момент.Сыну 3,6 годиков спрашивает уже не первый день. Мама а где мой папа? Ответить не могу да и не знаю что.Ночами реву как белуга сил уже нет что ему сказать??? Помогите я не знаю что мне делать?? %)

я
автор

Бармалей™
Правду сказать !!!

Какую правду что папа бросил маму когда ты был еще в животеке, а если я встречу мужчину и он станет ему папой что ребенок будет думать?

мама
Екатеринбург

не драмматизируйте
"это горюшко не горе..."
все у вас еще будет!

мама
Екатеринбург

Зайдите на страничку http://lady.mail.ru/article/44242. Может поможет она Вам!

мама
Екатеринбург

Ответьте как есть. Что не знаете. БЕз драматизма. Ребенок скорее всего удовлетвориться простым ответом.
МОй сын всего один раз поинтересовался почему папа не живет с нами. Мой ответе "Так получилось" вполне его устроил :)

Ася
а если я встречу мужчину и он станет ему папой что ребенок будет думать?

Сын сам пришел к выводу, что теперь мой друг будет для него папой. И все окружающим представляет друга как своего папу :)

мама

Не берите в голову,поспрашивает и успокоится,лучше в такие моменты взять да занять его чем то интересным.И не ревите!! Вы не виноваты что ,извините,"папа" вас имел в виду...он ваших слез не заслужил!

мама
Екатеринбург

Бармалей™
Правду сказать !!!

Ребенка не обязательно посвящать в подробности Вашего восприятия ситуации. Расскажите, что есть семьи с папами и мамами, есть только с мамами, есть только с папами. А некоторые вообще живут без пап и мам. Причин для этого много. В жизни всякое бывает! Расскажите, что Вы его очень любили и хотели, чтобы он родился. :) И что у Вас маленькая семья. Чем больше Вы сами рыдаете и уходите от вопроса, тем интереснее тема для ребенка. В большинстве своем ребенок удовлетворяется знанием, что папа где-то там живет далеко-далеко и по каким-то там причинам не может с ним видется. А другого дядю в 4 года Вы "папой" все-равно не сделаете. Как минимум это будет не честно по отношению к ребенку.

мама
Екатеринбург

Когда мой сын стал спрашивать, где папа, ( а он его еще и помнил, ему было 1, 5 года, когда мы перестали жить вместе) я сказала, что папа работает и живет в другом городе. Что не все папы живут вместе с детьми и мамами. ( Тоже сердце разрывалось на части, когда он это спрашивал...) На тот момент его это устроило. А потом я вышла замуж второй раз, и сейчас сын называет папой моего мужа, а про родного отца и не вспоминает( как впрочем и отец про него)

мама
Екатеринбург

Sahara

Приплюсуюсь пожалуй

мама
Екатеринбург

мама
Екатеринбург

Бармалей™
От нормальных баб мужики не уходят

ой ли? ;)

Аноним 505

Sahara
Сын сам пришел к выводу, что теперь мой друг будет для него папой. И все окружающим представляет друга как своего папу

а вы не боитесь вот так? вдруг отношения с другом прекратяться?(у нас взрослых ведь всяко бывает), у малыша опять исчезнет папа, во второй раз?

автор

Бармалей™
А не надо рассказывать ребенку женское восприятие ситуации. Надо просто сказать правду.

А вот меня мч бросил из-за того что я не сделала аборт! Ну не нужен ему ребенок оказался! Это предлогаете сыну сказать?

мама
Екатеринбург

мамочка
Ну не нужен ему ребенок оказался! Это предлогаете сыну сказать?

%)
а низя сказать, что папа живет в другом городе/стране/континенте??? просто "живет в другом месте", не надо этих подробностей.

автор

Я не автор, но у меня подобная ситуация. Пока сын маленький, но скоро подрастет и вопрос, конечно же, задаст.. Но ситуация осложняется тем, что мы живем в маленьком городке, где все знают друг друга. И про нашу ситуацию естественно тоже. Хоть и осуждают папашу, но ведь найдутся же "добрые" люди, которые все моему сыну расскажут. Что тогда делать не представляю :(

мама
Екатеринбург

Блин, уже в таком возрасте спрашивают? Я думала лет до 5, а то и до школы спрашивать не будет %) У нас действительно папа живет сейчас за 3000 км от нас, так и буду, наверно, говорить.

мама
Екатеринбург

мамочка
найдутся же "добрые" люди, которые все моему сыну расскажут

а что "все"??
вряд ли ребенок в 3,6 допытывается подробностей.
ему просто стало интересно - где это человек.
можете сказать - на такой-то улице живет, в таком-то доме.
уверена на 100%, что ребенок не станет расспрашивать - а почему вы расстались и т.д.
он еще не знает в 3,6, что папа и мама "должны жить вместе". Он сам встретился-расстался.. и так каждый день - пока в песочнице сидит, сосед - друг.. завтра другой пришел - другой друг.
если только автор сама себе в голове ничего не крутит.

Тема закрыта
Причина:
";