Каким способом лучше разделить имущество

Аноним 660
автор

Девочки, помогайте, нужно раскинуть мозгами. Я сама, чем больше изучаю эту тему, тем больше понимаю, что не вижу самый лучший вариант. На данный момент нужно разделить с мужем 3-х комнатную квартиру. Но до брака у меня была 1к большая, в хорошем доме. Сейчас 3-ка, но маленькая, по цене она тыс на 600 всего больше чем та, что была у меня. Поэтому, я бы конечно хотела, чтобы 3-ка осталась у меня (детей трое, все остаются со мной). Просто потому, что не выгодно ее разменивать, муж на остаток не сможет себе даже комнатушку купить. При этом машину оставить ему. Сейчас вопрос, каким способом это выгодней оформить? Брачный договор до развода? (Честно говоря, я обалдела от стоимости брачного договора). Или соглашение о разделе совместно нажитого имущества (чуть дешевле, но тоже прилично стоит, и плюс я не понимаю, чем это соглашение отличается от брачного договора). Или сначала развод, а потом муж дарит свою часть кв мне? (Тут по стоимости вообще не поняла, в прайсе 200 руб?). Либо есть еще какие-то варианты? Всем, кто прошел через подобное, буду очень благодарна за советы. А то я, видимо, на нервах не могу адекватно анализировать. Не могу прийти к единому решению.

Аноним 627

Аноним 660,
Квартира в долях или в общей совместной собственности?

А может и не согласиться на дарение, как женщины тут на форуме советовать любят , все делить по закону

Аноним 660
автор

Аноним 627: Квартира в долях или в общей совместной собственности?

Квартира в долях по 1/2. Но она куплена в браке. Доли, наверное, ничего не меняют.

Аноним 660
автор

Мэнди: А может и не согласиться на дарение

После развода да, может и не согласится дарить. Не самый надежный вариант, согласна. Если по закону делить, то я забираю стоимость моей квартиры до брака, остальное пополам, т.е ему остается тыс 300 и пол машины (она не новая, там около 200 тыс будет). На это он ни машину, ни квартиру не купит. И для меня по закону делить -не самое выгодное. Хочу убедить его, чтобы не менять квартиру, зато останется с целой машиной. Но как это лучше оформить?

Аноним 660,
Никак это не оформить если он не согласится, а он что говорит? Квартиру вложенную в общую вернуть реально если есть доказательства, выписка из банка, в документах кп квартиры в ипотеку,что вашу продаете и она идёт как первоначальный взнос

Муж останется без квартиры и с машиной или
С частью денег от продажи квартиры и частью от машины... Думаю ответ очевиден

Аноним 349

Аноним 660: Если по закону делить, то я забираю стоимость моей квартиры до брака

Если вы в суде сможете документами доказать, что деньги от продажи вашей квартиры ушли на покупку трешки. То да! Если они были перечислены на счет, а через несколько дней ушли на оплату трешки, то это не доказательство. И доли остануться как есть.

Екатеринбург

Мне кажется, в вашем случае лучше всё делить по закону, чтобы избежать сложностей в дальнейшем. А потом он вам долю в квартире продаёт, а вы ему долю машины

Аноним 627

Аноним 660: После развода да, может и не согласится дарить

Делайте соглашение о разделе до развода. Если не согласится, будете делить в суде. Донесите до него, что то, что ему положено по закону за квартиру будет равно тому, что вам будет положено за машину. И он все равно останется с машиной, а вы с квартирой.
Про доли спрашивала с той целью, что это доп расходы по выделению долей, но они у вас выделены

Аноним 660
автор

Лучистая звезда: Мне кажется, в вашем случае лучше всё делить по закону, чтобы избежать сложностей в дальнейшем

А какие сложности могут быть в дальнейшем при других вариантах? Или вы имеете ввиду, что брачный договор можно оспорить?

Екатеринбург

Если можно доказать, что деньги от проданной однушки вложены в трёшку, то это не оспорить. Остальное, как пишут здесь часто, оспаривается

Екатеринбург

Не факт, что после развода муж вам что-то подарит...

Аноним 660
автор

Мэнди: Квартиру вложенную в общую вернуть реально если есть доказательства, выписка из банка, в документах кп квартиры в ипотеку,что вашу продаете и она идёт как первоначальный взнос

Ипотеку не брали. На тот момент мы совсем немного добавили, чтобы поменять квартиру на большую. 20 лет назад, все наличкой было. Есть договоры и расписки, что мы получили за продажу и что мы оплатили за 3-ку, все в один день. Конечно, все на волоске у меня, и вариант, что просто все пополам поделим, тоже есть. Но пока муж уверен, что мою квартиру надо мне вернуть. Он особо в тонкости не вникает и пока не понимает, что он может рогами упереться и получит гораздо больше.

