Встречи ребенка с папой

автор
мама
Оренбург

Подскажите, как быть. Разошлись с мужем 6 месяца назад, он создал новую семье. В ней есть взрослый ребенок. Нашему ребенку 4 года. БМ наотрез отказывается навещать ребенка у меня дома или на нейтральной территории, только брать ребенка в новый дом, в новую семья. Я против. Может быть я не права. Как правильно организовать встречи ребенка с отцом.

просто посетитель
Сочи

Я бы тоже против была!И с чего это такая настойчивость, интересно?Ему какая разница?Пусть ходят в цирк, например, в развлекательный центр...Я - за нейтральную территорию, короче...

Екатеринбург

Ребенок может болезненно воспринимать новую жену. Видеть как папа целует и обнимает "новую маму" может отбить у него охоту вообще встречаться с папой. Встречи должны быть наедине на нейтральной территории это точно, а уже потом пусть его ведет в новый дом. Сами почитайте какие-нибудь книжки на эту тему, потом БМ подкиньте их

будущая мама
Екатеринбург

Subrosa
БМ наотрез отказывается навещать ребенка у меня дома или на нейтральной территории

ну ладно понимаю у вас дома не хочет... а вот на нейтральной территории... %)
может он не хочет с ним оставаться наедине?
а ребенок что говрит? ему то нравится быть в чужой семье?
я б наверно тоже скорее была против.

Екатеринбург

Subrosa
только брать ребенка в новый дом, в новую семья.

либо БМ дурак, либо его новая жена боится отпускать своего мужчину с родным ребенком к Вам домой или погулять.
Если БМ хочет приводить дите в новый дом, то общение будет минимальным.

Екатеринбург

Вам нужно выяснить причины, может перетянуть к себе хочет?
Так-то я бы против была :(

просто посетитель
Сочи

Ненакрашенная Страшная
Ребенок может болезненно воспринимать новую жену

Вот именно!Ему непоятно будет, почему папа не с мамой, а с другой тетей :( какое у него потом будет представление о семье? %)

Екатеринбург

Subrosa
БМ наотрез отказывается навещать ребенка у меня дома или на нейтральной территории, только брать ребенка в новый дом, в новую семья.

мотивы понятны и логика ясна.

Subrosa
Я против. Может быть я не права. Как правильно организовать встречи ребенка с отцом.

вы против не потому что ребенку там будет плохо, а потому что "там она". Когда вас отпустит по части этого таракана вы поймете что нет в этом ничего страшного. Вы будете налаживать свою жизнь, не отсылая при этом ребенка в ссылку, и муж не будет вам выставлять требования чтоб кто-то в вашем доме не появлялся если ребенок дома, поэтому постарайтесь отделить свои нехочу от реальных проблем. вам же самой станет легче. Картинка, нарисованная вашим воображением о том, что на глазах вашего ребенка муж с новой женой любится и мацаться будет без конца - право слово сильно преувеличена. ;)

Екатеринбург

Оборотень Uma
мотивы понятны и логика ясна.

Какие мотивы, мне просто интересно на будущее

Екатеринбург

МариАнетка

ну логично, что лишний раз видеть человека с которым ты расстался и тусоваться в атмосфере , из которой ушел не сильно приятно. ;) Это в мягком варианте, в жестком варианте - к бывшей жене он может испытывать чувство ненависти и физического отвращения, причем настолько, что находится в одном замкнутом пространстве физически неприятно вплоть до тошноты. Это не преувеличение, это реальный факт которому я была свидетелем.
Человек хочет побыть с любимым ребенком в атмосфере приятной и ненапряжной. Нейтральные зоны - хороши, но не всегда, погоды наши не располагают частенько к многочасовым прогулкам, ТРЦ , театры кино - хоршо, но не всегда тоже, плюс это все равно места публичные, а дома вполне можно создать условия для обоюдного ненапряжного общения.

просто посетитель
Сочи

Оборотень Uma
а дома вполне можно создать условия для обоюдного ненапряжного общения.

только если точно будешь знать, что для ребенка это общение также ненапряжно.И для новой семьи, кстати, тоже.

Екатеринбург

Kvakushka
для ребенка это общение также ненапряжно

прям скажем, если ребенку не промывать мозги и не грузить взрослыми страхами, то негатива на пустом месте он испытывать не будет. Папа ему знаком, взрослый ребенок вряд ли заинтересуется сильно младшим сводным братом, а жене тоже нет смысла особо влиять негативно. Просто невыгодно и бессмысленно.

Kvakushka
И для новой семьи, кстати, тоже.

на это автор повлиять не сможет никак. Тут главное чтоб ыпапа был вменяем и оценивал реально все перемены, которые несут любимые ему люди.

просто посетитель
Сочи

В 4 года ребенок уже кое-что понимает.Я по себе помню, как болезненны для меня были раздоры матери и отца, и когда они развестись пытались :( ...Уже в этом возрасте!поэтому всё же не думаю, что ребенку будет комфортно среди этих людей

просто посетитель
Сочи

но, опять же, надо смотреть по ситуации, как ребенок отреаггировал на развод, задавал ли вопросы и какие...как общается с папой и пр.

