Минусы ламината. Расскажите!

автор
мама
Екатеринбург

А полировка? А покрывать лаком? Или нынче ничего этого не делают?

Екатеринбург

Машерочка
А полировка? А покрывать лаком? Или нынче ничего этого не делают?

нет, не далают, это же не паркет и циклевать не надо

автор
мама
Екатеринбург

Джо Li?

Спасибо, присмотрюсь! :)

мама
Екатеринбург

а мне больше всего пробка нравится. А из главных минусов ламината - от воды вспучивает, какой-бы супер пупер ни был.

мама
Санкт-Петербург

немецкий у нас - 4 года - не царапается - положен правильно с небольшими зазорами возле стен, уход раз в неделю помыть - пару раз в неделю попылеслссить. На кухне и в прихожей зона керамогранита. я вобще первый раз слышу что ламинат может царапаться - видимо там совсем фуфлоо бумажное покупали :=-O: . Пятна не остаются, не пучит... главное не мочить, сразу вытирать заливы.

мама
Екатеринбург

У нас уже 4 года какой-то недорогой, но 32 класса, на защелках, светлый: пыли и пятен не видно, царапается правда, но тоже не видно, если не ползать и не искать, ни разу не вспучило, хотя у нас он и в кухне и в прихожей. Укладывали сами, просто зазоры оставляли у стен.

автор
мама
Екатеринбург

Pyatnica 13
немецкий у нас - 4 года - не царапается

Марку можете вспомнить? :)

мама
Екатеринбург

Appliy

хочу стать мамойдети
Appliy
У нас уже 4 года какой-то недорогой, но 32 класса, на защелках, светлый: пыли и пятен не видно, царапается правда, но тоже не видно, если не ползать и не искать, ни разу не вспучило, хотя у нас он и в кухне и в прихожей. Укладывали сами, просто зазоры оставляли у стен.

аналогично, только у нас на клею (старый уже)

Екатеринбург

Машерочка
Пока только плюсы вижу:

лежит везде, кроме ванной туалета уже 3 года. Нареканий никаких, моется легко, не вспучивается, пятнами не идет. Довольна.

автор
мама
Екатеринбург

Оборотень Uma

имя, сестра! За три года же не забыла, правда?

мама
Екатеринбург

Личный опыт у себя в квартире: ламинат Эггер (да простит меня производитель у которого я работаю ) выдержал эксплуатацию щенком который и носился с когтями (но это мелкий пес) без царапин и его лужи (без пятен).
Так как с напольными покрытиями работаю больше 10 лет могу в личку написать например про ламинат какие производители точно не китай.
А так кроме хорошего покрытия нужна правильная укладка (подготовленное основание и соблюдение технологии)-а это частенько дороже самого покрытия.
Что сделала бы себе дома (да и планирую после переезда):
Кухня-или хороший линолем или плитка (но тогда пол с подогревом
Прихожая -или линолеум или керамогранит
Гостинная - паркетная доска брошированная
Спальня - хорошее ковровое покрытие или паркетная доска+хороший ковер
Детская - хорошее ковровое покрытие.

мама
Екатеринбург

у нас ламинат 2 года лежит, брали дорогой, щас не вспомню какой, но нигде ничего не разбухло, хотя дочь и писает и воду льет. Стараюсь сразу вытирать, но бывало и всю ночь стояла незамеченная лужа. А еще он у нас широкий, шире стандартного и соответсвеннот стыков меньше

мама
Екатеринбург

Ну и подготовка же нужна хорошая. Мы выравнивали пол тремя слоями, может потому ниче не скрипит и не портится.

мама
Екатеринбург

Машерочка
П.С. есть вообще что-нибудь вечное на пол-то?

Наливные полы,я о них мечтаю... :) :)

мама
Екатеринбург

Оборотень Uma
лежит везде, кроме ванной туалета уже 3 года. Нареканий никаких, моется легко, не вспучивается, пятнами не идет. Довольна.

так же у нас (только в детской-пробка, но она там на своем месте, больше по квартире ее не хотела бы ее) только пока год лежит: имя - таркетт

ДоброжелателЬ 😊

по поводу ламината - у нас 3 года как лежит Cronostar - ламинат 32 класса, с пропиткой водостойкой (с завода, на цвет - зеленоватого оттенка, а не коричневого, сама масса, а не наружное покрытие, естественно :))
поверхность - текстурированная "под доску", на защёлках
почти не царапается, термостойкий, не скрипит (правда, под него специально делали бетонную стяжку ;))

в другой комнате - тоже корностар, но похоже, что это - подделка!..
уже с момента укладки была ощутима разница, он также не царапается, но вот с водостойкостью ШВОВ - проблемы!..
когда на нём ночь "постояла" лужа - края вспухли таки :(
и сколы бывают , мелкие (у первого - и их нету!...)

но это всяко лучше, чем ламинат 23 класса, который был ДО ТОГО (до ремонта :))

Екатеринбург

Джо Li?
нет, не далают, это же не паркет и циклевать не надо

а чем она покрыта? что обеспечивает износостойкость?

мама
Екатеринбург

Паркетная доска сверху покрыта или лаком или маслом. Лак долговечный и износостойкий, если таки что-то случится то можно 1 раз за срок службы (25 лет, не у всех) циклевать и покрывать лаком. С маслом - мммм... Красиво, экологично и мнооооога геморроя.
Особенность паркетной доски - соблюдение темпиратуры и влажности не только основания, но и во всей квартире. Иначе и щели могут быть и набухнуть может по стыкам досок, а если не повезет то и ламелей.

Екатеринбург

Соль бемоль
а чем она покрыта?

моя лаком

Соль бемоль
что обеспечивает износостойкость?

наверное знание хозяина о ее стоимости и бережное отношение, других вариантов нет у меня, возможно современная тенология изготовления. Нашей уже 3 года, ТТТ, особо не ухаживаю, пока нормально

мама

Amore mio
в детской-пробка, но она там на своем месте, больше по квартире ее не хотела бы

А можно узнать: почему? :)

мама
Екатеринбург

А еще достаточную роль играет дерево из которого сделана паркетная доска (верхний слой) - т.е. его твердость (в магазинах профильных обычно есть таблицы твердости пород дерева)

мама
Санкт-Петербург

Машерочка
Марку можете вспомнить? :)

ДоброжелателЬ
лежит Cronostar - ламинат 32 класса, с пропиткой водостойкой (с завода, на цвет - зеленоватого оттенка, а не коричневого, сама масса, а не наружное покрытие, естественно :))
поверхность - текстурированная "под доску", на защёлках
почти не царапается, термостойкий, не скрипит (правда, под него специально делали бетонную стяжку ;))

все как у нас
хоороший ламинат - шероховатый, структурный , шелковисто-блестящий , дешевка - гладкий
я кроностар покупала в КОРе

мама
Екатеринбург

ламинат - синтетический материалл, притягивает пыль, пока новый дает незаметный, но для аллергиков уловимый запах, пятна прекрасно проматриваются, легко можно испортить ударом даже не сильно тяжелого предмета (хотя и паркет натуральный так можно испортить) звуки при ударе звонкие, неприятный на ощупь в сравнении с натуральным паркетом (например)

мама

Lisi4ka

это вы наверное новые коллекции ламината не видели, не щупали... порой от паркета не отличишь

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";