Стоит ли разводиться???!!!

мама
Екатеринбург

Накипело, сил моих нет больше... Очень нужен трезвый взгляд со стороны! Не совершу ли я ошибки подав на развод?!
Живем с мужем 3,5 года, есть сын 7,5 месяцев. Отношения начались портится во время беременности, а теперь вообще ужасно все (скандалы не по разу на дню!). Скандалы с матом, взаимными оскорблениями последними словами ( без рукоприкладства, ттт) из за всего подряд...С его стороны сплошное недовольство: не так приготовила, плохо прибрала и т.д. С ребенком мне совсем не помогает, я думала чем старше деть будет, тем легче папа сможет находить с ним общий язык, но папа отказывается участвовать в уходе за малышом (только игры перед сном по полчаса в день) Искупать ребенка не могу допроситься, т.е. он сидит за компом и говорит "Мне некогда!" (играет в танки), если я настаиваю, то орет... Гулять тоже не гуляет, сидеть тоже не сидит (после 10 минут кладет его в кровать и возвращается к компу, а ребенок хоть заорись...) Плюс последнее время нет секса, месяца 3 уж как...он не хочет. Говорит, не хочу, не могу, устал..я делаю вывод, что я ему не интересна..Сейчас после стольких скандалов и мне он уже в этом плане не очень-то и нужен...Ему единственное что нужно от меня, это чтобы я ему готовила. Хочу подать на развод. Мне стыдно ругаться и реветь перед своим малышом. Но останавливает, то что жить особо негде (у мамы комната в комуналке), и денежный вопрос ( как жить на 8 т. р?). Самомамы подскажите что-нибудь мне пожалуйста...

Екатеринбург

я не самомама, но подскажу, терпи, пока не отдашь ребенка в садик и не выйдешь на работу

мама
Санкт-Петербург

к психологу -

мама
Москва

Кризис 3 лет.

хочу стать мамой
Екатеринбург

У мужиков чувство отсовства начинает пояпляться на много позже чем у женщин, мне кажется нужно подождать. это мы с вами думаем что мы героини коль родли, а они думают , что они настоящие мужики, раз заделали! Все наладиться , и он привыкнет , коль природой этот инстинкт не развит! Не торопитесь!

мама
Екатеринбург

Блин, если терпеть, то я уже не знаю как себя вести, забить и делать все самой, готовить ему, ничего с него не требовать и жить просто как сожители; доказывать что-то дальше, обижаться, устраивать недельные забастовки и стоять на своем; просто игнорировать его..хотя это опять же скандал.. В данной ситуации я ищу путь уйти от скандалов, так как сынишка все видит, а мне от этого ужасно неприятно, не хочу чтобы он видел и слышал ругань...

мама
Екатеринбург

мама лучика
не хочу чтобы он видел и слышал ругань...

не ругайтесь.
используйте психологическое айкидо.

мама
Екатеринбург

Просто гложит обида, трудно сдержаться. Сегодня я готовила его родственнице суп в больницу. Вечером он сам попробовал этот суп - высказал свое неудовольствие, при мне позвонил ей в больницу, узнал стала ли она есть такой суп вообще?! Это нормально?!!!! Просто пример, т.е. я могу не реагировать на подобные вещи конечно, но морально это давит, обижает и унижает. Если я буду делать для него некоторые вещи за которые не то что спасибо не получу, так еще и выговор услышу. Еще недавно начались запреты по простмотру некотрых телепередач, кот. он считает "тупыми". Вплоть до отбирания пульта и выключения телевизора...Я просто чувствую себя вещью уже его...Этот маразм морально очень трудно вытерпеть...Вот и думаешь тут блин

Екатеринбург

если до такого маразма дошло - я бы ушла, тяжело каждый день жить на войне. единственное что - не просто так - встала и ушла, и потихонбку подготавливала себя планы отхода. старалась бы не обращать внимания. мне когда первый муж такие начинал дела говорить - типа суп плохой - я суп выливала в унитаз. и вопрос решен - готовь сам. но у это видимо не ваш случай. лучше когда он начнет чтонибудь говорить - твердите по себя - мели Емеля, твоя неделя. ЗАодно и то, что он говорит не услышите :) понятно что неприятно. советуйтесь с юристами - подругами - еще кем - нибудь, как вам дальше жить, ляль то маленький. и уходите. хотя советовать всегда легко, а вам сил и терпения

мама
Москва

может быть правда

Zanuuda
Кризис 3 лет

? знаете у меня муж почти такой же...сейчас ребенку уже почти 9 месяцев..вот сегодня в превый (!) раз уложил ее спать, сам(!) недавно предложил ее купать..