Аноним 432

Если доли выделены уже, то у него 1/2 квартиры. Если в совместной собственности без выделения долей, то можно доказать, что бОльшая часть ваша. Разве не так? Тут только договариваться, если он согласится подарить долю вам, то лучше в браке это делать, вроде

Аноним 660
автор

Аноним 627: Делайте соглашение о разделе до развода

Спасибо. То есть именно соглашение, а не брачный договор?

Аноним 660
автор

Аноним 432: если он согласится подарить долю вам, то лучше в браке это делать, вроде

Вот да, если в браке дарить, то по тарифу там совсем небольшая оплата. А если после развода, то там уже процент от стоимости плюс еще какая-то приличная сумма. Но если подарит в браке, то после развода опять получается, что квартиру нужно разделить пополам? Или его подаренная доля делиться уже не будет? Тут пока не понятные для меня нюансы.

Аноним 432

Аноним 660: квартиру нужно разделить пополам

Она уже разделена по 1/2. Я может чего не понимаю, но делится совместная собственность, а у вас уже поделена изначально.

Аноним 867

Аноним 349: Если вы в суде сможете документами доказать, что деньги от продажи вашей квартиры ушли на покупку трешки. То да! Если они были перечислены на счет, а через несколько дней ушли на оплату трешки, то это не доказательство. И доли остануться как есть.

это все доказуемо, можно и свидетелей привлечь...
автор, у вас вообще кто инициатор развода?
дети с вами, муж пусть уходит и выписывается, вы ему компенсируете чем можете, он по хорошему не понимает?

мама
Екатеринбург

Аноним 660,
Если по брачному договору, идеально, мне вообще муж полностью отдал, я моментально переоформила на себя. Машина была на мужа оформлена по брачному. Все было куплено в браке. Самое идеальное брачный договор. Стоит 13 вроде. Уж 7 лет прошло с тех пор. Попробуйте договориться и пропишите все. До развода.

Анонимный автор

Аноним 660: тарифу там совсем небольшая оплата. вы что-то неправильно поняли. Скорее всего там указан тариф и плюс к нему процент от кадастровой стоимости и плюс госпошлина 2000. Мне дарение доли мужа обошлось в 22000.
Аноним 660: развода опять получается, что квартиру нужно разделить пополам не нужно, это уже ваше личное имущество. И дарить лучше пока вы супруги, иначе после развода вам нужно будет заплатить налог с подаренного.
Мы с бм договорились мне недвижимость, ему машина. Дарение. Сходили у нотариусу, сделали договор дарения на недвижимость. Я его оплатила. Он, узнав тарифы на дарение машины (там оценка нужна 4500 и плюс за дарение), сказал и так сойдёт, не стал переоформлять. После этого развелись.

Аноним 660
автор

Lestat: Стоит 13 вроде

17-19 сейчас. Да, брачный договор-это была первая моя мысль. Цена конечно смутила. Но, видимо, так оно и стоит. Другие варианты тоже не дешевле выйдут. Спасибо вам, что поделились своим опытом.

Аноним 660
автор

Аноним 432: Она уже разделена по 1/2. Я может чего не понимаю, но делится совместная собственность, а у вас уже поделена изначально.

Тут затык в том, что я не хочу попалам, я хочу, чтобы вся квартира мне осталась. В свое время мы поменяли мою квартиру на эту, добавив около 200 тыс всего. Честно было бы оставить ее мне, а мужу машину. За это время и детей стало трое. Какой смысл продавать квартиру, чтобы нам с детьми в однушку переезжать? Хочу человеческие варианты рассмотреть, чтобы в итоге всем было хорошо и не в ущерб.

Лю

Брачный договор рекомендую оформлять в Курганской области. Там он стоит всего 7 тыс. В Челябинской 10 тыс. Мы заранее созвонились и Эл. Почтой все доки отправили. Потом приехали подписали и все.

Аноним 660
автор

Папа_школьника: А так он может не согласиться продвавть, жить в квартире и ничего не сделать.
Муж то что думает в этой ситуации?

Этот вариант тоже возможен, я не знаю, как он будет в итоге себя вести. Поэтому и хочу показать ему плюсы раздела по хорошему. И муж ничего не думает по этому поводу. И даже разводиться он не думает, ему и так хорошо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";