Лишение родительских прав. Опека. Как всё происходит?

Аноним 256
автор

Я живу в другом городе, в другом регионе. Иск на лишение подаётся по месту жительства отца. Насколько я знаю, опека должна обследовать условия проживания ребенка. То есть, до суда опека придет к нам? Или суд,потом опека, потом опять суд будет? И ещё, я не смогу присутствовать на суде, возможно в иске указать, чтоб рассматривали в мое отсутствие? Ехать за тысячи км с грудным ребёнком не вариант.

Аноним 374

Кроме жилищных условий отца нужны веские основания для лишения прав. Они присутствуют?
Ходатайство надо писать на каждое заседание о рассмотрении в ваше отсутствие

Аноним 256
автор

Аноним 374: Кроме жилищных условий отца нужны веские основания для лишения прав. Они присутствуют?
Ходатайство надо писать на каждое заседание о рассмотрении в ваше отсутствие

Естественно присутствуют. Он не виделся с сыном более 10 лет. В школе, садике не появлялся ни разу, никто там его не видео никогда. За все время алименты ни разу не платил, долг больше 2 млн уже. Приставы ничего не нашли у него, ни имущества, ни счетов. Места жительства нет у него уже, продал и пропил.
Ходатайство отдельно писать, или можно в иске указать сразу?

Аноним 683

У вас эмоции. Вообще всё не верно.
Не лишат, а повторно по тем же основаниям не подать. Поэтому спокойно кормите ребёнка и консультируйтесь с юристами.

Аноним 256
автор

Аноним 683: У вас эмоции.

Где? Я факты все изложила.

Аноним 683: Вообще всё не верно.

Что все не верно? Не платит, справка есть. Долг огромный. Не общается, участия в воспитании не принимает. Этого мало?

Аноним 683: спокойно кормите ребёнка

Это не его ребёнок. Его ребёнку 14 лет. И у меня лежит постановлние суда перед глазами, где суд лишил за долг по алиметам 500 тысяч.

Аноним 256
автор

Аноним 683: с юристами

Судя по манере общаться вы юрист, а я туплю якобы? Что не основание, не участвует в воспитании? Не принимает участие в содержании ребенка, злостно уклоняется от алиментов? Объявлен в розыск? Это все в этой стране не основание? А по СК РФ основание.

Аноним 256
автор

Мне интересно как проходит обследование жил условий опекой, на каком этапе, надеюсь очень, что те, кто это все прошел поделятся инфой. Без отсылки к юристам. К юристам я уже ходила, когда на алименты подавала. В итоге сама же и отсудила потом в тдс 7500 в 2011 году. А юристы не смогли.

Аноним 683

Аноним 256: Не общается, участия в воспитании не принимает

Справки есть из садика и школы? Что они папу в глаза не видели?

Аноним 683

Вы сосредоточьтесь на доказательной базе. Чтоб судье было чётко и понятно и на каждое ваше слово - доказательство.

Административные меры воздействия применяли к нему? Найти не могут - признали без вести пропавшим?

Аноним 683

Аноним 256: Что не основание, не участвует в воспитании? Не принимает участие в содержании ребенка, злостно уклоняется от алиментов? Объявлен в розыск? Это все в этой стране не основание? А по СК РФ основание

Вы перед судьёй на пальцах это объяснять будете?

Аноним 256
автор

Аноним 683: Справки есть из садика и школы? Что они папу в глаза не видели? естественно. Из садика нет, из школ есть. Садик был 10 лет назад, там уже все сменились и руководство и воспитатели.
Аноним 683: Найти не могут - признали без вести пропавшим? без вести пропавшим признает суд. Не обращалась я, посоветовали сначала лишить прав. Потому что если признают бвп - прав сложно будет лишить. Административная была одна 10 суток в 2017м
Аноним 683: Вы перед судьёй на пальцах это объяснять будете?

На бумажках. То есть, на документах. Вопрос был не об основаниях, там все железно. Что за привычка у многих считать всех кругом глупее себя и писать вообще не по теме, да еще с таким превосходством типа "автордура".

Аноним 767

Аноним 256: Что за привычка у многих считать всех кругом глупее себя и писать вообще не по теме, да еще с таким превосходством типа "автордура".

Ой, не обращайте вы внимание на таких.
Это люди, сами не разбирающиеся, но совет дать надо. Особенно про "обратитесь к юристам". Эти юристы такие цены ломят 🤦‍♀️, а за что?
Я сама лично уже несколько исков в суды подавала, составляла их сама, нужного результата добилась.
И у вас всё получится, судьи тоже люди.
По существу вам подсказать не могу, мои иски совсем в другой сфере были, единственное

Аноним 256: не смогу присутствовать на суде, возможно в иске указать, чтоб рассматривали в мое отсутствие?

можно и в иске, можно и отдельным ходатайством, без разницы вообще.

Аноним 767

Аноним 967: Обследование жилищных условий в этой ситуации - меньшее из того, что должно вас волновать.

А что большее? Скажите пожалуйста.
Или вы просто, лишь бы написать?

