Лишение родительских прав. Опека. Как всё происходит?

Аноним 374

анонимка: можно и в иске, можно и отдельным ходатайством, без разницы вообще

Неверно.
Аноним 256,
На каждое судебное заседание надо писать
"прошу рассмотреть дело, назначенное на 00ч 00мин 01.01.01 в мое отсутствие. Исковые требования поддерживаю в полном объеме"

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 185: Опека обследует жилищные условия до суда, естественно.

Ещё раз напишу: ко мне не приходили и не собирались. С чего вы решили, что к автору придут? Приходят к отцу. К матери незачем.

мама
Екатеринбург

Долорес Клейборн: К матери незачем

Приходят обязательно. Просто ваша опека поленилась и написала, что все ок, не выходя на объект.
Автор, мы сами сходили в опеку и объяснили ситуацию. Не помню сейчас уже по нашему запросу или по запросу суда опека выходила в адрес, но акт обследования точно был. Там же в опеке провели подробный опрос ребенка и тоже зафиксировали актом. Бесплатно направили к своему соц психологу (ситуация требовала) и тоже зафиксировали прохождение курса терапии и выводы психолога. В суде все это пригодилось. И, хотя основанием для лишения была неуплата алиментов, каждый из факторов свою роль сыграл. Автор, не медлите, процесс лишения не быстрый. Ответчик может не являться, будут переносить. Опека и приставы не достучались, будут переносить. Папаша меняет адреса фактического проживания, будут переносить между судами. Времени уйдет вагон, но оно однозначно того стОит.

просто посетитель
Екатеринбург

курить...: Ответчик может не являться, будут переносит

У меня в протоколе было указано, что если стороны отсутствуют, то дело может рассматриваться без них

мама
Екатеринбург

Долорес Клейборн: меня в протоколе было указано,

Отлично. У нас переносили. И верх-исетский суд и сысертский. Когда уже снова в верх-исетский вернули, той же судье, у которой мы больше года назад начинали, она за одно заседание в отсутствие ответчика приняла окончательное решение

Аноним 256
автор

Аноним 228: . В суде все же лучше присутствовать лично, это практически нереально, я живу за тысячи км, состояние здоровья мое и маленький ребёнок ((
Аноним 228: Ну и про усыновление подумайте 100 раз. Парень взрослый, захочет ли он делиться с вашим мужем квартирами и дачей в будущем? не поняла, чем делиться? Наоборот, в случае смерти мужа, если он усыновит, сын будет наследником. При моей смерти неважно усыновлен он или нет, делится имущество одинаково. У меня завещание есть, все ок здесь. Усыновить надо, чтоб в детдом не попал и чтоб отчим мог законным представителем быть.
bahtijar: Если 14 лет ребёнку, ее поздно лишать? до 18. И лучше это сделать, чтоб потом еще и папа не пришел к ребёнку за алтментами
Долорес Клейборн: Вполне достаточно. Я тоже все это описала, и лишили безо всяких проблем. Не слушайте здешних женщин, считающих, что чуть ли ни адвоката надо нанимать. Ерунда. Сейчас к злостным неплательщикам стали строже. спасибо вам большое
Аноним 185: У вас с этим какие то проблемы? Почему так за это переживаете? я ведь написала, мне нужно уехать будет, меня может не быть. У сына своя комната, отдельная, холодильника 3 штуки)) все более, чем ок.
Долорес Клейборн: Приходят к отцу. а он неизвестно где живет, бомжует
курить...: Автор, мы сами сходили в опеку и объяснили ситуацию. до суда еще, на этапе сбора документов? Схожу, спасибо за совет!
курить...: Ответчик может не являться, будут переносить.

С этим плохо все, он точно не явится(( если б явился судья бы от одного его вида лишила

мама

Аноним 256: а он неизвестно где живет, бомжует

Почему через милицию не хотите искать? Не найдут его- можно признать без вести пропавшим.

Аноним 185

Аноним 256: я ведь написала, мне нужно уехать будет, меня может не быть. У сына своя комната, отдельная, холодильника 3 штуки)) все более, чем ок.

Придет, когда вы дома будете. Позвонят. Проблема из ничего.

