Самомамы, как выживаете?

мама
автор

На днях меняю статус и становлюсь самомамой.
Разводимся. Муж завел новую семью.
Финансовый вопрос кончно встал очень остро.
У меня двое детей, один из которых пока без садика, а я соответственно без работы.
Миник не выход, на него уйдет большая часть зарплаты.
Понимаю, что мои проблемы за меня никто не решит... но так, послушать как выкручиваются другие пошло бы мне на пользу...

мама
Екатеринбург

а папа алименты будет хоть платить?

Анонимно

свободная женсчина
послушать как выкручиваются другие пошло бы мне на пользу...

только за счет алиментов, больше - никак

мама
Екатеринбург

Алименты, помощь родителй, подработка.

мама
Екатеринбург

подрабатывать-или работать дома.....вам теперь кроме вас никто не поможет
.дружу с девочкой-она тоже самомама ..устроилась в Социум, это проведение соцопросов....берет те опросы ,которые дома на телефоне проводить...у нее один ре...

и еще знаю одну.....она по профессии дизайнер...тоже дома работает..

хочу стать мамой
Екатеринбург

да.....в этой жизни можно рассчитывать только на себя!
помогает кто-то-хорошо!
не помогает-тоже хорошо!

мама
Екатеринбург

ну в хорошем случае могут бабушки-дедушки помочь, в не самом хорошем...на себя расчитывайте, есть ещё друзья-подруги...

Это к вопросу о выходе на работу, поскоку без работы уже видимо никак...

мама
автор

ValeriaKraist
ну в хорошем случае могут бабушки-дедушки помочь

Нету.

ValeriaKraist
есть ещё друзья-подруги...

Тоже нету. Да и никто не будет сидеть - ведь это надо весь день, с 9-18...

Оля-я
а папа алименты будет хоть платить?

Если увольнятся.скрываться не будет, алименты 3750

ValeriaKraist
на себя расчитывайте

Это я уже поняла :)

будущая мама
Екатеринбург

Один вариант- ребенка в платный садик, сама- на работу!.. даже если отдавать всю зп ты в плюсе- ребенок хоть накормлен всю неделю, а если еще и остается от зп да плюс алименты дак ты точно в выигрыше, и ни от кого не зависишь... а тут вариантов много: соизмерять свои запросы с возможностями, сама знаешь на чем можно сэкономить, можно продать ненужные детские вещи, можно опять таки покупать здесь б/у в объявлениях, в конце концов можно и работу поменять и подработку найти...... выход есть всегда! главное не сидеть и не ныть! поверьте- люди и хуже живут и не жалуются)) удачи вам)

мама
Новосибирск

а можно самой пойти в сад работать, муниципальный естественно-ребенок бесплатно (в частном ребенок на общих условиях, смысла нет), зарплата только не особо большая, но можно оформить субсидию на комунальные платежи. Большой плюс: полдня отработаешь, а полдня на работу на дому. Сама так живу и не плохо вобщем-то ;) сад возле дома-на проезд не трачу, на питание тоже почти, за квартплату-субсидия, потому что официальная зарплата небольшая, а про неофициальную история умалчивает :P пока самый оптимальный вариант, потому что бабушки-дедушки далеко, а подруг обременять не стоит, я ж себе рожала - они со своими еще насидятся.

приветик

rossinka
а можно самой пойти в сад работать, муниципальный естественно-ребенок бесплатно

ага одевать шмотки с рынка или вообще с секонда ,а чем за кв платить?

мама
Екатеринбург

Что да суп сидия?

мама
Екатеринбург

работаю дома, шью, было небольшое ателье, пришлось закрыть, потому что ребенка не с кем оставлять. Шьем вместе, по заказам вместе с сыном носимся, по магазинам вместе, он спать а я до полтретьего до трех шить, а в семь уже снова подъем, сынок встает и будит. Тяжело конечно, а что делать

мама
Новосибирск

я тут
ага одевать шмотки с рынка или вообще с секонда ,а чем за кв платить?

я ж сказала, подработки хорошее дело - полдня свободно. хотя смотря какой смысл вложить в слово подработки... в бутиках не одеваемся, в секондах, кстати, тоже. а за квартиру - субсидия узнавайте в отделе пособий и социальных выплат своего района.

Екатеринбург

свободная женсчина
ну в хорошем случае могут бабушки-дедушки помочь

Нету.
ValeriaKraist
есть ещё друзья-подруги...

Тоже нету. Да и никто не будет сидеть - ведь это надо весь день, с 9-18...