Аноним 256
автор

Аноним 967: Обследование жилищных условий в этой ситуации - меньшее из того, что должно вас волновать. а что меня волновать должно еще? Все документы подготовлены, подтверждающие вышенаписанное. Мне нужно будет уехать и интересно процесс, когда, на каком этапе приходит опека. Отправила я документы и иск, суд получил. Что дальше? Перед заседанием опека приходит? Суд ее обязывает придти или как, что?
анонимка: Эти юристы такие цены ломят 🤦‍♀️, а за что? дело не в цене, а в том, что они косячат и не помогают, приходится самой разгребать
анонимка: можно и в иске, можно и отдельным ходатайством, без разницы вообще. спасибо большое !

Просьба огромная, с подколами типа "я умная, а вы идиоты" пройдите мимо. Тема для меня нервная и серьезная, решила срочно лишать, прочитав соседнюю "опека творит дичь", боюсь такого же исхода. Муж мой хочет усыновить сына, я болею и неизвестно чем закончится. Если меня не станет - отец тут же появится, и с радостью заберет сына ну и в придачу пару квартир и дачу с машиной. Отчим права иметь не будет никакого. Чтоб это не произошло буду лишать рп. Спасибо за понимание и спасибо заранее всем, кто сможет что-то подсказать.

Аноним 256
автор

Аноним 967: Естественно, до суда. спасибо
Аноним 967: На суде представитель опеки с отчетом присутствует.

я живу в другом регионе. Опека, видимо, документы передаст в тот регион, интересно.

Аноним 228

К юристам вам точно не надо) по практике скажу, правда я ип представляю в суде, но часто. Проиграли один суд из всех, в арбитражном, т.к. я там не могла быть представителем, пришлось юриста нанимать. По поводу вас: в опеку свою сами съездите, поговорите, вам надо, чтоб они в суде приняли вашу позицию, это важно. Обследование это не страшно. Одежда, еда, место для учебы(стола достаточно). В суде все же лучше присутствовать лично, хотя бы на первом заседании, их может быть несколько. Просто есть примеры, когда мы выигрывали только потому, что вторая сторона не являлась в суд, в общем повезло как говорится)
Сына можете тоже взять, пусть подтвердит что отца никогда не видел. Ну и про усыновление подумайте 100 раз. Парень взрослый, захочет ли он делиться с вашим мужем квартирами и дачей в будущем?

мама

Если 14 лет ребёнку, ее поздно лишать? Расскажу свою историю: долг по алиментам, искала его через милицию, т .к. По адресу регистрации он не жил. Милиция его нашла. К ним он приехал, написал заявление, что его искать не надо и указал липовый адрес , по которому живёт вообще другая семья. Опека моя приходила ко мне. Итог: лишение родительских прав. Но тут еще сыграло то, что судья адекватная была. Если бы была по моему месту регистрации, то , скорее всего, что не получилось бы

Аноним 627

Автор, спокойствие! Цель есть-идите. Основания у Вас веские. Подруга лишила бм прав, также, не виделся и алименты не платил, младший сын его не помнит совсем, со старшим судья разговаривала, он отвечал как есть, давно уже живут с другим "папой".
Лишила, когда припекло. Надо было продать старую квартиру, где использовался мат.капитал и купить новую больше. А раз мат.капитал, то согласие отца. Бегать за ним, умолять его?, когда подруга из кожи вон лезла, оставшись с 2мя детьми одна, зарабатывала на эту квартиру.
Все у Вас получится.
Мне тоже приходилось обращаться в суд самой, все иски сама, брала из интернета и перерабатывала под себя, без юристов, оба раза попадались очень адекватные судьи, в отличие от других работников суда. Судьи даже где-то что-то подсказывали.
Ну и хотя бы на одно заседание приехать. Судья должен Вас увидеть и заслушать.

Аноним 527

bahtijar: Если 14 лет ребёнку, ее поздно лишать?

Никогда не поздно. В любом возрасте такой отец "молодец" заявить свои права может

Аноним 823

А местная опека до подачи иска, не может дать заключение? Чтобы потом не ждать их?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 256,
Ко мне не приходили.

Аноним 256: Не платит, справка есть. Долг огромный. Не общается, участия в воспитании не принимает. Этого мало?

Вполне достаточно. Я тоже все это описала, и лишили безо всяких проблем. Не слушайте здешних женщин, считающих, что чуть ли ни адвоката надо нанимать. Ерунда. Сейчас к злостным неплательщикам стали строже.

Аноним 185

Опека обследует жилищные условия до суда, естественно.
Смотрит всё: где спит, где учится, одежду, еду в холодильнике (наличие ее).
У вас с этим какие то проблемы? Почему так за это переживаете?

Для лишения прав достаточно основания, что он уклонялся от уплаты алиментов, про посещение школы и садика это не входит в основание на лишение, только как доп. характеристика.

мама
Первоуральск

Аноним 683: Вы сосредоточьтесь на доказательной базе. Чтоб судье было чётко и понятно и на каждое ваше слово - доказательство.

что за бред? у автора есть все справки.

Я за автора. Тоже собираюсь подавать на лишение в похожей ситуации. От приставов не добиться ничего-ни административки, ни розыска.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";