Екатеринбург

Kvakushka
раздоры матери и отца,

конечно болезненны. а бывая в гостях у воскресного родителя ребенок наоборот не видит конфликтов между родителями. а просто лицезреет картинки спокойного быта, но когда каждый сам по себе.

Екатеринбург

Kvakushka
надо смотреть по ситуации

это безусловно.

Екатеринбург

Оборотень Uma
Kvakushka
надо смотреть по ситуации

это безусловно.

я знаю реальную историю о том, как ребенок (возраст был лет 5-6-7, не помню точно) наотрез отказался встречаться с папой (до этого встречи проходили наедине с отцом в кафешках и т.п.), когда папа притащил на очередную встречу свою новую жену. Ребенок негативно воспринял новую жену папы, при этом имея отчима. Мама никогда не "поносила" новую жену своего БМ. Ребенок сделал вывод исходя исключительно из собственных наблюдений.

Екатеринбург

Ненакрашенная Страшная
Ребенок сделал вывод исходя исключительно из собственных наблюдений.

вот и стоит задаться вопросом, что именно пронаблюдал ребенок , чтобы сделать такие выводы. и от этого плясать. и почему он, имея отчима, отказывает своему отцу в праве иметь семью, пусть подсознательно, но тем не менее жестко и с первой встречи. Это как раз разговор о том, что смотреть по ситуации обязательно нужно.

яя

Оборотень Uma

Здраво пишите. Большой жизненный опыт? Я тоже в этой системе с бывшим.Всяко было)) И отпускала и не отпускала к нему домой..Сейчас налаживаю свою личную жизнь, поэтому уже просто "удобно" лишний раз настоять, чтоб забрал к себе))

Екатеринбург

я
Я тоже в этой системе с бывшим.

со своими бывшими мужчинами я в разных системах. :) но общих детей мы слава богу не нажили. :)
у мужа есть сын от первого брака, так что можно сказать, что опыт не колличественный, а скорее качественный. Суд требование бывшей жены о встречах только в ее присутствии и о недопустимости встреч в присутствии новых родственников отклонил.

автор
мама
Оренбург

Ребенку посещения этой квартиры явно не приятны, однажды перед сном она мне сделал предложение: "Давай убъем (пусть будет Катю), она умрет и папа к нам вернется". Разве это не говорит о том, что лучше ей там не бывать. Или еще был случай, когда он пытался ее забрать из садика, а ребенок в истерики спрятался за бабушку и давай кричать" Я не пойду к Кати, я мамочку люблю"

Екатеринбург

Subrosa

а поговорить с ребенком и обьяснить ей ситуацию не пробывали?
что никто ее к кате не уводит,и катя ни есть гарант того,что папа с вами не живет
вы вообще как ребенку приподнесли тот факт,что папа с ним не живет?
;)
просто так дети такие выводы не делают..

Екатеринбург

Subrosa
однажды перед сном она мне сделал предложение: "Давай убъем (пусть будет Катю), она умрет и папа к нам вернется". Разве это не говорит о том, что лучше ей там не бывать

Это говорит в первую очередь о том, что у ребенка в голове неправильно расставлены акценты. И она транслирует ваш настрой, только переводит его на свой детский язык. Будь у вас желание, вы могли бы донести до ребенка, что разошлись ВЫ и ПАПА, и что это решение между вами, а не Катя за вас всех решила. И что убивать Катю никакого смысла нет, потому что если убить Катю, то папе будет очень-очень плохо, но назад он не вернется. у вас судя по всему сейчас нет своей половинки рядом, но вряд ли вас бы сильно порадовало, если бы ребенок предложила убить вашего любимого человека в пользу жития с нелюбимым мужем, с которым вы расстались. ;) ненавидеть малознакомого человека, который лично ребенку ничего плохого не сделал ребенок будет только в одном случае: транслирует отношение взрослого, который для него авторитет.

Екатеринбург

Оборотень Uma

Рыся

даа мысли сходяться....

автор
мама
Оренбург

Оборотень Uma
глазах вашего ребенка муж с новой женой любится и мацаться будет без конца - право слово сильно преувеличена.

Я бы не сказала, что преувеличина, так как, однажды прийдя после свидания с папой дочь взяла наконечник от массажера фалосообразной форма и начала языком облизывать. Я ее спрашиваю: "Ты что делаешь?". Ответ был "Как папа" , засмеялась и убежала. Попыталась поговорить с папой, так в ответ надо мной только посмеялись.

Оборотень Uma
вы против не потому что ребенку там будет плохо, а потому что "там она".

С этим высказывание я согласна на 100%, но пока ничего с собой сделать не могу.

Екатеринбург

Subrosa
прийдя после свидания с папой дочь взяла наконечник от массажера фалосообразной форма и начала языком облизывать. Я ее спрашиваю: "Ты что делаешь?". Ответ был "Как папа"

я как неиспорченная маргаритка думаю папа посмел пороженое поесть некусая, но вы подозреваю подумали что папа сам себе минет делал при дочери или что? ну и насчет массажера с наконечником фалосообразной формы... простите...

Тема закрыта
Причина:
";