как одинокие мамы вы деньги в школах/садах наравне со всеми сдаете?

автор
мама
Екатеринбург

На днях дочь принесла из музыкальной школы очередную квитанцию. и меня посетила мысль-а могут ли сделать хоть какую-нибудь скидку на оплату, как маме воспитывающей ребенка одной? в школу чуть ли не каждый месяц сдаем. в этом году еще в музыкалку пошли, а еще хотелось бы и в бассейн...БМ почти ничего не присылает, а сама я не очень много зарабатываю. вот и захотела спросить- вам, как одиноким мама делают льготы в учреждениях, где учатся ваши дети? или когда в школе собирают на так называемые "нужды класса" ? может встречали где такое, или сейчас так не делают?

самомама
Екатеринбург

ну, вы - не мать одиночка, только они имеют право на льготы,

сама, лично, сдаю всегда, в полном объеме и в первых рядах,

mamaLeTa
сама я не очень много зарабатываю

старайтесь зарабатывать больше, тем более, что желаний у вас много: и музыкалка и бассейн... ;)

автор
мама
Екатеринбург

да я тоже плачу. подозревала конечно, что ничего не выйдет..ну вот мелькнула такая мысль - подумала:"а вдруг!!!"

мама
Санкт-Петербург

у нас есть в классе бабушка, воспитывающая внука одна на пенсию. тут иногда еще есть поблажки. но в основном как все. а одиноким мамам? а если из-за кризиса оба работу потеряли? а если зарплата маленькая? а если старикам помогать надо? всего же не учтешь.
но у нас нем6ного сравнительно собирают

безника

mamaLeTa
в школу чуть ли не каждый месяц сдаем. в этом году еще в музыкалку пошли, а еще хотелось бы и в бассейн... И что? У меня муж есть, но и детей трое. Тоже хотелось бы и в музыкалку, и в бассейн. Мало ли у кого какие траты, личное дело каждого.

мама
Екатеринбург

мне тоже такая мысль приходила в голову, особенно когда поборы типа "добровольных" взносов...
почему одинокая мама должна сдавать столько же, сколько и полная семья???

Кобра
а если старикам помогать надо?

типа у одинокой мамы нет родителей ;)
пы.сы по квитанциям и обязательным платежам (учебники, питание, концерты, походы и т.д. ) сдаю и оплачиваю полностью...а вот с "добровольными" платежами стараюсь договориться на 50%...

мама
Екатеринбург

mamaLeTa
когда в школе собирают на так называемые "нужды класса" ?

Т.е. вы полагаете, что другие родители должны платить за вашего ребенка? "Нужды класса" - это подарки детям, билеты в театры и кино, организация экскурсий, учебные пособия, привозная вода в класс и т.д. Т.е. если вы не хотите, чтобы вашему ребенку дарили подарки на праздники и день рождения, не хотите, чтобы она участвовала в праздниках, ходила вместе с классом куда-либо, пила воду в классе (хотя тут, конечно, никто следить не будет) - то не сдавайте деньги.

мама
Санкт-Петербург

*Наталья
типа у одинокой мамы нет родителей

да все может быть..
и у одинокой, и не у одинокой..
и муж может долго денег не получать..
и одинокая может и зарабатывать, и получать от БМ..
как тут оприделишь-то? полный финансовый отчет?

Анонимно

сдают на полных основаниях. С какой стати делать им поблажки? Ведь если женщина в декрете - работает один муж, и содержит вообще 4-х. Тогда давайте и им делать поблажки.

Екатеринбург

оплачиваю все полностью, наравне со всеми

мама
Санкт-Петербург

анонимно
Ведь если женщина в декрете - работает один муж, и содержит вообще 4-х. Тогда давайте и им делать поблажки.

и это тоже..

мама
Екатеринбург

*Наталья
а вот с "добровольными" платежами стараюсь договориться на 50%...

А остальные 50% кто за вашего сына платит? Другие родители?

мама
Санкт-Петербург

Но если кому-то реально очень тяжело на данный период платить, наверное можно подойти договориться.
Просто обид много.. Другие тоже в сложной ситуации, а экономят на чем-то другом..

мама
Екатеринбург

S_K_B
А остальные 50%

типа взнос добровольный, кто сколько может...вот я могу столько... :)

Аноним 200

Странно. Все что вы перечислили это дело лично ваше, и ваши желания. Нет денег, не ходите.
Вы когда в магазин идете, не просите же скидку 50 процентов только потому что решили воспитывать ребенка одна.

Почему то часто темы что одиноким мамам все должны. типа они подвиг совершают.

самомама
Екатеринбург

нужно жить по средствам!!!

просто посетитель
Екатеринбург

Nastyushina mama
сдаю всегда, в полном объеме и в первых рядах

также

мама
Екатеринбург

я как одинокая мама никаких льгот не имею((( за все спец предметы плачу в полном размере, за охрану плачу - как все, ну и в фонд классе соответственно тоже вношу все деньги: 1600 - учебники и тетради, 1250 за смену окон, 1000 р на нужды класса))) Ребёнка вожу в спортивную секцию..тоже 1200 каждый месяц отдаюСообщение было изменено пользователем 16-10-2009 в 22:47

самомама
Екатеринбург

это в месяц на нужды тысяча рэ? :=-O:
капец какой класс нуждающийся %)

просто посетитель
Екатеринбург

я знаю что у нас в школе делают скидку только многодетным мамам

хочу стать папой!
Екатеринбург

МммCаша
это в месяц на нужды тысяча рэ?

а у вас сколько? у нас 700 в классе. только я не знаю за что мы сдаем. Куда они идут?

автор
мама
Екатеринбург

я и не говорю, что кто-то должен платить за моего ребенка. на праздники, воду и т.п. это понятно- буду конечно платить. но вот в фонд школы совсем не хочется(на двери, вымпела, и туалетную бумагу, которой никогда не бывает в туалете)!!!

мама
Екатеринбург

Редиска

разве родительский комитет не отчитывается куда деньги девают?)))

мама
Екатеринбург

Вы в 1-м посте говорили про

mamaLeTa
так называемые "нужды класса"

В нашем классе под этим подразумевается сборы на праздники, подарки, воду и т.д. Т.е. то, что идет именно детям.

mamaLeTa
но вот в фонд школы совсем не хочется(

У нас это совсем копейки. Даже не помню, когда собирали. А, на уборщицу собираем (вроде 300 руб в полгода). И за накрывание столов в столовой. И вроде все.

хочу стать папой!
Екатеринбург

У нас комитет номинальный. Деньги собирает учитель. Когда ей что-то надо купить выдает деньги родителям, они покупают.

Екатеринбург

Кобра
анонимно

Ведь если женщина в декрете - работает один муж, и содержит вообще 4-х. Тогда давайте и им делать поблажки.

плюсуюсь

Тема закрыта
Причина:
";