Процедура развода юридически кто не давно проходил (с детьми и имуществом)

Аноним 924
автор

Девочки подскажите (см. название темы), каков порядок действий?
А то в поиске многие пишут название темы "развод", а почитаешь там "сопли-слёзы" , а мне нужно именно процесс этой процедуры, сроки и др.

сначала в мировой суд по месту жительства нужно?
что туда подавать и как сама процедура?
через госуслуги можно только уже после решения суда?
пошлину платят и в суд и в ЗАГС?

будущая мама
Иркутск

Аноним ,
Да,нужно обратиться в мировой суд с заявлением о разделе имущества+заявление на алименты. Нужна справка с места жительства ребенка и ТД. Зайдите на сайт мировых судей,там есть. Госпошлину платить и в суд и в загс

Анапа

В смысле? и в суд и в ЗАГС? Где разводитесь, туда и платить. У автора дети, через ЗАГС не разведут.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Анапчанка: и в суд и в ЗАГС?

все верно. Сначала пошлина в суд - это сам развод.
Потом в ЗАГС - для получения свидетельства

хочу стать папой!
Екатеринбург

1701217012: заявление на алименты

Его могут рассмотреть быстро. У меня решение об алиментах принято мартом. Развод состоялся в мая.

При оплате пошлины для суда в банк возьмите ИНН, могут потребовать.

Анапа

Огонек,
Я даже не знала, спасибо.

Аноним 924
автор

1701217012: Госпошлину платить и в суд и в загс

спасибо!

а если детей - каждому родителю по ребёнку, так можно?

1701217012: заявление на алименты тогда и этого б не нужно было

Аноним 924
автор

Огонек: возьмите ИНН, могут потребовать

номер или сам документ?

Аноним 924
автор

А опека домой не ходит ? свидетелей на суд не зовут? простой или сложный процесс это ?

Аноним 883

Аноним автор темы: а если детей - каждому родителю по ребёнку, так можно?

Обычно не разделяют, но если дети старше 14 лет, то их мнение, с кем жить, учитывают, могут учитывать (но могут и не учитывать) мнение детей старше 10 лет.

самомама
Екатеринбург

Аноним ,
Ко мне опека приходила домой. В рамках установления графика встреч отца с детьми опека всегда третьей стороной выступает.

Аноним 924
автор

Evzhenik: Ко мне опека приходила домой.

и что смотрели?
у вас развод был по обоюдному согласию?

самомама
Екатеринбург

Аноним ,
Развод был моей инициативой. Допускаю, что БМ наговорил с три короба... бедный-несчастный, к детям не пускаю, тварь подзаборная. Примерно такие песни пел первые полгода на каждом углу (показательно пуская слезу). "Переиграл" - сказала наша воспитательница после очередного выступления.
Смотрели всё. Считали диваны/телевизоры/шкафы, где и как спят, чем играют. Разве что холодильник не открыли. Беседовали минут 40. Это опека Орджо.
В итоге 7 страниц бреда БМ, как-когда он будет встречать-отводить-гулять. Естественно, 1 раз в месяц берет на 2 дня. И молчком остальные дни.

Аноним 924
автор

Evzhenik: Допускаю, что БМ наговорил с три короба...

ужас
это видимо по его сигналу и опека была ?

Аноним 924
автор

А с нотариусом здесь нужно будет соприкасаться? (Имущество делиться "ровно" без долей )

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: А с нотариусом здесь нужно будет соприкасаться? (Имущество делиться "ровно" без долей )

Да, соглашение о разделе имущества подлежит нотариальному удостоверению

Аноним 924
автор

Mistery: Да, соглашение о разделе имущества подлежит нотариальному удостоверению

а сколько оно стоит?

и его на каком этапе делают? можно сразу перед иском о разводе или одновременно?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним автор темы: номер

мне по номеру оформили...

Аноним автор темы: простой или сложный процесс это

Нас в наше отсутствие развели. Инициатор я. Имущественных споров не было. Только алименты. Ребенок со мной остался.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: а сколько оно стоит?

и его на каком этапе делают? можно сразу перед иском о разводе или одновременно?

сколько стоит не подскажу, т.к. зависит от количества имущества и сложности. Надо спрашивать у нотариуса конкретно по Вашему делу. Я так полагаю от 6 тыс и выше.
Его можно как во время брака заключить, так и после.

