бухгалтерия не перечисляет алименты

автор
мама
Екатеринбург

В бухгалтерии мужа мне задерживают или вообще забывают перечислить алименты. постоянно с ними ругаюсь. в последний раз перечислили очень мало, хотя должны 70% (т.к он нам задолжал очень много, т.к. ни разу на все время не платил) от з/п. пришла к ним разобраться, так они мне ничего не говорят и не показывают (просила показать расчет, т.к. они вообще ни разу не сталкивались с алиментами, а они уперлись, типа не имеют права). что делать уже и не знаю с ними.

Сообщение было изменено пользователем 25-07-2009 в 23:09Сообщение было изменено пользователем 25-07-2009 в 23:11

просто посетитель
Екатеринбург

caramel-ka
в последний раз перечслили очень мало, хотя должны 70%

Это где это такое прописано ?

caramel-ka
просила показать расчет, т.к. они вообще ни разу не сталкивались с алиментами, а они уперлись, типа не имеют права

А ты думала они тебе всю зарпалатную бухгалтерию на столе разложат ?

мама
Екатеринбург

caramel-ka
В бухгалтерии мужа мне задерживают или вообще забывают перечислить алименты. постоянно с ними ругаюсь. в последний раз перечислили очень мало, хотя должны 70% (т.к он нам задолжал очень много, т.к. ни разу на все время не платил) от з/п. пришла к ним разобраться, так они мне ничего не говорят и не показывают (просила показать расчет, т.к. они вообще ни разу не сталкивались с алиментами, а они уперлись, типа не имеют права). что делать уже и не знаю с ними.

идите к приставам и пишите заявление о проверке бухгалтерии предприятия

мама
Екатеринбург

Мужык
Это где это такое прописано ?

сейчас приставы имеют право выдать постановление на взымании 70% от з/п в пользу ребенка

Екатеринбург

deva4ka
идите к приставам и пишите заявление о проверке бухгалтерии предприятия

или лучше в прокуратуру сразу?

дедушка
Екатеринбург

deva4ka
сейчас приставы имеют право выдать постановление на взымании 70% от з/п в пользу ребенка

Во-первых, приставы вообще никаких прав не имеют, это простые исполнители. Все решает суд. А во-вторых, размеры алиментов определены в Семецном кодексе, и если суд определил отчислять 30% от дохода, то бухгалтерия и будет отчислять 30% дохода.
А забирать больше 50% дохода у физика в принципе никто не разрешит ;)

мама
Екатеринбург

Старикашка
Во-первых, приставы вообще никаких прав не имеют, это простые исполнители. Все решает суд. А во-вторых, размеры алиментов определены в Семецном кодексе, и если суд определил отчислять 30% от дохода, то бухгалтерия и будет отчислять 30% дохода.
А забирать больше 50% дохода у физика в принципе никто не разрешит

ну вам наверное виднее, кодексы то ведь тож мужчины пишут ;) , поэтому теперь модно не содержать своего ребенка и куча способов есть, чтоб законно скрываться от обязанностей, просто я сама в такой ситуации, и пристав выдал постановление на работу очислять мне 70% от з/п БМ.

iru
мама
Екатеринбург

caramel-ka
а они уперлись, типа не имеют права

Правы.

caramel-ka
что делать уже и не знаю с ними.

Попробуйте действовать через приставов. Либо письмо на работу мужа.

deva4ka
ну вам наверное виднее, кодексы то ведь тож мужчины пишут , поэтому теперь модно не содержать своего ребенка и куча способов есть, чтоб законно скрываться от обязанностей, просто я сама в такой ситуации, и пристав выдал постановление на работу очислять мне 70% от з/п БМ.

Понимаю эмоции, но Старикашка прав. Пристав выдал постановление? Или был суд?

мама
Екатеринбург

iru
Пристав выдал постановление? Или был суд?

был суд о назначении алиментов, и был суд по ст.157УКРФ и пристав на основании этого выдает постановление на работу должника

мама
Екатеринбург

приставы ведь не просто отдают исполнительный лист на работу, они высылают постановление о долге и как его будет погашать должник

iru
мама
Екатеринбург

deva4ka

Роль приставов - доставить исп. лист на работу ответчику (в данном случае они свою функцию выполнилли).

Старикашка
А забирать больше 50% дохода у физика в принципе никто не разрешит

Если алименты на несоверш. детей до 70 % можно удерживать.

мама
Екатеринбург

iru
Роль приставов - доставить исп. лист на работу ответчику (в данном случае они свою функцию выполнилли)

ну как они свою роль выполняют, я уже знаю, пока сама не найдёшь ответчика и не отвезёшь документы на работу, приставы и не пошевелятся

iru
Если алименты на несоверш. детей до 70 % можно удерживать.

дык вроде автор и писала, что на ребенка алименты, об этом я и говорила

Екатеринбург

В следующий раз скажите им, что предусмотрена Уголовная ответсвенность за неисполнение решения суда. Если исполнительны лист есть, а они не перечисляют идите к дознавателю при районном УФССП и пишите заявление о возбуждении уголовного дела в отношении должностного лица, обязанного исполнять судебное решение.

Старикашка
в Семецном кодексе, и если суд определил отчислять 30% от дохода

если есть задолженность-то можно и больше

iru

Правы.

