реально ли прожить на пособие по уходу за ребенком

мама
Екатеринбург

Все принялись 45 считать,только забыли вычесть коммуналку и связь, что там ещё из обязательного?
Это 10-ка примерно и остается 35.((( грустно((
Копите подушку и дай бог что бы все было хорошо и вы могли раньше выйти на работу.

мама

Автор, имейте в виду что даже если вы сократите рабочий день на час, вам откажут в пособии. Ваша официальная зп на сокращённом дне плюс пособие НЕ могут превышать зп до декрета. Поэтому вам надо посчитать количество часов, которое вы можете отработать. Я вышла на 4 часа и вместе с пособием получалось всего на тысячу меньше чем за, но это как с работодателем договоритесь.
А вообще прожить можно на любые деньги. Авито ваше все. Там и кроватки коляски, и одежда мешками за смешные деньги.
Основной расход как правильно писали это подгузники. И смесь если понадобится. Но главное чтоб не понадобились платные врачи. Тогда вполне можно нормально жить.

Аноним 694

Я с сыном одна на 30 т. р. жили пока на работу не вышла. Сейчас ему 4 года. Цены конечно выросли но думаю если подужаться то прожить до выхода из декрета можно.

Аноним 907

Аноним 694: одна на 30 т. р. жили

Одна и новорождённый. И есть ещё ребёнок. Почти подросток. Разное это

Аноним 362

Автор извините как вы собрались работать, после ночи с младенцем?
Кем вы работаете? Хотя бы направление напишите. У меня у беременной голова -то не работает.

Я тоже скоро выхожу на б.л. ( у меня больничный будет больше чем если бы я находилась на рабочем месте), потом декретный отпуск. Ну да на НЗ буду жить, у меня тоже ребёнок подросток. Почему -то за него больше переживаю (у него платный английский, сборы, недешевая одежда, и ест он как 2 взрослых мужика ).

Аноним 694

Хихико,
И доход у автора не 30,а 45 на троих. Думаю выжить реально.

Аноним 435

Мы тож не попадали, хотя у мужа зп была мала маленькая, коляску покупала бу, почти новую, кроватку одному в магазине, второй искала по интернету, именно манеж, тож дешево. Памперсы в инет магазинах покупала со скидками, одежду что то на выход, что то отдавали. На все хватало. Я и сейчас имею привычку поискать по выгодной цене, а потом покупать, если не горит.

Аноним 769

Можно выжить
Как уже писали, памперсы на прогулку и на ночь
Многие родившие вырастили без памперсов
Если ГВ не случится, то выдают смеси, да и в принципе их не лишним будет получать бесплатно
Если что, я без памперсов растила (один в сутки и на прогулку) и смесь на молочной кухне получала
Я бы больше о старшем 10летнем ребенке подумала, как его не ущемить
Про работу в 3-6 месяцев не стоит думать сейчас, да и вообще раньше одного года ребенка, это уж совсем от безысходности
Детям нужна не замотанная мать

Аноним 398

Вы просто привыкли жить хорошо. Придется привыкнуть жить экономно, но это не смертельно. Неприятно, но с голода вы не умрете. Многие живут так, втроём на одну не сильно высокую зарплату и даже ухитряются зубы лечить и по мелочи путешествовать. НЗ на то и НЗ, чтобы его тратить. Тем более обесцениваются деньги да и вообще неизвестно что в голову придет властям, решат конфисковать или заморозить и? Подрастет ребенок, выйдете на работу и снова накопите. Приоритеты расставьте и от шелухи откажитесь и все нормально будет.

самомама
Екатеринбург

Хихико: надо

Аноним 362: Интересно, а как живут матери-одиночки с двумя детьми не с таким временным пособием, а с такой постоянной зарплатой.

Никак. Матери-одиночки себе такую зарплату позволить не могут.

Аноним 398

Shashka: позволить не могут.

Да конечно. Если способностей нет то позволяют и живут, куда деваться. Плохо живут, едят макароны и коляски бу покупают, пособия выбивают и живут как-то.

Аноним 398

Долорес Клейборн,
Автор рассчитывает на 30. Такие зарплаты есть, это даже уже ничего для тупой-то.

Аноним 493

Мда, автор получает сотку на двоих + алименты и не может ничего отложить на декрет и планирует жить на 45, смешно, плачь ярославны.

мама
Екатеринбург

1й: а так 45/3 - 15 000 на человека.

А коммуналку заплатить?

Тата,
Ну то есть у вас зп примерно 77 тыс, вам же ещё заплатят больничный беременный и за роды, вам хватит купить коляску и кроватку и вещи, памперсы на первое время.
Прожить хватит при условии, что все будут здоровы

Аноним 493: планирует жить на 45, смешно, плачь ярославны.

А куда она денется то? Проживёт, меньше тратить начнёт, научится питаться лапшой, блинами, картохой и делить курицу на молекулы. Про креветки и говядину позабудет

Аноним 694: Я с сыном одна на 30 т. р. жили пока на работу не вышла. Сейчас ему 4 года. Цены конечно выросли но думаю если подужаться то прожить до выхода из декрета можно.

Цены сильно выросли ,причем на всё и квартплата(((сейчас и тогда это прямо большая разница.

Аноним 362: Пол-России живет на зарплату 30 тыс и ниже

Аноним 362: И только юмама - слёт олигархинь розовых облаков.

Снимите розовые очки, потому что ещё в 2013-2014 на 30 тыс вдвоём с ребёнком нельзя было жить, только выживать, а сейчас и подавно.
Именно выживать на жёсткой экономии и продумывании меню либо кооперироваться с роднёй, чтобы подкидывали что-то с огорода и ходили иногда обедать к бабушке.
Прожиточный минимум 15 на человека, а прожиточный всегда означал и означает нищета
Вы хотите нас успокоить, что люди живут ниже прожиточного минимума? Они не живут, они выживают. Это боль всей страны.
На 45 автор не будет голодать и на этом все

Из трамвая: но я что то слышала что пытались это как то ограничить. типа более 60% не платили одно время и работать тоже смысла больше не было женщине. вы узнайте, может опять уже нормально все платят.

Было такое. В 2020 году точно.
Может уже обратно вернули все, но не уверена.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";