мама
Екатеринбург

Если Вы и детей и имущество делите - это районный суд.
Если просто развод, а остальное по соглашению - это мировой.
Я когда превый раз заявление подавала, всё сразу написала: и на ращвод, и детей просила себе оставить, и на алименты... Но потом, дура, забрала... Во второй раз мозги в разбег, пч мне сказали, что по тем же основаниям, которые указывала в первом заявлении, я не могу подавать на развод, нужны другие причины... Поэтому просто подала заявление на развод. (И судья посоветовала подать на алименты не заявление, а судебный приказ. Его за три дня рассмотрели и решение выдали.) А сейчас волокита с имуществом и соглашением ( точнее его не согласием((()

Аноним 842

Зайдите на сайт мировой суд вашего района, там по адресу своей прописки найдете фио вашего судьи по участку и его часы работы. Идете в сбербанк и оплачиваете госпошлину, с этим квитком идете к своему судье, занимаете очередь - пока сидите ждете, на стенде висят образцы заявлений ( они кстати и на сайте суда есть), пишите, прикладывайте копии документов. Отдаете судье, он вам отдает квиток о том что доки принял. У меня Ордж.район - сразу писала что ребенок остается жить со мной по саоему прежнему месту жительства, никакая опека не звонила и не приходила. Развели через 2 месяца, никто из нас в суд не приходил. Приехала потом когдс мне было удобно и забрала решение суда

Аноним 595

Оплатили гос.пошлину. Подали заявление в мировой суд по месту жительства. Но скажу сразу, что у нас всё было типа по мирному, без претензий. В заявление прописываете всё, с кем дети остаются, имущественные споры, если на алименты хотите подать, рекомендуют подавать отдельный иск, т.к. он рассматривается быстрее, а в рамках бракоразводного процесса затянется. Затем назначается заседание суда. Мы пришли на него, помощник судьи спросила, если оба согласны, у нас мол ремонт, напишите заявление, чтобы в ваше отсутствие рассмотрели дело. Мы так и сделали. После принятия решения судом надо выждать 1 месяц, чтобы решение вступило в силу. Пришла в суд получила решение с отметкой о вступлении в силу. Снова заплатила гос.пошлину 650 руб., и с этим решением в загс за бумагой - свидетельством о разводе. Пока ждали заседание суда у нотариуса сделали документы, разделение долей в квартире. Можно также через нотариуса составить документ о разделе имущества, но стоит не дёшево, зависит от стоимости имущества, они берут какой-то процент от рыночной стоимости имущества. Мы пока договорились полюбовно.
Ну и для себя, для подстраховки я выяснила, что если вдруг муж не будет соблюдать устные договорённости, на алименты можно подать в любой момент. Сделала копии всех договор покупки на совместное имущество. На раздел можно подавать в течение 3 лет с момента развода.

Екатеринбург

Аноним ,
прохожу все сейчас.
Перед разводом оформили у нотариуса брачный договор (14000), т.к.соглашение о разделе имущества стоит дорого, там берут % с каждого имущества, будь то квартира или стиральная машина, и согласие об уплате алиментов (5050 вроде).
Потом в мировой суд, там пишется заявление по образцу в 2 экз., свидетельство о рождении детей по 2 копии, свидетельство о заключении брака, справка с места жительства, и госпошлина 600р.
Как судья назначит время, вам позвонят и скажут, примерно суд состоится через месяц.

Аноним 924
автор

GADuKa: Перед разводом оформили у нотариуса брачный договор (14000), т.к.соглашение о разделе имущества стоит дорого, там берут % с каждого имущества, будь то квартира или стиральная машина, и согласие об уплате алиментов (5050 вроде).

скажите ..а как имущество делят , если "общая совместная" собственность, а хотим её кому то одному, доли выделять нотариус не заставит сначала?

папа
Хабаровск

GADuKa: Потом в мировой суд, там пишется заявление по образцу в 2 экз., свидетельство о рождении детей по 2 копии, свидетельство о заключении брака, справка с места жительства, и госпошлина 600р.

у нас видать какие-то россии разные... заявление писал одно... свидетельство о рождении ребёнка копия одна... справку с места жительства не требовали вообще... написал в исковом, что претензий нет мы обо всём сами договорились... и развели ж...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";