мама лучика
только игры перед сном по полчаса в день

это лучше чем совсем ничего)
я тоже недавно со всем сама справлялась..а сейчас сессия началась-муж и готовит сам и помогает с малышкой..и я стала добрее к нему относитьсяи атмосфера в доме изменилась.
имхо начните с себя, все у вас будет хорошо!

мама
Москва

мама лучика
узнал стала ли она есть такой суп вообще?! Это нормально?!!!!

может он на что-то обиду держит?раз так некрасиво поступает? может стоит поговорить с ним спокойно?
а еще, он не ревнует к ребенку? у меня очень много времени ушло на то чтобы доказать мужу что он у меня тоже любимый. и как-то вот вам секс надо наладить..важно это для семьи..

Екатеринбург

Я не самомама, но Ваши проблемы, думаю, многим очень знакомы. Если бы Вы не написали про суп для родственницы, я бы сказала "разводиться не стоит". Первый ребенок - это вообще для семьи огромное испытание. Семья становится семьей. При этом есть мужчины, которые навсегда остануться детьми. Поэтому и отношения стали портиться во время беременности, он почувствовал, что Вы ему уже безраздельно не принадлежите, придется Вашу любовь с кем-то делить. Отсутствие секса - это может быть обида? Может быть, Вы и вправду окунувшись в материнство, перестали ему внимание как женщина уделять?
Это я все за спасение семьи... А по большому счету нужно обиду в сторону и спросить себя спокойно: я его люблю? Если ответ утвердительный, тогда Вы переживете этот кризис.
PS Кстати, 30 минут перед сном это не так уж мало ;)

Екатеринбург

согласна, что

Аня Касюкова
30 минут перед сном это не так уж мало

но

Лерина мама
если до такого маразма дошло - я бы ушла, тяжело каждый день жить на войне

По моему характеру - я бы ушла! Лучше бороться с трудностями жизни, чем с маразмом собственного мужа! Мне есть с чем сравнивать! От первого мужа ушла еще будучи беременная. Замужем второй раз, муж и с ребзем водится и мне помогает!

мама
Екатеринбург

мама лучика
забить и делать все самой, готовить ему, ничего с него не требовать и жить просто как сожители

как вариант, если чувств нет. Параллельно:

Лерина мама
потихонбку подготавливала себя планы отхода

Если все ж чувства есть и явление просто временное, кризисное - то постарайтесь разобраться в себе, понять, что вам от семьи нужно, узнать у него - что нужно ему и действовать исходя из этого. Тяжело будет, но если человек вам родной и любимый (и любящий), оно того стоит.

мама
Тюмень

В первом посте автора ни слова о любви... По любви выходили замуж? Если да - то по взаимной ли? Любите ли мужа сейчас? От этого же надо отталкиваться, решая, разводиться или нет.
А поведение уж дикое, конечно. И тоже ведь явно несроста. Я вижу к этому причины:

  1. Не любил никогда.
  2. Разлюбил, есть другая.
    3.Не хотел, очень не хотел ребенка и теперь подсознательно "мстит" за его появление.
    Ну, вот как-то так, что-то из трех. Все ИМХО.
Аноним 104

я бы посоветовала уйти к маме,если она не против и готова вас поддержать пусть даже морально
каждый день вашей семейной жизни вас затягивает и потом труднее будет выбраться
если муж ваш ценит,любит,уважает то ваш уход может быть его чему то научит(бывает и такое)
а если все останется как есть,то вы превратитесь в нервное существо,от этого будет страдать ребенок
опять же на алименты подать можно,и сложив их с 8000р можно продержаться до 1,5лет,а потом ребенка в миник и самой на работу
я вам исренне желаю удачи,чтобы вы не решили
подумайте,сможетели ли вы жить такой жизнью долгие годы(если муж не изменится)

мама
Екатеринбург

Про суп, это только пример. Эта манера его претензий, иногда чуть мягче скажет, иногда жестче, но он такой человек по натуре - вечно ворчащий и недовольный. Просто раньше границы были этому недовольству, а сейчас начали стираться совсем уж...Про ревность возможно и так, трудно сказать, т.к к ребенку он относится хорошо, а вот ко мне...Всем спасибо за советы и поддержку!