Анонимный автор

Как свидетель присутствовала на заседании по видеосвязи, папаша был прописан в волгоградской области. Т. Е.в нашем городском суде в зале был установлен экран, камеры, микрофон. И у судьи там тоже, она задавала вопросы. Документы тоже заполняли у себя. Девочек судья по очереди опрашивала, общаются ли они с отцом, могут ли сами позвонить, передаёт ли он деньги/подарки через бабушку (она в городе, дети с ней встречаются).

Аноним 256
автор

bahtijar: Почему через милицию не хотите искать? Не найдут его- можно признать без вести пропавшим я все хочу. Выше писала уже. Никто его не ищет. Признавать буду после лишения. Лишить если признают будет сложнее намного.
Аноним 185: Придет, когда вы дома будете. Позвонят. Проблема из ничего. хорошо, буду знать
Анонимный автор: Как свидетель присутствовала на заседании по видеосвязи, папаша был прописан в волгоградской области. Т. Е.в нашем городском суде в зале был установлен экран, камеры, микрофон. И у судьи там тоже, она задавала вопросы. Документы тоже заполняли у себя. Девочек судья по очереди опрашивала, общаются ли они с отцом, могут ли сами позвонить, передаёт ли он деньги/подарки через бабушку (она в городе, дети с ней встречаются).

А вот есть ли ВКС в Сысертском суде, вопрос((( знаю, что не во всех судах есть

мама
Екатеринбург

Аноним 256: до суда еще, на этапе сбора документов

Да, сразу заручились их поддержкой, спросили, чем помочь могут в нашей ситуации. Кировская опека отлично сработала, все быстро, четко. Со всеми документами дали ознакомиться до суда, предоставили отличного психолога на Искровцев.

Аноним 256
автор

курить...,
Круто! Спасибо, что делитесь опытом. Пойду на неделе в нашу опеку схожу.

мама
Екатеринбург

Аноним 256: Я живу в другом городе, в другом регионе. Иск на лишение подаётся по месту жительства отца.

У меня переводили по месту жительства ребенка

Аноним 256
автор

Frona: У меня переводили по месту жительства ребенка

Иск на лишение РП переводили? Пожалуйста, очень прошу, расскажите как это происходит и как этого добиться?

мама
Екатеринбург

Был иск по месту прописки отца. Так как ребенок проживает в другом городе - судья отказала по причине места подсудности и перевела иск в суд по месту проживания ребенка.

Аноним 256
автор

Frona: Был иск по месту прописки отца. Так как ребенок проживает в другом городе - судья отказала по причине места подсудности и перевела иск в суд по месту проживания ребенка.

Именно по лишению прав? По алиментам переводят, а по ЛРП мне сказали по месту жительства отца. Юрист причем якобы опытный.

мама
Екатеринбург

Аноним 256: Именно по лишению прав?

Именно по лишению прав. Судья так и обосновала - невозможностью провести обследование помещения, опросить учителя и тд

Аноним 256
автор

Frona: Именно по лишению прав. Судья так и обосновала - невозможностью провести обследование помещения, опросить учителя и тд спасибо! Позвоню завтра в суды. Хотя по телефону там секретари могут и не знать, наверное...то есть вы не просили, судья сама перевела?

мама
Екатеринбург

Иск о лишении родительских прав ребенка по общему правилу подлежит рассмотрению в районном (городском) суде по месту жительства ответчика. Если исковое заявление содержит одновременно требования о лишении родительских прав и о взыскании алиментов на ребенка, истец может подать такой иск в районный суд по своему месту жительства либо по месту жительства родителя-ответчика.

Практика говорит, что только так можно. Если иск только о лишении род прав, не перенесут

Аноним 256
автор

курить...: Практика говорит, что только так можно. Если иск только о лишении род прав, не перенесут

Грустно(( может одновременно заявить изменение суммы алиментов? Или не прокатит такое?

мама
Екатеринбург

Аноним 256: Или не прокатит такое?

Посоветуйтесь с юристом? Или могу дать номер моего юриста для консультации. Может и правда перехитрите систему?

Аноним 256
автор

Аноним 99: Это если автор была в официальном браке,если нет то никакого отношения он к нему не имеет.

Маткапитал получен во 2м браке, на 2го ребенка, БМ отношения не имеет к нему

Обратилась к юристам, мда. Одни говорят можно перевести по месту жительства, другие говорят нельзя. Только денег дайте.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";