обязан ли отец платить алименты?

мама
Екатеринбург

Бармалей™
Значит - дети будут бывшими.

это уже филосовские рассуждения. Для меня в этом случае значит детей просто нет.

мама
Екатеринбург

Бармалей™

ну если по каким либо причинам родителей лишили род прав или человек не общается с родителями, они же не становяться бывшими.

мама
Екатеринбург

Бармалей™
Значит - дети будут бывшими.

Права на детей будут бывшими, а дети - настоящими. И обязанности в отношении детей тоже настоящими ;)

просто посетитель
Екатеринбург

ValeriaKraist
А вообще, я готова при желании бм забрать исполнительный,

читаем СК и понимаем, что в этом случае мать ущемляет права ребенка, нарушает закон и практически освобождает БМ от ответственности. Только на основании того, что БМ не платит алименты лишить прав невозможно.

просто посетитель
Екатеринбург

Бармалей™
А по жизни муж после развода стал бывшим мужем, ребенок после потери родительских прав стал бывшим ребенком.

  • это философия. юридически бывших детей не бывает.
    может быть только лишение родит. прав, но и это не освобождает горе-родителя от ответственности.
просто посетитель
Екатеринбург

Бармалей™
Тогда почему после развода называют бывшый муж

потому что муж - само по себе понятие юридическое.

Бармалей™
Нет прав - нет обязанностей

"незнание закона не осбождает от ответственности" (с) учите мат часть, как говорится.

мама
Екатеринбург

Бармалей™
Значит и бывших мужей не бывает

вот мужья и жены бывшими быть могут. Т.к. только в прошлом их что-то связывало, а в настоящем (после расстования) они не связаны ни юридически, ни кровно (физически), ни духовно.
А вот с родители и дети, как от них не открещивайся, все равно хотя бы кровно связаны. Поэтому и не могут они быть бывшими, гены то не выковыряешь

iru
мама
Екатеринбург

Бармалей™
Отлично знаю матчасть и там четко написано, что после лишения мужик родительских прав все обязанности по отношению к ребенку с него снимаются.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. ст.71 СК

просто посетитель
Екатеринбург

Бармалей™
Отлично знаю матчасть и там четко написано, что после лишения мужик родительских прав все обязанности по отношению к ребенку с него снимаются.

ну ни хрена Вы не знаете тогда или БЖ не знает, что Вы Обязаны до 18 лет платить алименты тем не менее.

мама
Екатеринбург

Aleshka*
читаем СК и понимаем, что в этом случае мать ущемляет права ребенка, нарушает закон и практически освобождает БМ от ответственности. Только на основании того, что БМ не платит алименты лишить прав невозможно.

ну вы меня недопоняли...найти вариант всегда можно, особенно если отец не хочет платить, а мать не против:))))) На основании только этого нет, а на основании этого плюс неучастие в жизни и воспитании ребенка как раз и лишают:)))))))

просто посетитель
Екатеринбург

ValeriaKraist
ну вы меня недопоняли...найти вариант всегда можно

да, можно))

FixXxeR
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей

Уклоняются - ключевое слово, это еще надо доказать. Тем более злостное уклонение.

мама
Екатеринбург

Aleshka*

Это вопросы уже не СК, а судебной практики. понятно, что любая статья трактуется всяко...например этот же СК предусматривает, что родители должны содержать своих детей добровольно, то есть...без принуждения, таким образом, забираю я исполнительный лист или нет...это к содержанию отцом ребенка не имеет отношения...Никто ему не мешает платить алименты в добровольном порядке. вот так:))))

мама
Екатеринбург

Aleshka*
А как твой жалость вызвал?

это скорее, чувство вины) лана, я так больше не буду:)

Aleshka*
взял кредит на машину, кот. оформил на имя мамули своей.

угу, в курсе(

вообщем, я так решила - хочет помогать - отказываться не буду, не сможет - на алименты тоже не подам.

мама
Екатеринбург

Aleshka*
в этом случае мать ущемляет права ребенка, нарушает закон и практически освобождает БМ от ответственности.

и

ValeriaKraist
СК предусматривает, что родители должны содержать своих детей добровольно, то есть...без принуждения, таким образом, забираю я исполнительный лист или нет...это к содержанию отцом ребенка не имеет отношения.

Так пусть БМ платит алименты без принуждения! А то ведь НЕ ХОТЯТ!
Насколько я понимаю исполнительный можно забрать, но с тем же успехом можно вернуть приставам и алименты будут снова начисляться , так? Какие где нарушения, объясните?

мама
Екатеринбург

Интересно, а было такое на практике
условный такой договор между БЖ и БМ он отказывается от родительских прав а она от алиментов? Возможно такое?

будущая мама
Екатеринбург

mama-solnse
отказывается от родительских прав

никакого условного договораю. Отказа как такового от родительских прав не существует. Только лишение родительских прав через суд.

Тема закрыта
Причина:
";