мама
Екатеринбург

Chайkа
По любви выходили замуж? Если да - то по взаимной ли? Любите ли мужа сейчас? От этого же надо отталкиваться, решая, разводиться или нет. Выходила по любви, ну и по маленькому расчету: он мне как ни странно, казался самым подходящим для семейной жизни, и надежный, и сдержанный, и и по дому что-то сделать может...Может быть мало времени встречались до свадьбы чтобы проверить друг друга (чуть меньше года). Это его натура - для малознакомых людей он пытается выглядеть чинно и благородно, ни в чем не откажет, не нагрубит, а когда отношения переходят в разряд близких ( что в любви, что в дружбе), он считает что люди должны принимать его таким какой он есть - сейчас проблема даже на машине свозить нас в поликлинику с сыном. Про его любовь ничего не могу сказать, но то , что это самые серьезные отношения в его жизни - это точно! Как он мне говорил, никогда раньше ему и в голову не приходило жениться, он был вообще противником штампа в паспорте, а встретив меня мнение поменял кардинально, сам замуж позвал, ребенок появился гораздо позднее... Может раньше так оно и было. Про свою любовь не могу сказать ничего. Если бы да кабы...Если бы был тем человеком как раньше, я бы могла сказать, что люблю, но вот люблю ли я этого человека - скорее нет...Про другую - вроде как нет. Сужу по тому времени, что он проводит дома за компом...

мама
Екатеринбург

аноним
если муж ваш ценит,любит,уважает то ваш уход может быть его чему то научит(бывает и такое)

Мама поддержать готова, но вот жилплощадь ее меня смущает, одной уходить в комуналку еще можно, но вот тащить туда ребенка..
Любит и уважает думаю точно не мой случай, уважал бы - не позволял бы такого! А научит не научит, мне уже будет все равно. Я просто такой человек, 10 раз подумаю, взвешу все и решу. Но уж если решу, то это окончательно и обжалованию, что называется, не подлежит. Обратно не вернусь точно уж!

Аноним 104

мама лучика
Мама поддержать готова, но вот жилплощадь ее меня смущает, одной уходить в комуналку еще можно, но вот тащить туда ребенка..

значит вас еще не так прижало,простите что резко
по мне так кажется,что лучше в тесноте да в приятной психологической обстановке
вам бы продержаться у мамы до дого момента как на работу выйдите,может тогда и снять жилье сможете

Екатеринбург

имея семимесячного ребенка готовить суп для родни?ну вы их просто на шею посадили,на кого жаловаться то?это они вам должны суп варить.псих.айкидо,да еще про психологию лидерства почитать-заставьте себя уважать,в конце концов.и не вступайте в перепалки-это же глупо.скажите-мне не нравится когда меня оскарбляют(спокойно)-и пойдите погуляйте часик.а ваше поведение идеально,нет послеродовой депрессии?

Екатеринбург

выключил телик-выключайте танчики.без слов и уверенно.будет орать-скажите,"это тупость" и не связывайтесь,молчите.может тогда уважение появаится

мама
Екатеринбург

Депрессии точно нет! А про спокойное поведение - пробовала, ему важна реакция, если ее нет, то раззоряется все больше и больше...Знаете, говорят про энергетических вампиров, думаю такой случай вернее - когда получает дозу негатива с моей стороны, сразу усплокаивается и становится ласковым и пушистым. А мне нервов своих жалко, да и при ребенке все это - слишком.
Про готовку это типа моя прямая обязанность. а еще убирать. стирать, полы мыть, и если полы невымыты 2 дня, то могу услышать претензии типа "Чем ты весь день занималась?!" Доказывать что я ребенком занимаюсь устала уже...

мама
Екатеринбург

мама лучика
А про спокойное поведение - пробовала, ему важна реакция, если ее нет, то раззоряется все больше и больше...

ну и пусть раззоряется, а вы не обращайте внимание. Повоняет гавно и перестанет.

мама лучика
могу услышать претензии типа "Чем ты весь день занималась?!" Доказывать что я ребенком занимаюсь устала уже...

скажите "ничем", доказывать ничего не надо.
А вот на финт с его рордственницей и супом, сказала бы: не нра - сам готовь и для него готовить точнно бы перестала.

Екатеринбург

мама лучика
А про спокойное поведение - пробовала, ему важна реакция, если ее нет, то раззоряется все больше и больше

поставьте мысленно"каменную стену" перед собой и тупо смотрите мимо него-желание орать быстро пропадет

Тема закрыта
Причина:
";