У меня та же ситуация... Причем я вообще не представляю что делать... У меня дочке еще 3 месяца... Папа нам никаких денег вообще не дает... все время говорит "Денег нет"...причем мне их и не добиться, потому что в свидетельстве о рождении у дочи тока я записана...
Понимаю, что придется на работу выходить на пол ставки... но так не хочется малышку с бабушкой оставлять, ведь такая крошечка еще! Кстати ни бабушка ни дедушка не работают и не на пенсии, т.е. дохода у них нет, и поэтому мне придется ей платить, если она будет сидеть с внучкой, раз не работает...

мама
Екатеринбург

Mama_принцессы
потому что в свидетельстве о рождении у дочи тока я записана...

раз так.. то как я понимаю, вы мама одиночка-официально.....можите в собесе пособие оформить ..как мать одиночка...она правда не большое 690р--но все же(за год если не снимать 8280)...+ очередь в садик льготная....(правда , не во всех районах нашего города, как я поняла в этом году..)

а сейчас попробуйте устроится в какую-нидь социологическую организацию..я выше писала..
..на проведение опросов.......у меня подружка тоже мать-одиночка...там и работает с самого рождения..-она берет только телефонные или уличные - НО ..уличные для мамочек..а нас на площадке много- :) -вот мы учавствуем..при чем под разными именами в одном опросе мы катя..в другом маша...
За анкетами ездит с ре.....а если ооочень нужно без него и надолго..то просит кого нидь из нас девчонок...т.е нас сформировалась маленькая компания.....или я сама предлогаю посидеть....наши детки дружат..так что труда это огромного не составляяет..тарелка каши лишняя тоже найдется :)

так что вы тоже..подружитесь с мамочками...и кто-нидь все равно выручит :) ..Мир не без добрых людей...

Аноним 121

свободная женсчина
но так, послушать как выкручиваются другие

у меня когда мелкая была совсем мелкая - было самое тяжкое времечко.
помогала только подружка...
сейчас все наладилось- она в садике, я на работе целыми днями. (живем на мою з.пл- 10тыс)
после работы-в садик, потом кружки (танцы, рисование), вечером домой- легкий ужин и я спать падаю, утро по-новой...так и живем...
а подружка лялечку родила - теперь Я ей памперсы покупаю... :)

мама
Екатеринбург

свободная женсчина
алименты 3750

эТО НА ДВОИХ ДЕТЕЙ? А кем он работает?

Екатеринбург

Germiona
эТО НА ДВОИХ ДЕТЕЙ? А кем он работает?

Мало что-ли ? Мужик десятку получает, треть - на детей, все законно.

Екатеринбург

Облико Аморале
Мужик десятку получает

это тогда не мужик

мама
Екатеринбург

Облико Аморале
Мужик десятку получает, треть - на детей, все законно

а что на 2-х детей тоже 1/3? Странно... Я на одного столько получаю, думала на 2-их 50% пологается

просто посетитель
Екатеринбург

бм помогает неофициальными алиментами (задвиньте гордость на время, отношения не портьте максимально долго, тяните до садика) +подрабатывала всю дорогу+вышла на полноценную работу в 2г ребенкиных как в садик пошли.

Екатеринбург

Лесенька
это тогда не мужик

А кто за него замуж то выходил и детей от него заводил ?

6 офонка
а что на 2-х детей тоже 1/3? Странно... Я на одного столько получаю, думала на 2-их 50% пологается

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Так что на одного ребенка ты слишком много получаешь, придется отдавать лишнее ;)

мама
Калининград

Когда думала, что останусь одна, то были такие планы:
1) Выйти на работу и платить няне или частному детскому саду,
2) Начать выпрашивать государственный детский сад (это дело долгое, чем раньше начнете, тем лучше)
3) В случае если сад не дадут, идти к губерантору и жаловаться, что не на что жить, нужен сад и помощь.
Думала, всех достану так, что у них просто выхода не будет другого, как дать мне то, что надо и отвязаться.
И на крайний-крайний случай - привести себя в порядок и искать спонсора. Противно, но ребенка кормить надо было.
В итоге, мой МЧ все равно помогает, хоть и трудно ему это. Для сада собрала все бумаги и ходатайство с работы, и сад мне дали, но это в моем городе, у вас может быть сложнее.
Сейчас работаю и зарплату няне отдаю, пока в саду карантин. Как пойдет, будет значительно легче. А пока только-только на еду хватает.

мама
Санкт-Петербург

Облико Аморале
Мало что-ли

а вы бы смогли содержать ребёнка на такие деньги целый месяц???????

Тема закрыта
Причина:
";