не факт

мама
Екатеринбург

автор пишите приставам заявление о проверке предприятия и в прокуратуру
а документы о з/п, ввиде справки 2НДФЛ, вам по месту работы должника ОБЯЗАНЫ выдать

iru
мама
Екатеринбург

VaSIlika
к дознавателю при районном УФССП и пишите заявление о возбуждении уголовного дела в отношении должностного лица, обязанного исполнять судебное решение.

Мне всегда интересно - такие советы дают из своей практики или просто, чтобы дать совет.
Вы точно знаете, что бухгалтер не удержал (не правильно удержал) алименты?
М.б. ответчик был в отпуске за свой счет и т.д. и т.п.
Пока понятно, что девушка получила меньше, чем рассчитывала.
Данные о начисленной зарплате не рассказывают по первому требованию любому спросившему (пусть даже и бывшей жене).

iru
мама
Екатеринбург

deva4ka
ввиде справки 2НДФЛ, вам по месту работы должника ОБЯЗАНЫ выдать

Автору НЕ обязаны.
Если запросит суд или судеб. приставы - да.

мама
Екатеринбург

iru
Автору НЕ обязаны.
Если запросит суд или судеб. приставы - да.

я ведь не просто так здесь об этом говорю, чтоб беседу с вами поддержать, я сама в такой ситуации и уже всё это проходила
что теперь если мне нужно оформить какие-либо пособия на ребенка я должна идти к приставу?, ждать пока они там расшевелятся и возьмут справку у работодателя должника, ну что за бред то говорите?! %)

iru
мама
Екатеринбург

deva4ka
я ведь не просто так здесь об этом говорю, чтоб беседу с вами поддержать, я сама в такой ситуации и уже всё это проходила
что теперь если мне нужно оформить какие-либо пособия на ребенка я должна идти к приставу?, ждать пока они там расшевелятся и возьмут справку у работодателя должника, ну что за бред то говорите?!

Давайте поменьше эмоций.
Ну назовите мне основание (и ссылку на пункт НПА) по которому бухгалтер ОБЯЗАНА выдать Вам 2-НДФЛ другого человека.

мама
Екатеринбург

iru
VaSIlika
к дознавателю при районном УФССП и пишите заявление о возбуждении уголовного дела в отношении должностного лица, обязанного исполнять судебное решение.

Мне всегда интересно - такие советы дают из своей практики

вот именно из своей практики, поэтому так и говорю
а вы это из своей практики говорите? ;)

iru
мама
Екатеринбург

deva4ka

Я так-то автору написала - действуйте через приставов.
Причем здесь возбуждение уголовного дела? Кто ответчик по уголовному делу - бухгалтер? Уже писала - автор НЕ знает фактов, её просто не устроил размер алиментов.
Инфу о зарплате должника реальнее получить через приставов, автору дать эту информацию не обязаны.
Если Вам дают 2-НДФЛ бывш. мужа - не значит, что её обязаны выдать автору просто по аналогии.

мама
Екатеринбург

iru
Давайте поменьше эмоций.

я совершенно спокойна ;) говорю то, что самой пришлось пройти и также везде натыкалась на стену
но если должник может обойти все законы, то значит и для нас с ребенком тоже есть выход :)

iru
Ну назовите мне основание (и ссылку на пункт НПА) по которому бухгалтер ОБЯЗАНА выдать Вам 2-НДФЛ другого человека

а по поводу этого, я канешна незнаю есть ли пункт НПА, в нашей стране любят бюрократию разводить, но справку сделать должны, мне и у приставов так говорили, да и я много раз общалась с работодателями, которые никогда не отказывали, а то что попадаются такие бухгалтера, которым надо пунктом ткнуть, мне очень жаль эти предприятия :)

iru
мама
Екатеринбург

deva4ka
но если должник может обойти все законы, то значит и для нас с ребенком тоже есть выход

Ну как мама - я, конечно, на Вашей стороне.
Выход конечно есть - действовать через приставов.
Тут много личного. если бухгалтер (гл. бухгалтер) - самостоятельная мама и тоже без алиментов - думаю проблем 0.
Но у автора - другая ситуация. Ей уже отказали, законных оснований заставить бухгалтера выдать справку о з/плате жене я не знаю.

мама
Екатеринбург

iru
Причем здесь возбуждение уголовного дела?

кстати есть такое, тут только статья в отношении должностного лица, в даннном случае - это предприятие

iru
Кто ответчик по уголовному делу - бухгалтер?

а тут никто и не говорит, чтоб бухгалтера засудить, бухгалтер тут ни причём, она такой же наёмный работник, как и все сотрудники и ее дело только исполнять указания директора

iru
Уже писала - автор НЕ знает фактов, её просто не устроил размер алиментов.

вот об этом и говорим, чтоб разрешить конфликт малой кровью, никто не откажет сказать сколько заработал должник
а может предприятие неправильно начисляет алименты, как это проверить
думаю не одному предприятию не хочется увидеть у себя провеку, которую назначат приставы ;)

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо, за помощь. Дело в том что там бухгалтер в первые столкнулась с алиментами, и я ей объясняла как нужно расчитать и удержать из з/п. видимо она что то напутала, т.к. у меня 2 исп. листа и по обоим нужно удерживать. а она постоянно забывает что их 2. и к тому же я знаю сколько з/п у мужа.

дедушка
Екатеринбург

caramel-ka
Дело в том что там бухгалтер в первые столкнулась с алиментами, и я ей объясняла как нужно расчитать и удержать из з/п

Фигасе... я бы такого бухгалтера сразу нафиг уволил. Какой-то чел со стороны рассказывает ей, как считать мои деньги %)

Тема закрыта
Причина:
";