Очень боялась этого вопроса:Мама а где папа?

мама

мамочка
А вот меня мч бросил из-за того что я не сделала аборт! Ну не нужен ему ребенок оказался! Это предлогаете сыну сказать?

вас же ребенок не спрашивет "почему папа бросил тебя?". а спрашивает "где папа?". еслть блин разница.

Альфочка
значит сказать о фактах
"родители давно поссорились и живут отдельно"

так.

Екатеринбург

Anna_75

Ребенка не обязательно посвящать в подробности Вашего восприятия ситуации.

мама
Екатеринбург

Нам почти 5, но спрашивал про папу тока один раз, даже несмотря на то, что тот приходил к нему в садик пару раз. Меня вот наоборот распирает почему он ничего не спрашивает
Вообще ребенок странный, даже в магазах ниче не просит купить ему, приходится навязывать
Вы главное не бойтесь этих вопросов, че бояться. Вот тут Лапе + 1000000, зачем думать как рассказать ребенку про ваши отношения с его папой? ваши отношения пускай и останутся вашими. Папа не может жить с нами, у него работы много, дел много, он ваще живет далеко, на другой планете, тут уж сами решаете, что лучше сказать вашему ребенку. Ситуация намного проще, чем кажется.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ася
Ночами реву как белуга сил уже нет что ему сказать??? Помогите я не знаю что мне делать?? %)

А зачем реветь то?
Сказать всю правду наравне со взрослым человеком
врать я считаю не нужно

Екатеринбург

Мой спрашивал, сказала живет в другой стране и это правда. Периодически спрашивает, когда я его с папой познакомлю, а мне не очень хочется его знакомить с человеком, который за 4 года не смог решить как он собирается принимать участие в воспитании сына. Причем у нас полная Санта-Барабара - сын видел и папу и тех бабушку с дедушкой, но не знает что это его родственники.

мама
Екатеринбург

Marian
Папа не может жить с нами, у него работы много, дел много,

Образ отца-героя готов!!!!
это уж я так... Вообще-то Вы правы, дети все разные. Именно из этого растет как они воспринимают папино отсутствие. Конечно, для малыша важно и как мама это преподнесет и как папа проявляется после ухода из семьи. Мое лично мнение: НЕЙТРАЛИТЕТ по возможности. Я при ребенке о папе НИЧЕГО плохого, но и оправдывать его сильной занятостью, борьбой с преступностью, экспедицией к далеким мирам я тоже специально не намерена. Была попытка беседы типа: мы тебя, сыночек, очень любим... и мама, и папа... Затем последовал вопрос: почему папа, если меня так любит, не приходит, не звонит.... Со мной случилось вот так %) %) Так что, нам бы свое исполнить перед ребенком, а папенькино пусть папеньки и тащат. И объясняются с ребенком самостоятельно, взрослые уж дядечки. А то выскакивают потом разные Бармалеи и начинают: не то сказала, не таким голосом и не с тем настроением... Ладно, скажи самСообщение было изменено пользователем 18-05-2010 в 13:08

pushistaya2
А потом я вышла замуж второй раз, и сейчас сын называет папой моего мужа, а про родного отца и не вспоминает( как впрочем и отец про него)

А ну-ка марш с "самостоятельных мам"!!! по теме, как говорилось ранее, сказать, что всё бывает, расстались, а потом появился ты, и я тебя очень люблю! и ещё, что семьи бывают разные. кстати, водите его на какие-нибудь спортивные секции, которые ведут мужчины, ну и сами активно занимайте его, а не по-бабски. моему сейчас 15, говорит:"мам, ты у меня и за маму и за папу прям" имеет ввиду, что я могу с ним разделить его мужские интересы и поговорить на всякие темы, при этом люблю безоговорочно и нежно, как только мама может. а помогает мне и жалеет меня, как женщину, понимает, что нелегко.

Тема закрыта
Причина:
";