как одинокие мамы вы деньги в школах/садах наравне со всеми сдаете?

мама
Тюмень

Nastyushina mama
ну, вы - не мать одиночка, только они имеют право на льготы,

н в этом случае. сборы в фонд класса - дело добровольное, сумма определяетсяркшнием род. комитета - им и решать - делать кому-то льготу или нет.

mamaLeTa
вам, как одиноким мама делают льготы в учреждениях, где учатся ваши дети? или когда в школе собирают на так называемые "нужды класса" ? может встречали где такое, или сейчас так не делают?

В моем классе одна мама одинокая не смогла в конце года заплатить 1000 р. (собирали на ремонт и стенды). В сентябре родительский комитет решил ей простить долг :) Правда, она отказывается, говорит, что частями будет сдавать. (А мы у нее брать не будем ) На поездки в театр-экскурсии сдают отдельно, и она сдает всегда. Подарки на ДР и НГ - тожде сдаст. А остальное - не надо.
Кстати, на нужды класса собираем 400 р. - и на сколько хватит - на полгода или больше.

просто посетитель
Екатеринбург

я тоже одна с двумя, БМ то даст, то нет денежку, все плачу как все. И в школе, и за танцы и в садике

мама
Екатеринбург

Nastyushina mama
ну, вы - не мать одиночка

а кто тогда мать?с прочерком чтоли?

мама
Екатеринбург

oli4naya
а кто тогда мать?с прочерком чтоли?

да, это официальный статус. если женщина с детьми и в разводе подразумевается, что платятся алименты. а как оно на самом деле - не важно.

Екатеринбург

сдаю как все.
считаю, что должна, потому что это так называемый "общак".

правда, у нас, хоть и маленькие,но алименты есть.

Екатеринбург

*Наталья
почему одинокая мама должна сдавать столько же, сколько и полная семья???

А почему нет? Мама же сама принимала решение о том, что она остается одна. Ей же за это ЗП, например, не должны делать в 2 раза больше.
Не нападаю, сама воспитываю ребенка одна, алименты стала получать по 3-4 тысячи только год, а до этого - 800 руб. было. Везде за все плачу. Выкручиваемся.

Екатеринбург

Чужая тетя
сдаю как все.
считаю, что должна, потому что это так называемый "общак".

+1

НЕШОКОЛАДКА
Везде за все плачу. Выкручиваемся.

+1,а почему нет? я чтото туплю...както...

мама
Калининград

НЕШОКОЛАДКА
Мама же сама принимала решение о том, что она остается одна

Не всегда...Мне кажется, каждая мама пусть решает сама ,сколько она может дать. У меня зарплата 7 тыс и что тут выделять %)... на нужды... Это ж дело добровольное, слава Богу!

Екатеринбург

Амосик
У меня зарплата 7 тыс

а вот вас слабо это спросят,в сад пойдете,я пришла с утра и мне говорят- на постельное сдаем 500 и на театр-70, в итоге была с утра 1000 осталось,сами понимаете..
;) а в школе будет еще похлеще ;)

Екатеринбург

Амосик
Это ж дело добровольное

ну ога, пусть ваш ребенок ходит в сад а играть ему нечем, и спать не на чем..и ни мыла ни ,прсотите, туалетной бумаги %)

мама
Калининград

Мы еще в сад не сходили ни разу, а мне говорят, что надо будет сдать на всякие развивающие пособия и игрушки. Вот так!

Екатеринбург

Амосик
а мне говорят, что надо будет сдать на всякие развивающие пособия и игрушки

нуу выбор то он всегда есть)) ;)
чтото мне кажетьсо именно ВАШ ребенок будет этим развиваться и играть,не? %)

мама
Калининград

Мне повезло ,у меня сад круглосуточный. если дома нечего будет кушать из-за этого, то буду оставлять его там на ночь! :(

Екатеринбург

Амосик
если дома нечего будет кушать из-за этого

молодцоом удачно свалили свою НЕ возможность прокормить СВОЕГо ребенка на посторонних людей ;)Сообщение было изменено пользователем 20-10-2009 в 17:59

Екатеринбург

Понятие "одинокая мама" не всегда тождественно понятию "малообеспеченная мама".

Аноним 565

НЕШОКОЛАДКА
А почему нет? Мама же сама принимала решение о том, что она остается одна.

вы может и принимали...но далеко не каждая самомама решает быть таковой. меня вот например наш папочка забыл предупредить, что я одна останусь, я конечно не жалуюсь и своему ребенку смогу дать если не всё, то очень многое. Но просто наезды такие на автора...я вот например считаю, что льготы на садик одиноким мамам должны быть. Понятно, что сейчас много самомам липовых, но а как быть настоящим?наши власти заморачиваться не стали...с 1,5 лет пособие гроши, а как выходить на работу если малыша в садик не берут...

Екатеринбург

Рыся
а в школе будет еще похлеще

Не пугайте, не факт. ;) Мы в школе за год сдаем сумму, равную оплате за д/сад за месц-два.

Екатеринбург

Счастливая
Но просто наезды такие на автора...

Не наезжаю. Просто почему тогда другие должны оплачивать за своего и моего ребенка? Тогда нужно договариваться о рассрочке, например. Не думаю, что деньги просят с ножом у горла - вынь и положь сразу. У нас в классе некоторые сдают чуть ли не весь год понемногу.Ведь и в полной семье могут быть финансовые проблемы не меньше, чем у одинокой мамы с ребенком.
Ну и собираемые суммы должны быть адекватными, потому что есть особо рьяные родители, готовые и ежемесячно по 1000 собирать. На родительских собраниях нужно договариваться сразу о том, сколько, за что Вы готовы платить, и почему.

мама
Санкт-Петербург

первый разслышу о таких поборах-мы в начале года сдали по 500 р - за дет праздники, охррану, нужды класса итд и это на четверть
то есть 4 раза по 500 и еще на окончание класса возьмут наверное
а про то ч то в садике сдают на постельное - тожж первый раз за 8 лет узнаю - я чессно даже на ремонт в садике не сдавала денег - была в роддоме дак у меня и ни кто не спросил потом этих денег - тупо не платите за то за что не считаете нужным платить - - только на подарки тыры пыры - конкретно
И еще не понимаю хамок, которые тычут в нос - мол как это так вы женщина и не зарабатываете - у меня две вышки - но бабла не умею зарабатывать и не карьеристка - драть попу на чужого дядю меня с пушкой не заставишь....и мужья были такие что тоже считают , что женщина с детьми много не заработает - во всяком случае по сравнениюс зп нормальных мужукофф....
100 лет назад женщины были в основном домохозяйки

мама
Санкт-Петербург

НЕШОКОЛАДКА
есть особо рьяные родители, готовые и ежемесячно по 1000 собирать.

  • таких не встречала
    у нас на собраниях на доске наглядно пишут смету расходов- на то и род комитет чтоб считать и планировать
    потмо делят сумму на всех - если получается например 430 р - то собирают по 500 - с запасом - а если ваша учительница собирает без сметы - она глубоко не права - видимо не пуганая
Екатеринбург

Pyatnica 13

  • таких не встречала

У нас тоже люди адекватные. А вот на форуме начиталась, что некоторые ратуют и за окна пластиковые, и шторы из органзы, и подарки учителю по 5000 рублей. На такие расходы сдавать бы в полном объеме не стала.

Тема закрыта
Причина:
";