Приставы требуют вернуть ошибочно перечисленные алименты на ребенка по их вине!!!!

автор
мама
Пермь

Добрый день!

Очень нужна консультация.
В течение 2-х лет мне перечислялись алименты на ребенка от службы судебных приставов. Как оказалось это не мои алименты на ребенка и перечислялись мне они ошибочно.
В 2015 году пришли первые суммы, но я думала, что это алименты т.к. в выписке по счету было указано Взыскание алиментов с должника (ФИО моего бывшего мужа и № приказа), я эти денежные средства израсходовала ( раза три приходили такие суммы). В 2016 г. опять начали поступать денежные средства от приставов, но суммы были разные и нелогичные, поэтому я засомневалась все ли нормально. Я позвонила бывшему мужу, он живет в другом городе. Он мне сказал, что перечисляются алименты только с его постоянного места работы, а эти суммы не его. Тогда я запаниковала, и позвонила тому приставу который ведет исполнительное производство по алиментам на ребенка. Сходить на прием нет возможности т.к. пристав в другом городе. Этот пристав сказал, что все нормально раз деньги перечисляются на мой счет, значит они Ваши. Я так же написала через сайт ФССП официальный запрос, чтоб проверили, точно ли эти алименты от приставов на моего ребенка. Через три месяца пришел ответ. Совсем не по делу! "Судебному приставу даны указания по своевременному и полному исполнению документа, а так же об информировании Вас о ходе исполнительного производства" И все!!!!. А тут через пол года случился звонок счастья. Позвонил пристав и сказал нужно вернуть обратно, то что они за 2-а года перечислили около 100000 руб. ВОПРОС могут ли они потребовать обратно то что я считала алиментами с 2015 года. Может ли данная ситуация попасть под статью ГК РФ 1109 Неосновательное обогащение. И если приставы обратятся в суд, чем это для меня с дочкой грозит. Ведь мы думали, что это алименты?

Екатеринбург

Не знакома я с алиментами. Но, деньги- то получается не ваши были. Придется выплачивать.

мама
Екатеринбург

По идее должны взискиваться с того, кто допустил ошибку... у нас бухгалтер перевела 100 тыс не туда, предприятие половину компенсировало, половину с бухгалтера и её уволили, сказали скажи спасибо, что не всю сумму. Очень спорная ситуация.

просто посетитель
Екатеринбург

Ужасная ситуация. За ошибку кто ответит? Написали вам письмецо и вы должны теперь как кредит оплачивать эту ссумму. Может пожаловаьься? У меня подруге зарплату перечислили бльше чем надо, ей позвонили ,мол верни деньги. Она уже уволилась и не стала ничего оьдавать. Я не скряга, честность уважаю, но в данном случае обратилась бы к юристу и ничегои не отдала. Пусть сам этот пристав за свою ошибку платит.

Аноним 497

Автор, я сочувствую вам искренне. По логике, вина не ваша, возвращать вы не должны. Но есть законы, они точнее скажут. А вообще, юриста бы вас грамотного . Удачи !!!

просто посетитель
Екатеринбург

N.a.d.: . у нас бухгалтер перевела 100 тыс не туда, предприятие половину компенсировало, половину с бухгалтера и её уволили, сказали скажи спасибо, что не всю сумму. Очень спорная ситуация.

Тоже кажеться, что сами приставы будут из своего кармана платить. Автору надо узнать все точно и не платить ни копейки. За ошибки пусть сами отвечают.

Аноним 497

Mamaez,
Кажется- что делает :)

Аноним 747

По закону они вас могут только попросить вернуть ошибочно перечисленные средства, а вы можете или согласиться или отказаться. А возвращать или нет - решать только вам.

мама
Пермь

Статья 1109 ГК РФ . Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

мама
Пермь

автор, могут пугать ОБЭПОМ и всеми грехами ада. Ссылайтесь на п.3 ст.1109ГК РФ и на ст.116 Семейного кодекса РФ (не допускается обратное взыскание алиментов).
Если будут сильно настаивать - наймите адвоката и обратитесь в суд за разьяснением действий.

мама
Екатеринбург

Статья 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

Екатеринбург

Ничего вы не должны возвращать, это не ваша ошибка. Выше основание уже написали. Спите спокойно и шлите лесом пристава. Они не возмешают , когда ошибочно суммы снимают, а тут надо же

Аноним 26

Интересно получается тогда ,если эти алименты не ваши ,то ваши где тогда ? или ваш бм не платил ?

Килька в томате

Мама: Интересно получается тогда ,если эти алименты не ваши ,то ваши где тогда ?

