Вопрос к понимающим в электрике

Аноним 42
автор

Всем добрый день! Прошу совета в таком вопросе: на кухне силовой провод для подключения плиты (варочной поверхности) заканчивался на уровне груди, для удобства он был удлиннен с помощью клемм на 70 см, и внизу была сделана розетка. Знакомый сказал, что удлиннять такой силовой кабель нельзя, надо было ставить розетку где есть, так как возможны возгорания и т.д. Правда ли это? Кто -нибудь сталкивался с такой ситуацией. Ремонт закончен, гарнитур стоит, неужели все ломать?? :(

просто посетитель
Екатеринбург

Heva
Правда ли это?

к сожалению правда. переделывайте без вариантов.

просто посетитель
Екатеринбург

Горлица
Качественный контакт есть залог безопасности.

точно. единственное спасение - качественная пайка. Но провод большого сечения как правило не паяют.

Екатеринбург

Жук_из_Колорадо
Но провод большого сечения как правило не паяют

И кстати, провода медные? или люминия накрутили?

Аноним 42
автор

Спасибо за ответы. Грустно,конечно. А если силовую розетку от варочной на уровне заканчивающегося провода сделать, это нормально? Есть какая-то опасность или только эстетика? Холодильник тоже работает от розетки, переброшенной с помощью ваговской клеммы, это тоже жуть?

Аноним 42
автор

Heva
И кстати, провода медные?

Медные, клеммы винтовые.

просто посетитель
Екатеринбург

Змий-искуситель
И кстати, провода медные? или люминия накрутили?

да да да.... ибо люминий паять вообще преступление. Вонища от специальных флюсов будет такая, что вымрут все тараканы и крысы в подьезде, соседи через одного.

просто посетитель
Екатеринбург

Heva
А если силовую розетку от варочной на уровне заканчивающегося провода сделать, это нормально?

так и должно быть.

Heva
Холодильник тоже работает от розетки, переброшенной с помощью ваговской клеммы, это тоже жуть?

вы не путайте обычные розетки с теми, которые идут к плитам. это разные линии.

Heva
с помощью ваговской клеммы

хм... однако лучше обычной элетромонтёрской скрутки ещё ничего не придумано. Там и площадь соприкосновения больше и надёжней на порядки.
Не ну если вам нужна эстетика, пусть будет ваговская клемма, но это суррогат. Высокоточные (от слова "высокий ток") соединения и ваг не совместимы. Что бы там не звиздела реклама, не верьте.

мама
Екатеринбург

можно тоже спрошу, проводка алюминевая, а муж принес кабель чтобы тоже удленить провод медный, тоже опасно...он сказал что не хорошо, но делать вроде собрался, так как я прошу, а теперь сама думаю может ну его...просто как тогда перенести плиту, сейчас розетка в неудобном месте от старой плиты, плита будет стоять в другом месте новая, как удленять -то провод тогда, или кухню делать чтобы также плита стояла в том же месте?

Аноним 42
автор

Жук_из_Колорадо
Что бы там не звиздела реклама, не верьте

Вот так я и знала, что все это ерунда!!! Электрик наделал этих ваг, причем отрезал так, что не скрутить теперь ничего. Блин!!! Страшно!

просто посетитель
Екатеринбург

Heva
Электрик наделал этих ваг, причем отрезал так, что не скрутить теперь ничего. Блин!!! Страшно!

Так оторвите ему руки и засуньте в задницу (ему же).

karkyshka
можно тоже спрошу, проводка алюминевая, а муж принес кабель чтобы тоже удленить провод медный, тоже опасно...он сказал что не хорошо, но делать вроде собрался,

Пусть делает, делов то. просто в один прекрасный момент, а это наступить очень быстро, электричество кончится.
В месте соединения люминия с медью образуется весма качественная оксидная плёнка, которая и закончит все ваши мучения с приготовлением пищи.
В электричестве всё как в сексе. Титька к титьке, писька к письке, медь к меди а алюминий к алюминию. Чудес не бывает.

Вот вам ссылка, там в конче странички смотрите http://interlavka.narod.ru/novenkim/nov01.htm

Аноним 42
автор

Жук_из_Колорадо
Так оторвите ему руки и засуньте в задницу (ему же)

Если бы это как-то спасало от возгарания ))

Где берут адекватных электриков, можно поинтересоваться. Трое работали, один другого краше. Каждый последующий ругал предыдущего, в итоге в сухом остатке имеем полный аллес капут ((

просто посетитель
Екатеринбург

Heva
Где берут адекватных электриков, можно поинтересоваться. Трое работали, один другого краше. Каждый последующий ругал предыдущего, в итоге в сухом остатке имеем полный аллес капут ((

нууу.... чур меня не просить. подтирать за другими не стану. А на счет возгораний не беспокойтесь. Медь не горит. Если только изоляция.....
В общем, если у вас остались одни огрызки от проводов и воговские соединения, то сходите в церковь, поставьте свечки Николаю угоднику и живите в надежде и вере, что господь спасёт и сохранит вас.

Ненуачоещёостаётсяделать...

хочу стать мамой
Верхняя Пышма

Heva
возможны возгорания

возможно но скорее всего просто перестанет работать плита

Жук_из_Колорадо
единственное спасение - качественная пайка. Но провод большого сечения как правило не паяют

легко вариться до 10мм

Heva
Холодильник тоже работает от розетки, переброшенной с помощью ваговской клеммы, это тоже жуть?

ну пару лет розетка проработать должна а вообще ничего хорошего

karkyshka
как удленять -то провод тогда

алюминием сечения 8-10 со сваркой вызовите нормального специалиста и будет уверенность что не придётся ломать стену снова

просто посетитель
Екатеринбург

камчатка
легко вариться до 10мм


Автору ещё сварки на кухне хватало....

хочу стать мамой
Верхняя Пышма

Heva
Где берут адекватных электриков

пишите в личку дам телефон ;)

Аноним 42
автор

Жук_из_Колорадо
Ненуачоещёостаётсяделать...

:(

хочу стать мамой
Верхняя Пышма

Жук_из_Колорадо
Автору ещё сварки на кухне хватало

вообще то норм электрики сваривают коробки специальным прибором с помощью угольного электрода :P

просто посетитель
Екатеринбург

камчатка
вообще то норм электрики сваривают коробки специальным прибором с помощью угольного электрода

Вообще то нормальные сварщики НИКОГДА не возьмутся варить электрические провода :hihiks: :hihiks: :hihiks:

хочу стать мамой
Верхняя Пышма

я имею в виду что у норм электрика есть приборчик который сплавляет концы проводов и такие контакты не окисляются и не нагреваются и поэтому причем здесь сварщики %)

просто посетитель
Екатеринбург

Ой, ни фига се :=-O: сколько тут электриков подтянулось

Аноним 42
автор

камчатка
пишите в личку дам телефон

Написала :)

хочу стать мамой
Верхняя Пышма

ответила :)

просто посетитель
Екатеринбург

камчатка
мужчина вы кем работаете %) видно что вы в электрике почти ничего не понимаете

Мадам, я работаю в энергетике. И поверьте, насмотрелся на ваговские соединения и сварки чудо-сварщиков.
Повторюсь наверно, что лучшие соединения достигаются только скруткой, при чем правильной скруткой, а не абы как тяп-ляп, чаще её называют опрессовкой.Сообщение было изменено пользователем 26-06-2012 в 17:37

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";