Вот тоже интересно? И суммы были больше чем должен платить муж или меньше? Сдается мне что больше и поэтому автор особо не паниковала
А ваши алименты если не вам кому отправлялись? Или вы по две суммы получали в месяц? Мало информации от вас по этому поводу.

Аноним 26

Автор,видимо сначала начала всё же паниковать ,но пристав ее "успокоил" типа все норм,ну она и получала двойные суммы?

Аноним 38

Мария3110 автор темы: И если приставы обратятся в суд, чем это для меня с дочкой грозит. Ведь мы думали, что это алименты?

вот пусть в суд и подают ...

Мария3110 автор темы: это алименты т.к. в выписке по счету было указано Взыскание алиментов с должника (ФИО моего бывшего мужа и № приказа),

у вас бумаги в порядке

Одно но ... ФССП подвластно наложить арест на Ваши счета ... :(
Если Ваши счета заморозят, Вам придется через суд отстаивать свои права :(
(зарплатная карта есть? Если попросить работодателя выдавать зарплату наличкой?)

Мария3110 автор темы: Позвонил пристав и сказал нужно вернуть обратно,

Только бумажный вариант!
Пусть присылает бумагу с указанием статьи закона и номера счета на который Вы "должны" возвращать алименты ...

altar1993: наймите адвоката и обратитесь в суд за разьяснением действий

+++

Аноним 260

Я тоже считаю, что все общение только в письменной форме. А то как коллекторы...

мама
Екатеринбург

Не про алименты, но подобные случаи, при мне происходившие:
Работника уволили с год как, а он карту зарплатную не закрыл. Бухгалтер по ошибке ему скинул сумму денег. Ходила потом, сама выпрашивала. Потому что по закону не имели права взыскать.
В банке кассир 100 000 по ошибке зачислила, вместо 1000. Клиент отказался возвращать. Кассир возмещала из личных средств.
Поэтому - не паниковать, общаться только в письменном виде.

автор
мама
Пермь

Алименты от бывшего мужа приходили в срок, он уже года 4 платит исправно. А эти денежные средства от приставов приходили не регулярно, но кто же знал, по выписке из банка было ясно что это алименты (там указывалась его ФИО и номер приказа ИП), я даже не подозревала, что они не мои. А когда в 2016 г. деньги стали приходить суммами то большими то маленькими, тут то я и засомневалась. Пыталась выяснить судьбу, а пристав только злился, говорил приходят на ваш расчетный счет, значит Ваши. Пользуйтесь!!! А сейчас вот какая петрушка. Да и приставы у нас странные. Говорят что по эл. почте отправят мне письмо с номером счета куда я должна возвратить деньги. А где гарантия что это правильный расчетный счет и что с меня потом опять не будут требовать деньги если я их заплачу!!! Наверно остается только ждать когда они на меня в суд подадут, что б по решению суда либо выплатить эту сумму либо нет!!!

автор
мама
Пермь

Изначально в 2015 г . пришло три суммы не большие, я и подумала может премии, потому, что не каждый месяц. И вообще только когда большие суммы пришли тут меня и осенило, либо у него еще одна работа либо ошибка. Но почему когда я била тревогу и писала приставам что б выяснить судьбу этих денег мне говорили, что все в
порядке!

автор
мама
Пермь

А что без решения суда они могут заморозить мои счета?

мама
Екатеринбург

анонимЧЕГ: Одно но ... ФССП подвластно наложить арест на Ваши счета ...
Если Ваши счета заморозят, Вам придется через суд отстаивать свои права
(зарплатная карта есть? Если попросить работодателя выдавать зарплату наличкой?)

интересно, на каком основании вы такой вывод делаете?

Автор, вы вообще уверены, что с вас возврат алиментов именно приставы требуют? А то все как-то очень странно.
Всем звонящим сообщайте, что у них есть право на обращение в суд. Предъявят конкретные исковые требования - будете разбираться. И уже суд решит, имело ли место неосновательное обогащение/счетная ошибка/косяк бухгалтерии ФССП и т.д.

Аноним 871

Вот кто ошибся, тот и выплачивает. У меня мужу ошибочно перечисляли несколько лет премию не правильно и всему их отделу! Бухгалтер домой звонила со слезами вернуть деньги. Договорились , что вычитать будут по 10000 в месяц полгода ! Некоторые в отказ пошли. Кредитнула такая без согласия людей. А мой шибко честный вернул все до копейки. Ее кстати уволили и долг на ней большой.

мама
Екатеринбург

Мария3110 автор темы: чем это для меня с дочкой грозит

как максимум - вернете деньги. По решению суда (не иначе!). Можете в суде попросить отсрочку/рассрочку исполнения судебного решения.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";